Elecciones generales · Congreso · Córdoba
Resultados electorales en Carcabuey
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carcabuey (Córdoba).
2.302 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 14015.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carcabuey, con 568 votos (38,25 %).
Participación: 76,31 % · 1.511 votantes de 1.980 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 568 | 38,25 % |
| PSOE | 476 | 32,05 % |
| SUMAR | 231 | 15,56 % |
| VOX | 193 | 13,00 % |
| FO | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.485 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,64 % · 1.465 votantes de 2.045 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 490 | 34,56 % |
| PP | 304 | 21,44 % |
| VOX | 268 | 18,90 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 229 | 16,15 % |
| Cs | 98 | 6,91 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| AxSÍ | 3 | 0,21 % |
| EB | 3 | 0,21 % |
| PCPA | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,07 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.418 · En blanco: 16 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,20 % · 1.575 votantes de 2.067 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 556 | 35,85 % |
| PP | 312 | 20,12 % |
| Cs | 260 | 16,76 % |
| PODEMOS-IU | 247 | 15,93 % |
| VOX | 137 | 8,83 % |
| PACMA | 9 | 0,58 % |
| PCOE | 6 | 0,39 % |
| PCPA | 4 | 0,26 % |
| EB | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.551 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,31 % · 1.579 votantes de 2.125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 562 | 36,16 % |
| PP | 520 | 33,46 % |
| PODEMOS-IU- | 281 | 18,08 % |
| C's | 158 | 10,17 % |
| PACMA | 11 | 0,71 % |
| PCPE | 4 | 0,26 % |
| AND | 3 | 0,19 % |
| PCOE | 2 | 0,13 % |
| FE de las J | 1 | 0,06 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.554 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,80 % · 1.776 votantes de 2.198 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 679 | 38,69 % |
| P.P. | 661 | 37,66 % |
| IULV-CA | 263 | 14,99 % |
| PA | 89 | 5,07 % |
| UPyD | 23 | 1,31 % |
| Eb | 7 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,34 % |
| EQUO | 5 | 0,28 % |
| U.C.E. | 4 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.755 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,22 % · 1.808 votantes de 2.226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.017 | 56,69 % |
| PP | 558 | 31,10 % |
| IULV-CA | 164 | 9,14 % |
| CA | 33 | 1,84 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.794 · En blanco: 13 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Carcabuey en JSON · Leer en Markdown