Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Dos Torres
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Dos Torres (Córdoba).
2.340 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Dos Torres, con 793 votos (47,71 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 85,84 % · 1.704 votantes de 1.985 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 793 | 47,71 % |
| PSOE | 567 | 34,12 % |
| VOX | 220 | 13,24 % |
| SUMAR | 67 | 4,03 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
| PACMA | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.662 · En blanco: 12 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,27 % · 1.272 votantes de 1.979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 620 | 49,72 % |
| PSOE | 413 | 33,12 % |
| VOX | 143 | 11,47 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 20 | 1,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 1,20 % |
| PODEMOS | 8 | 0,64 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,32 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| Cs | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,08 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.247 · En blanco: 14 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,35 % · 1.774 votantes de 2.008 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 826 | 47,28 % |
| PSOE | 687 | 39,32 % |
| Cs | 100 | 5,72 % |
| VOX | 61 | 3,49 % |
| Podemos-IU | 41 | 2,35 % |
| PACMA | 8 | 0,46 % |
| PACT | 2 | 0,11 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| MCR | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.747 · En blanco: 18 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 62,19 % · 1.263 votantes de 2.031 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 582 | 47,24 % |
| PSOE | 497 | 40,34 % |
| UPyD | 47 | 3,81 % |
| IULV-CA | 33 | 2,68 % |
| PODEMOS | 21 | 1,70 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,57 % |
| PACMA | 6 | 0,49 % |
| C's | 2 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| EB | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,08 % |
| PIRATAS | 1 | 0,08 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.232 · En blanco: 30 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 67,45 % · 1.409 votantes de 2.089 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 719 | 51,21 % |
| PSOE | 631 | 44,94 % |
| IULV-CA | 13 | 0,93 % |
| UPyD | 9 | 0,64 % |
| PA | 7 | 0,50 % |
| PSA | 3 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| MSR | 2 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| RC | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.404 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 68,86 % · 1.433 votantes de 2.081 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 750 | 52,45 % |
| PP | 644 | 45,03 % |
| PA | 15 | 1,05 % |
| IULV-CA | 9 | 0,63 % |
| PREPAL | 4 | 0,28 % |
| PASOC | 2 | 0,14 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.430 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,98 % · 1.653 votantes de 1.992 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.000 | 62,66 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 569 | 35,65 % | 4 |
Votos válidos: 1.596 · En blanco: 27 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,60 % · 1.779 votantes de 2.008 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.102 | 62,83 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 636 | 36,26 % | 4 |
Votos válidos: 1.754 · En blanco: 16 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 89,33 % · 1.825 votantes de 2.043 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.045 | 57,67 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 745 | 41,11 % | 4 |
Votos válidos: 1.812 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,49 % · 1.629 votantes de 1.999 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 643 | 40,36 % |
| PSOE | 556 | 34,90 % |
| VOX | 236 | 14,81 % |
| Cs | 73 | 4,58 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 62 | 3,89 % |
| PACMA | 5 | 0,31 % |
| AxSÍ | 3 | 0,19 % |
| EB | 2 | 0,13 % |
| PCOE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.593 · En blanco: 11 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,35 % · 1.734 votantes de 2.008 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 666 | 38,92 % |
| PSOE | 622 | 36,35 % |
| Cs | 161 | 9,41 % |
| VOX | 160 | 9,35 % |
| PODEMOS-IU | 85 | 4,97 % |
| PACMA | 5 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.711 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,14 % · 1.660 votantes de 2.021 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 803 | 48,99 % |
| PSOE | 585 | 35,69 % |
| C's | 150 | 9,15 % |
| PODEMOS-IU- | 78 | 4,76 % |
| PACMA | 11 | 0,67 % |
| EB | 1 | 0,06 % |
| FE de las J | 1 | 0,06 % |
| PCOE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.639 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,80 % · 1.809 votantes de 2.084 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 957 | 53,55 % |
| P.S.O.E. | 712 | 39,84 % |
| IULV-CA | 50 | 2,80 % |
| UPyD | 29 | 1,62 % |
| PA | 16 | 0,90 % |
| EQUO | 2 | 0,11 % |
| Eb | 2 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.787 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 89,54 % · 1.866 votantes de 2.084 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 896 | 48,51 % |
| PP | 882 | 47,75 % |
| IULV-CA | 19 | 1,03 % |
| CA | 14 | 0,76 % |
| UPyD | 8 | 0,43 % |
| AES | 3 | 0,16 % |
| LOS VERDES | 3 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PSD | 1 | 0,05 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.847 · En blanco: 19 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Dos Torres en JSON · Leer en Markdown