Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Fuente Obejuna
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente Obejuna (Córdoba).
4.309 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Fuente Obejuna, con 1.236 votos (44,43 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,07 % · 2.825 votantes de 3.866 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.236 | 44,43 % |
| PP | 986 | 35,44 % |
| VOX | 323 | 11,61 % |
| SUMAR | 198 | 7,12 % |
| PACMA | 8 | 0,29 % |
| PCTE | 4 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| FO | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.782 · En blanco: 20 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,18 % · 2.008 votantes de 3.848 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 850 | 43,04 % |
| PP | 754 | 38,18 % |
| VOX | 178 | 9,01 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 54 | 2,73 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 52 | 2,63 % |
| PODEMOS | 23 | 1,16 % |
| Cs | 11 | 0,56 % |
| PCPE/PCPC | 8 | 0,41 % |
| PACMA | 8 | 0,41 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,30 % |
| FO | 5 | 0,25 % |
| SAE | 5 | 0,25 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,10 % |
| IZQESP | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.975 · En blanco: 15 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,98 % · 3.023 votantes de 4.032 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.534 | 51,68 % |
| PP | 855 | 28,81 % |
| Cs | 199 | 6,70 % |
| Podemos-IU | 156 | 5,26 % |
| VOX | 131 | 4,41 % |
| PACMA | 11 | 0,37 % |
| I.Fem | 5 | 0,17 % |
| PUM+J | 5 | 0,17 % |
| IZQP | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,13 % |
| CXE | 3 | 0,10 % |
| VOLT | 3 | 0,10 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,07 % |
| JUNTS | 2 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
| AxSÍ | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.968 · En blanco: 42 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,21 % · 2.196 votantes de 4.288 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.107 | 51,27 % |
| P.P. | 603 | 27,93 % |
| IULV-CA | 155 | 7,18 % |
| UPyD | 60 | 2,78 % |
| PODEMOS | 41 | 1,90 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 33 | 1,53 % |
| VOX | 21 | 0,97 % |
| F.A.C. | 18 | 0,83 % |
| C's | 13 | 0,60 % |
| PARTIDO X | 10 | 0,46 % |
| EB | 8 | 0,37 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,32 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,19 % |
| LPD | 4 | 0,19 % |
| PIRATAS | 4 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| D.N. | 3 | 0,14 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,14 % |
| ALTER | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,14 % |
| CEU | 2 | 0,09 % |
| LEM | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| EPDD | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.159 · En blanco: 42 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,87 % · 2.380 votantes de 4.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.328 | 56,15 % |
| PP | 872 | 36,87 % |
| PA | 52 | 2,20 % |
| IULV-CA | 40 | 1,69 % |
| UPyD | 21 | 0,89 % |
| PCPE | 8 | 0,34 % |
| PSA | 3 | 0,13 % |
| PFyV | 3 | 0,13 % |
| LV-GVE | 3 | 0,13 % |
| PH | 3 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,08 % |
| FN | 2 | 0,08 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PACMA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.365 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,71 % · 2.563 votantes de 4.601 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.623 | 63,37 % |
| PP | 762 | 29,75 % |
| PA | 100 | 3,90 % |
| IULV-CA | 44 | 1,72 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,16 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,12 % |
| LV-GV | 3 | 0,12 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| PADE | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.561 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,59 % · 2.744 votantes de 3.887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.336 | 49,98 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.094 | 40,93 % | 5 |
| VOX | 202 | 7,56 % | 0 |
Votos válidos: 2.673 · En blanco: 41 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,46 % · 3.044 votantes de 4.034 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.536 | 51,06 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.186 | 39,43 % | 5 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 146 | 4,85 % | 0 |
| VOX | 121 | 4,02 % | 0 |
Votos válidos: 3.008 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,23 % · 3.165 votantes de 4.264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.567 | 50,10 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.281 | 40,95 % | 5 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 238 | 7,61 % | 0 |
Votos válidos: 3.128 · En blanco: 42 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,36 % · 2.855 votantes de 4.001 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.254 | 44,45 % |
| PP | 675 | 23,93 % |
| VOX | 426 | 15,10 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 231 | 8,19 % |
| Cs | 167 | 5,92 % |
| PACMA | 12 | 0,43 % |
| PCOE | 8 | 0,28 % |
| AxSÍ | 5 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,14 % |
| PCPA | 3 | 0,11 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.821 · En blanco: 30 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,67 % · 3.089 votantes de 4.029 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.420 | 46,73 % |
| PP | 690 | 22,70 % |
| Cs | 372 | 12,24 % |
| PODEMOS-IU | 265 | 8,72 % |
| VOX | 242 | 7,96 % |
| PCOE | 9 | 0,30 % |
| PACMA | 8 | 0,26 % |
| PCPA | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,13 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.039 · En blanco: 15 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,93 % · 3.047 votantes de 4.178 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.306 | 43,40 % |
| PP | 985 | 32,74 % |
| PODEMOS-IU- | 388 | 12,89 % |
| C's | 255 | 8,47 % |
| PACMA | 17 | 0,56 % |
| PCOE | 7 | 0,23 % |
| AND | 5 | 0,17 % |
| FE de las J | 5 | 0,17 % |
| UPyD | 5 | 0,17 % |
| EB | 2 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,07 % |
| VOX | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.009 · En blanco: 28 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,35 % · 3.344 votantes de 4.380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.492 | 45,10 % |
| P.S.O.E. | 1.476 | 44,62 % |
| IULV-CA | 137 | 4,14 % |
| PA | 74 | 2,24 % |
| UPyD | 66 | 2,00 % |
| EQUO | 12 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,18 % |
| Eb | 3 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.308 · En blanco: 35 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,78 % · 3.505 votantes de 4.449 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.981 | 56,89 % |
| PP | 1.234 | 35,44 % |
| CA | 111 | 3,19 % |
| IULV-CA | 81 | 2,33 % |
| UPyD | 8 | 0,23 % |
| LOS VERDES | 7 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,14 % |
| PSD | 4 | 0,11 % |
| SAIn | 4 | 0,11 % |
| PACMA | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.482 · En blanco: 30 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fuente Obejuna en JSON · Leer en Markdown