Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Ciudad Real

Resultados electorales en Arenales de San Gregorio

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arenales de San Gregorio (Ciudad Real).

626 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Arenales de San Gregorio, con 238 votos (55,74 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP238 55,74 %
  2. PSOE113 26,46 %
  3. VOX62 14,52 %
  4. SUMAR9 2,11 %
  5. PACMA2 0,47 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PUM+J0 0,00 %
  8. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 84,87 % · 432 votantes de 509 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP23855,74 %
PSOE11326,46 %
VOX6214,52 %
SUMAR92,11 %
PACMA20,47 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP199 57,35 %
  2. PSOE90 25,94 %
  3. VOX36 10,37 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11 3,17 %
  5. SUMAR3 0,86 %
  6. FO1 0,29 %
  7. PACMA1 0,29 %
  8. PFAC1 0,29 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 0,29 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,50 % · 349 votantes de 517 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP19957,35 %
PSOE9025,94 %
VOX3610,37 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"113,17 %
SUMAR30,86 %
FO10,29 %
PODEMOS10,29 %
PFAC10,29 %
PACMA10,29 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,45 % · 423 votantes de 495 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP21250,96 %
PSOE14635,10 %
Cs307,21 %
PODEMOS-IU143,37 %
VOX102,40 %
VOLT10,24 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 416 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,48 % · 323 votantes de 543 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.20766,56 %
PSOE7022,51 %
UPyD113,54 %
IUCLM113,54 %
PODEMOS30,96 %
PRIMAVERA EUROPEA20,64 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,32 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 311 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 73,22 % · 402 votantes de 549 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP25864,82 %
PSOE13032,66 %
UPyD30,75 %
IU30,75 %
LV-GVE20,50 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 64,17 % · 360 votantes de 561 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP23364,72 %
PSOE12133,61 %
P.CANNABIS41,11 %
IU10,28 %
TC-PNC10,28 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR283 62,33 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL161 35,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 92,13 % · 468 votantes de 508 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR28362,33 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16135,46 %2

Votos válidos: 454 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,45 % · 423 votantes de 495 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR25461,65 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15637,86 %3

Votos válidos: 412 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,95 % · 463 votantes de 545 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR24955,09 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19543,14 %3

Votos válidos: 452 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,32 % · 395 votantes de 498 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP17644,67 %
PSOE10727,16 %
VOX8822,34 %
PODEMOS-IU153,81 %
Cs71,78 %
PACMA10,25 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 394 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,57 % · 412 votantes de 493 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP17944,09 %
PSOE10926,85 %
VOX4811,82 %
Cs4410,84 %
PODEMOS-IU-245,91 %
PACMA10,25 %
PDSJE-UDEC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 406 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,96 % · 419 votantes de 524 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26463,61 %
PSOE9522,89 %
C's286,75 %
PODEMOS-IU-EQUO235,54 %
UPyD20,48 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,08 % · 437 votantes de 539 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP24456,48 %
PSOE10223,61 %
C's439,95 %
PODEMOS286,48 %
IU-UPeC102,31 %
VOX10,23 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 432 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,74 % · 461 votantes de 564 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.32772,03 %
PSOE10623,35 %
IUCLM-LV71,54 %
UPyD71,54 %
Eb30,66 %
CCD10,22 %
P.C.P.E.10,22 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 454 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,64 % · 480 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.29863,14 %
PSOE17136,23 %
I.U.10,21 %
PCPE10,21 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
C.T.C.00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
Ud. Ca.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 472 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arenales de San Gregorio en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Ciudad Real · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.