Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Aguilar de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aguilar de la Frontera (Córdoba).

13.130 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Aguilar de la Frontera, con 3.340 votos (44,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE3.340 44,50 %
  2. PP2.181 29,06 %
  3. SUMAR1.080 14,39 %
  4. VOX737 9,82 %
  5. PACMA29 0,39 %
  6. PCTE24 0,32 %
  7. FO17 0,23 %
  8. PUM+J10 0,13 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,07 %
  2. RECORTES CERO4 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,55 % · 7.646 votantes de 10.837 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.34044,50 %
PP2.18129,06 %
SUMAR1.08014,39 %
VOX7379,82 %
PACMA290,39 %
PCTE240,32 %
FO170,23 %
PUM+J100,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,07 %
RECORTES CERO40,05 %

Votos válidos: 7.505 · En blanco: 78 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.849 44,17 %
  2. PP1.383 33,04 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA316 7,55 %
  4. VOX289 6,90 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"151 3,61 %
  6. PODEMOS49 1,17 %
  7. PCPE/PCPC45 1,08 %
  8. ANDALUCISTAS16 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 0,31 %
  2. FO12 0,29 %
  3. Cs10 0,24 %
  4. PCTE8 0,19 %
  5. F3 0,07 %
  6. IZQESP3 0,07 %
  7. PFAC3 0,07 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,05 %
  9. IE2 0,05 %
  10. JUNTS UE2 0,05 %
  11. CREE EN EUROPA1 0,02 %
  12. FE de las JONS1 0,02 %
  13. VOLT1 0,02 %
  14. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXISTE0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,21 % · 4.235 votantes de 10.801 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.84944,17 %
PP1.38333,04 %
SUMAR ANDALUCÍA3167,55 %
VOX2896,90 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1513,61 %
PODEMOS491,17 %
PCPE/PCPC451,08 %
ANDALUCISTAS160,38 %
PACMA130,31 %
FO120,29 %
Cs100,24 %
PCTE80,19 %
IZQESP30,07 %
PFAC30,07 %
F30,07 %
IE20,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,05 %
JUNTS UE20,05 %
CREE EN EUROPA10,02 %
FE de las JONS10,02 %
VOLT10,02 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
CRT00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.186 · En blanco: 27 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,32 % · 7.534 votantes de 10.869 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.61349,30 %
Podemos-IU1.26817,30 %
PP1.03914,18 %
Cs6739,18 %
VOX2012,74 %
PCPE-PCPC-PCPA1732,36 %
PACMA731,00 %
PCTE330,45 %
AxSÍ170,23 %
I.Fem140,19 %
IZQP100,14 %
MCR90,12 %
VOLT70,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,10 %
PUM+J60,08 %
MIEL50,07 %
CPE50,07 %
AHORA REPÚB40,05 %
FAC40,05 %
ADÑ30,04 %
PACT30,04 %
IGRE30,04 %
ALTER20,03 %
CONTIGO20,03 %
CEUS10,01 %
CXE10,01 %
SAIn10,01 %
PH10,01 %
JUNTS10,01 %
CV-EC10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 7.329 · En blanco: 148 · Nulos: 205. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,33 % · 5.212 votantes de 11.013 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.54049,82 %
P.P.82716,22 %
IULV-CA70413,81 %
UPyD2514,92 %
PARTIDO ANDALUCISTA1923,77 %
P.C.P.E.1743,41 %
PODEMOS1372,69 %
MOVIMIENTO RED300,59 %
VOX220,43 %
C's200,39 %
PACMA120,24 %
EB110,22 %
PRIMAVERA EUROPEA100,20 %
PARTIDO X80,16 %
FE de las JONS70,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,14 %
D.N.30,06 %
M.S.R.30,06 %
CILUS20,04 %
LEM20,04 %
ALTER20,04 %
RRUE20,04 %
RECORTES CERO20,04 %
F.A.C.10,02 %
I.Fem10,02 %
PH10,02 %
ImpulsoSocial10,02 %
LPD10,02 %
EPDD10,02 %
PIRATAS10,02 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 5.098 · En blanco: 123 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,77 % · 4.665 votantes de 10.906 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.74659,03 %
PP1.26127,11 %
IULV-CA3617,76 %
PCPE1002,15 %
PA711,53 %
UPyD450,97 %
PSA60,13 %
FE de las JONS40,09 %
PUM+J40,09 %
iF20,04 %
RC20,04 %
FN20,04 %
PACMA20,04 %
MSR20,04 %
IZAN-RG10,02 %
UNA10,02 %
UCE10,02 %
POSI10,02 %
PH10,02 %
LV10,02 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 4.652 · En blanco: 38 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,81 % · 5.057 votantes de 10.578 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.36966,75 %
PP1.11222,03 %
IULV-CA3176,28 %
PA1663,29 %
PCPE-LI (LI420,83 %
PASOC100,20 %
LV-GV40,08 %
POSI30,06 %
P.CANNABIS30,06 %
C.D.S.20,04 %
A-IZ-PSA-ED10,02 %
PH10,02 %
CUP10,02 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 5.047 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON AGUILAR3.640 52,37 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.133 16,30 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR1.087 15,64 %
  4. UPOA · UNIDAD POPULAR DE AGUILAR986 14,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,58 % · 7.122 votantes de 10.860 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON AGUILAR3.64052,37 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.13316,30 %3
PP · PARTIDO POPULAR1.08715,64 %2
UPOA · UNIDAD POPULAR DE AGUILAR98614,19 %2

Votos válidos: 6.950 · En blanco: 104 · Nulos: 172. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,97 % · 7.714 votantes de 10.870 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA3.78449,57 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.29917,02 %3
UPOA · UNIDAD POPULAR DE AGUILAR90211,82 %2
PP · PARTIDO POPULAR6858,97 %1
A.P.D. · PROGRESO Y DEMOCRACIA DE AGUILAR5747,52 %1
PODEMOS1822,38 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1491,95 %0

Votos válidos: 7.633 · En blanco: 58 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,67 % · 7.772 votantes de 10.998 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.29042,76 %9
UPOA · UNIDAD POPULAR DE AGUILAR1.31917,14 %3
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU97612,69 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA7529,77 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR6868,92 %1
A.P.D. · PROGRESO Y DEMOCRACIA DE AGUILAR3424,45 %0
S.S.P.A. · SÍ SE PUEDE AGUILAR DE LA FRONTERA2302,99 %0

Votos válidos: 7.694 · En blanco: 99 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,75 % · 7.599 votantes de 10.895 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.30644,20 %
PODEMOS-IU LV CA1.21316,22 %
PP1.12915,10 %
VOX1.02313,68 %
Cs4916,57 %
PCPA700,94 %
PACMA580,78 %
PCOE230,31 %
EB180,24 %
AxSÍ120,16 %
PCTE120,16 %
RECORTES CERO-GV80,11 %
PUM+J70,09 %

Votos válidos: 7.479 · En blanco: 109 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,65 % · 8.215 votantes de 10.859 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.82747,38 %
PODEMOS-IU1.33316,50 %
Cs1.10413,67 %
PP1.06613,20 %
VOX4765,89 %
PCPA851,05 %
PACMA570,71 %
PCTE180,22 %
PCOE100,12 %
RECORTES CE50,06 %
EB20,02 %
PUM+J20,02 %

Votos válidos: 8.078 · En blanco: 93 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,37 % · 7.706 votantes de 10.951 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.52646,27 %
PP1.73422,76 %
PODEMOS-IU-1.42118,65 %
C's6678,75 %
PCPE1031,35 %
PACMA460,60 %
PCOE90,12 %
FE de las J80,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,09 %
EB50,07 %
AND40,05 %
VOX40,05 %
UPyD30,04 %

Votos válidos: 7.620 · En blanco: 83 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,83 % · 8.444 votantes de 10.991 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.4.31051,57 %
P.P.2.40628,79 %
IULV-CA7889,43 %
PA2893,46 %
P.C.P.E.2062,46 %
UPyD1982,37 %
EQUO220,26 %
Eb150,18 %
FE de las JONS80,10 %
PUM+J80,10 %
SAIn20,02 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 8.358 · En blanco: 106 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,23 % · 8.477 votantes de 10.836 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.44264,61 %
PP1.99223,65 %
IULV-CA6447,65 %
CA1491,77 %
PCPE830,99 %
UPyD200,24 %
PSD100,12 %
LOS VERDES90,11 %
C's30,04 %
FE de las JONS30,04 %
PUM+J30,04 %
PACMA20,02 %
PFyV20,02 %
AES10,01 %
DN10,01 %
SAIn10,01 %
AuN00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 8.423 · En blanco: 58 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Aguilar de la Frontera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.