Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Fuente Palmera
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente Palmera (Córdoba).
9.883 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Fuente Palmera, con 2.159 votos (37,62 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,19 % · 5.855 votantes de 7.892 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.159 | 37,62 % |
| PP | 1.600 | 27,88 % |
| SUMAR | 1.121 | 19,53 % |
| VOX | 739 | 12,88 % |
| PACMA | 22 | 0,38 % |
| PCTE | 9 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,14 % |
| PUM+J | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,10 % |
| FO | 5 | 0,09 % |
Votos válidos: 5.739 · En blanco: 64 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,29 % · 3.871 votantes de 8.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.423 | 37,47 % |
| PP | 1.056 | 27,80 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 480 | 12,64 % |
| VOX | 315 | 8,29 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 309 | 8,14 % |
| PODEMOS | 56 | 1,47 % |
| Cs | 19 | 0,50 % |
| ANDALUCISTAS | 18 | 0,47 % |
| PACMA | 18 | 0,47 % |
| FO | 11 | 0,29 % |
| IZQESP | 9 | 0,24 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,18 % |
| PCTE | 6 | 0,16 % |
| SAE | 6 | 0,16 % |
| VOLT | 5 | 0,13 % |
| F | 4 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| GLG | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| PFAC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| PMR | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.798 · En blanco: 42 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,08 % · 5.542 votantes de 7.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.545 | 46,71 % |
| Podemos-IU | 981 | 18,00 % |
| PP | 803 | 14,74 % |
| Cs | 545 | 10,00 % |
| VOX | 182 | 3,34 % |
| CEUS | 180 | 3,30 % |
| PACMA | 55 | 1,01 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 20 | 0,37 % |
| PCTE | 15 | 0,28 % |
| AxSÍ | 12 | 0,22 % |
| IZQP | 6 | 0,11 % |
| CV-EC | 6 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,11 % |
| I.Fem | 4 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,07 % |
| VOLT | 4 | 0,07 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| JUNTS | 2 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 1 | 0,02 % |
| PACT | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.449 · En blanco: 69 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,01 % · 4.620 votantes de 8.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.321 | 50,99 % |
| IULV-CA | 884 | 19,42 % |
| P.P. | 749 | 16,45 % |
| UPyD | 159 | 3,49 % |
| PODEMOS | 141 | 3,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 36 | 0,79 % |
| VOX | 30 | 0,66 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 22 | 0,48 % |
| PACMA | 17 | 0,37 % |
| C's | 16 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 14 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,20 % |
| EB | 6 | 0,13 % |
| PH | 5 | 0,11 % |
| LPD | 5 | 0,11 % |
| I.Fem | 3 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,07 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| LEM | 2 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| RRUE | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS | 2 | 0,04 % |
| CILUS | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| PRAO | 1 | 0,02 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.552 · En blanco: 84 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,59 % · 4.313 votantes de 8.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.587 | 60,19 % |
| PP | 1.152 | 26,80 % |
| IULV-CA | 316 | 7,35 % |
| UPyD | 35 | 0,81 % |
| PREPAL | 23 | 0,54 % |
| II | 23 | 0,54 % |
| PSA | 22 | 0,51 % |
| PUM+J | 22 | 0,51 % |
| LV-GVE | 12 | 0,28 % |
| PA | 12 | 0,28 % |
| PFyV | 9 | 0,21 % |
| PCPE | 9 | 0,21 % |
| LV | 6 | 0,14 % |
| PH | 5 | 0,12 % |
| POSI | 4 | 0,09 % |
| AES | 2 | 0,05 % |
| UNA | 2 | 0,05 % |
| AA | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,02 % |
| PACMA | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.298 · En blanco: 44 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,66 % · 4.038 votantes de 7.816 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.745 | 68,06 % |
| PP | 888 | 22,02 % |
| IULV-CA | 282 | 6,99 % |
| PA | 67 | 1,66 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,30 % |
| LV-GV | 8 | 0,20 % |
| PASOC | 5 | 0,12 % |
| POSI | 5 | 0,12 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,05 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.033 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,27 % · 5.768 votantes de 7.981 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON FUENTE PALMERA | 3.327 | 58,58 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.535 | 27,03 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 744 | 13,10 % | 1 |
Votos válidos: 5.679 · En blanco: 73 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,06 % · 5.626 votantes de 7.917 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 3.394 | 60,60 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.183 | 21,12 % | 3 |
| JpC · JÓVENES POR LA COLONIA | 501 | 8,94 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 418 | 7,46 % | 1 |
| VOX | 86 | 1,54 % | 0 |
Votos válidos: 5.601 · En blanco: 19 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,16 % · 6.192 votantes de 8.702 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.786 | 29,08 % | 5 |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.636 | 26,64 % | 5 |
| JpC · JÓVENES POR LA COLONIA AIE | 954 | 15,53 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 852 | 13,87 % | 2 |
| OLIVO-I · OLIVO INDEPENDIENTES | 663 | 10,79 % | 2 |
| C.D.O · CONVOCATORIA DEMOCRÁTICA DE OCHAVILLO DEL RíO | 191 | 3,11 % | 0 |
Votos válidos: 6.142 · En blanco: 60 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,59 % · 5.711 votantes de 7.761 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.401 | 42,97 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 971 | 17,38 % |
| PP | 884 | 15,82 % |
| VOX | 731 | 13,08 % |
| Cs | 434 | 7,77 % |
| PACMA | 39 | 0,70 % |
| AxSÍ | 11 | 0,20 % |
| PCOE | 8 | 0,14 % |
| EB | 7 | 0,13 % |
| PUM+J | 7 | 0,13 % |
| PCPA | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.588 · En blanco: 84 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,44 % · 6.116 votantes de 7.797 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.699 | 44,72 % |
| PODEMOS-IU | 1.055 | 17,48 % |
| Cs | 817 | 13,54 % |
| PP | 786 | 13,02 % |
| VOX | 516 | 8,55 % |
| PACMA | 49 | 0,81 % |
| PCOE | 27 | 0,45 % |
| PCPA | 12 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,20 % |
| EB | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.036 · En blanco: 54 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,44 % · 6.248 votantes de 8.625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.663 | 43,08 % |
| PODEMOS-IU- | 1.423 | 23,02 % |
| PP | 1.393 | 22,54 % |
| C's | 551 | 8,91 % |
| PACMA | 38 | 0,61 % |
| AND | 13 | 0,21 % |
| PCOE | 12 | 0,19 % |
| PCPE | 9 | 0,15 % |
| EB | 8 | 0,13 % |
| UPyD | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,08 % |
| VOX | 5 | 0,08 % |
| FE de las J | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 6.181 · En blanco: 53 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,20 % · 6.832 votantes de 8.519 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 3.425 | 50,72 % |
| P.P. | 2.192 | 32,46 % |
| IULV-CA | 743 | 11,00 % |
| UPyD | 127 | 1,88 % |
| PA | 83 | 1,23 % |
| PUM+J | 41 | 0,61 % |
| EQUO | 28 | 0,41 % |
| Eb | 24 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 6.753 · En blanco: 64 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,70 % · 6.744 votantes de 8.255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.370 | 65,24 % |
| PP | 1.605 | 23,96 % |
| IULV-CA | 477 | 7,12 % |
| CA | 103 | 1,54 % |
| PUM+J | 31 | 0,46 % |
| LOS VERDES | 15 | 0,22 % |
| PSD | 11 | 0,16 % |
| UPyD | 11 | 0,16 % |
| PH | 9 | 0,13 % |
| PACMA | 6 | 0,09 % |
| C's | 5 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,06 % |
| PFyV | 4 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.698 · En blanco: 40 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Fuente Palmera en JSON · Leer en Markdown