Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Cabra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabra (Córdoba).
19.995 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cabra, con 4.599 votos (39,24 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,07 % · 11.932 votantes de 16.330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.599 | 39,24 % |
| PSOE | 3.617 | 30,86 % |
| VOX | 1.864 | 15,90 % |
| SUMAR | 1.295 | 11,05 % |
| PACMA | 101 | 0,86 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 29 | 0,25 % |
| FO | 24 | 0,20 % |
| PUM+J | 21 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,17 % |
| PCTE | 19 | 0,16 % |
Votos válidos: 11.721 · En blanco: 132 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,97 % · 7.844 votantes de 16.351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.124 | 40,45 % |
| PSOE | 2.408 | 31,18 % |
| VOX | 891 | 11,54 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 505 | 6,54 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 239 | 3,09 % |
| PODEMOS | 199 | 2,58 % |
| ANDALUCISTAS | 57 | 0,74 % |
| PACMA | 53 | 0,69 % |
| Cs | 46 | 0,60 % |
| FO | 24 | 0,31 % |
| VOLT | 16 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,16 % |
| PFAC | 11 | 0,14 % |
| IE | 9 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,12 % |
| EXISTE | 8 | 0,10 % |
| IZQESP | 6 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,04 % |
| CRT | 3 | 0,04 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |
| F | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.724 · En blanco: 62 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,60 % · 11.075 votantes de 16.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.017 | 36,88 % |
| PP | 3.767 | 34,59 % |
| Cs | 1.136 | 10,43 % |
| Podemos-IU | 717 | 6,58 % |
| VOX | 665 | 6,11 % |
| PACMA | 193 | 1,77 % |
| AxSÍ | 60 | 0,55 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 23 | 0,21 % |
| VOLT | 19 | 0,17 % |
| CV-EC | 18 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 14 | 0,13 % |
| ADÑ | 12 | 0,11 % |
| PCTE | 11 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 10 | 0,09 % |
| I.Fem | 9 | 0,08 % |
| PH | 9 | 0,08 % |
| CPE | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 6 | 0,06 % |
| MCR | 6 | 0,06 % |
| MIEL | 5 | 0,05 % |
| JUNTS | 5 | 0,05 % |
| IGRE | 5 | 0,05 % |
| FAC | 4 | 0,04 % |
| PACT | 4 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| CXE | 3 | 0,03 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.892 · En blanco: 152 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,10 % · 7.666 votantes de 16.997 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.696 | 36,16 % |
| P.P. | 2.123 | 28,48 % |
| IULV-CA | 629 | 8,44 % |
| UPyD | 443 | 5,94 % |
| PODEMOS | 347 | 4,65 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 311 | 4,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 88 | 1,18 % |
| PACMA | 76 | 1,02 % |
| C's | 75 | 1,01 % |
| VOX | 63 | 0,85 % |
| EB | 44 | 0,59 % |
| PARTIDO X | 37 | 0,50 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,46 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,23 % |
| LPD | 17 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,21 % |
| PIRATAS | 15 | 0,20 % |
| F.A.C. | 14 | 0,19 % |
| CILUS | 11 | 0,15 % |
| I.Fem | 11 | 0,15 % |
| LEM | 6 | 0,08 % |
| PH | 5 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,07 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| M.C.R. | 3 | 0,04 % |
| CEU | 3 | 0,04 % |
| PRAO | 3 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,03 % |
| RRUE | 2 | 0,03 % |
| EPDD | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.455 · En blanco: 300 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,87 % · 8.472 votantes de 16.988 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.865 | 45,79 % |
| PP | 3.405 | 40,34 % |
| PA | 415 | 4,92 % |
| IULV-CA | 362 | 4,29 % |
| UPyD | 116 | 1,37 % |
| PSA | 23 | 0,27 % |
| PACMA | 16 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,17 % |
| LV-GVE | 12 | 0,14 % |
| LV | 11 | 0,13 % |
| PCPE | 9 | 0,11 % |
| PUM+J | 9 | 0,11 % |
| PFyV | 7 | 0,08 % |
| II | 5 | 0,06 % |
| DN | 5 | 0,06 % |
| POSI | 5 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,05 % |
| CDL | 3 | 0,04 % |
| CDS | 3 | 0,04 % |
| MSR | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| AA | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.440 · En blanco: 130 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,19 % · 7.827 votantes de 16.587 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.251 | 54,41 % |
| PP | 2.471 | 31,63 % |
| PA | 701 | 8,97 % |
| IULV-CA | 274 | 3,51 % |
| LV-GV | 17 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,17 % |
| A-IZ-PSA-ED | 11 | 0,14 % |
| PASOC | 11 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| UCL | 2 | 0,03 % |
| FE | 2 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,03 % |
| PFYV | 2 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| CL | 2 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.813 · En blanco: 31 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,29 % · 10.518 votantes de 16.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.297 | 61,03 % | 14 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.665 | 16,14 % | 3 |
| UVEGA · UNIDAD VECINAL EGABRENSE | 1.480 | 14,34 % | 3 |
| VOX | 701 | 6,79 % | 1 |
Votos válidos: 10.318 · En blanco: 175 · Nulos: 200. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,01 % · 11.143 votantes de 16.629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.859 | 62,43 % | 14 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.046 | 18,62 % | 4 |
| UVE · AGRUPACION DE ELECTORES ?UNIDAD VECINAL EGABRENSE? | 1.364 | 12,42 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 572 | 5,21 % | 1 |
Votos válidos: 10.986 · En blanco: 145 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,95 % · 11.708 votantes de 16.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.002 | 60,57 % | 14 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.522 | 21,81 % | 5 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 1.302 | 11,26 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 576 | 4,98 % | 0 |
Votos válidos: 11.561 · En blanco: 159 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,01 % · 11.968 votantes de 16.619 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.628 | 30,96 % |
| VOX | 2.849 | 24,31 % |
| PP | 2.802 | 23,91 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.209 | 10,32 % |
| Cs | 757 | 6,46 % |
| PACMA | 157 | 1,34 % |
| AxSÍ | 72 | 0,61 % |
| PCOE | 35 | 0,30 % |
| EB | 20 | 0,17 % |
| PUM+J | 16 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,08 % |
| PCPA | 6 | 0,05 % |
| PCTE | 6 | 0,05 % |
Votos válidos: 11.719 · En blanco: 153 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,99 % · 12.618 votantes de 16.604 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.243 | 34,25 % |
| PP | 2.826 | 22,81 % |
| Cs | 2.007 | 16,20 % |
| VOX | 1.537 | 12,41 % |
| PODEMOS-IU | 1.336 | 10,78 % |
| PACMA | 171 | 1,38 % |
| PCOE | 31 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 26 | 0,21 % |
| PCPA | 19 | 0,15 % |
| PUM+J | 15 | 0,12 % |
| EB | 11 | 0,09 % |
| PCTE | 11 | 0,09 % |
Votos válidos: 12.388 · En blanco: 155 · Nulos: 230. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,43 % · 11.830 votantes de 16.796 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.568 | 39,33 % |
| PSOE | 3.544 | 30,51 % |
| C's | 1.555 | 13,39 % |
| PODEMOS-IU- | 1.512 | 13,02 % |
| PACMA | 153 | 1,32 % |
| VOX | 27 | 0,23 % |
| EB | 25 | 0,22 % |
| PCPE | 22 | 0,19 % |
| UPyD | 20 | 0,17 % |
| AND | 17 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,15 % |
| FE de las J | 14 | 0,12 % |
| PCOE | 13 | 0,11 % |
Votos válidos: 11.616 · En blanco: 129 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,11 % · 13.114 votantes de 17.006 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.770 | 44,53 % |
| P.S.O.E. | 4.618 | 35,64 % |
| PA | 900 | 6,95 % |
| IULV-CA | 769 | 5,93 % |
| UPyD | 506 | 3,90 % |
| EQUO | 111 | 0,86 % |
| FE de las JONS | 42 | 0,32 % |
| Eb | 31 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 16 | 0,12 % |
| PUM+J | 15 | 0,12 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| U.C.E. | 7 | 0,05 % |
Votos válidos: 12.958 · En blanco: 166 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,33 % · 13.261 votantes de 16.930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.739 | 51,07 % |
| PP | 4.838 | 36,67 % |
| IULV-CA | 672 | 5,09 % |
| CA | 549 | 4,16 % |
| LOS VERDES | 53 | 0,40 % |
| UPyD | 48 | 0,36 % |
| PUM+J | 19 | 0,14 % |
| PACMA | 18 | 0,14 % |
| PFyV | 17 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,12 % |
| PCPE | 12 | 0,09 % |
| PSD | 12 | 0,09 % |
| AES | 9 | 0,07 % |
| C's | 8 | 0,06 % |
| PH | 8 | 0,06 % |
| AuN | 5 | 0,04 % |
| DN | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 13.195 · En blanco: 166 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.