Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Carpio, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carpio, El (Córdoba).
4.327 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Carpio, El, con 1.012 votos (38,77 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,68 % · 2.658 votantes de 3.559 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.012 | 38,77 % |
| PSOE | 762 | 29,20 % |
| VOX | 429 | 16,44 % |
| SUMAR | 355 | 13,60 % |
| PACMA | 14 | 0,54 % |
| FO | 6 | 0,23 % |
| PCTE | 6 | 0,23 % |
| PUM+J | 4 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
Votos válidos: 2.610 · En blanco: 17 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,10 % · 1.787 votantes de 3.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 731 | 41,84 % |
| PSOE | 478 | 27,36 % |
| VOX | 197 | 11,28 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 137 | 7,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 101 | 5,78 % |
| PODEMOS | 38 | 2,18 % |
| IZQESP | 8 | 0,46 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,34 % |
| Cs | 6 | 0,34 % |
| CEUS | 4 | 0,23 % |
| IE | 4 | 0,23 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,23 % |
| FO | 3 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| PFAC | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,06 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| EXISTE | 1 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.747 · En blanco: 10 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,00 % · 2.636 votantes de 3.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.002 | 39,00 % |
| PP | 539 | 20,98 % |
| Podemos-IU | 450 | 17,52 % |
| Cs | 252 | 9,81 % |
| VOX | 158 | 6,15 % |
| PUM+J | 73 | 2,84 % |
| PACMA | 20 | 0,78 % |
| AxSÍ | 8 | 0,31 % |
| VOLT | 7 | 0,27 % |
| I.Fem | 5 | 0,19 % |
| PCTE | 5 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,16 % |
| CV-EC | 3 | 0,12 % |
| CPE | 3 | 0,12 % |
| IZQP | 2 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.569 · En blanco: 29 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,98 % · 1.786 votantes de 3.722 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 647 | 38,01 % |
| P.P. | 443 | 26,03 % |
| IULV-CA | 332 | 19,51 % |
| UPyD | 89 | 5,23 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 35 | 2,06 % |
| PODEMOS | 32 | 1,88 % |
| C's | 13 | 0,76 % |
| VOX | 12 | 0,71 % |
| PACMA | 10 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,47 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,29 % |
| F.A.C. | 2 | 0,12 % |
| EB | 2 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,12 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 2 | 0,12 % |
| EPDD | 2 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| LEM | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.702 · En blanco: 59 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,75 % · 1.839 votantes de 3.772 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 842 | 46,14 % |
| PP | 757 | 41,48 % |
| IULV-CA | 150 | 8,22 % |
| UPyD | 15 | 0,82 % |
| PA | 15 | 0,82 % |
| PSA | 8 | 0,44 % |
| SAIn | 4 | 0,22 % |
| LV-GVE | 4 | 0,22 % |
| FA | 3 | 0,16 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.825 · En blanco: 20 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,17 % · 1.865 votantes de 3.645 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.020 | 54,84 % |
| PP | 604 | 32,47 % |
| IULV-CA | 137 | 7,37 % |
| PA | 50 | 2,69 % |
| A-IZ-PSA-ED | 32 | 1,72 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.860 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,02 % · 2.745 votantes de 3.564 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.028 | 38,30 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 811 | 30,22 % | 3 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON EL CARPIO | 773 | 28,80 % | 3 |
| VOX | 58 | 2,16 % | 0 |
Votos válidos: 2.684 · En blanco: 14 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,64 % · 2.663 votantes de 3.616 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.038 | 40,33 % | 5 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 953 | 37,02 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 480 | 18,65 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 81 | 3,15 % | 0 |
Votos válidos: 2.574 · En blanco: 22 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,00 % · 2.828 votantes de 3.721 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.051 | 38,25 % | 4 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 981 | 35,70 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 677 | 24,64 % | 3 |
Votos válidos: 2.748 · En blanco: 39 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,77 % · 2.632 votantes de 3.617 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 842 | 32,79 % |
| PP | 563 | 21,92 % |
| VOX | 478 | 18,61 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 429 | 16,71 % |
| Cs | 176 | 6,85 % |
| PACMA | 22 | 0,86 % |
| AxSÍ | 8 | 0,31 % |
| PCOE | 8 | 0,31 % |
| PCPA | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| EB | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.568 · En blanco: 31 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,60 % · 2.802 votantes de 3.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 946 | 34,51 % |
| PP | 548 | 19,99 % |
| PODEMOS-IU | 466 | 17,00 % |
| Cs | 398 | 14,52 % |
| VOX | 307 | 11,20 % |
| PACMA | 27 | 0,99 % |
| PCPA | 8 | 0,29 % |
| EB | 4 | 0,15 % |
| PCOE | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,15 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.741 · En blanco: 25 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,72 % · 2.697 votantes de 3.709 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 916 | 34,53 % |
| PP | 871 | 32,83 % |
| PODEMOS-IU- | 544 | 20,51 % |
| C's | 252 | 9,50 % |
| PACMA | 16 | 0,60 % |
| VOX | 10 | 0,38 % |
| AND | 7 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,08 % |
| PCOE | 2 | 0,08 % |
| PCPE | 2 | 0,08 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.653 · En blanco: 26 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,16 % · 3.004 votantes de 3.795 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.405 | 47,31 % |
| P.S.O.E. | 902 | 30,37 % |
| IULV-CA | 497 | 16,73 % |
| UPyD | 65 | 2,19 % |
| PA | 54 | 1,82 % |
| Eb | 8 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,24 % |
| EQUO | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.970 · En blanco: 24 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,22 % · 3.013 votantes de 3.756 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.446 | 48,41 % |
| PP | 1.117 | 37,40 % |
| IULV-CA | 295 | 9,88 % |
| CA | 81 | 2,71 % |
| UPyD | 12 | 0,40 % |
| C's | 3 | 0,10 % |
| LOS VERDES | 3 | 0,10 % |
| PACMA | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 2 | 0,07 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.987 · En blanco: 16 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Carpio, El en JSON · Leer en Markdown