Elecciones generales · Congreso · Córdoba
Resultados electorales en Guijo, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guijo, El (Córdoba).
342 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 14034.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Guijo, El, con 107 votos (48,20 %).
Participación: 80,21 % · 227 votantes de 283 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 107 | 48,20 % |
| PSOE | 74 | 33,33 % |
| VOX | 26 | 11,71 % |
| SUMAR | 13 | 5,86 % |
| FO | 1 | 0,45 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,45 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 222 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,51 % · 222 votantes de 302 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 78 | 36,28 % |
| PP | 72 | 33,49 % |
| VOX | 28 | 13,02 % |
| Cs | 19 | 8,84 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 14 | 6,51 % |
| PCOE | 2 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,47 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,92 % · 246 votantes de 304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 35,15 % |
| PSOE | 79 | 33,05 % |
| Cs | 37 | 15,48 % |
| VOX | 22 | 9,21 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,86 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| PCTE | 1 | 0,42 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 80,19 % · 247 votantes de 308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 110 | 45,08 % |
| PSOE | 87 | 35,66 % |
| C's | 23 | 9,43 % |
| PODEMOS-IU- | 20 | 8,20 % |
| PACMA | 1 | 0,41 % |
| PCOE | 1 | 0,41 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,02 % · 301 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 147 | 50,34 % |
| P.S.O.E. | 124 | 42,47 % |
| IULV-CA | 12 | 4,11 % |
| UPyD | 3 | 1,03 % |
| EQUO | 2 | 0,68 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,34 % |
| PA | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 292 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,39 % · 311 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 163 | 52,92 % |
| PP | 130 | 42,21 % |
| IULV-CA | 9 | 2,92 % |
| CA | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| PFyV | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 308 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Guijo, El en JSON · Leer en Markdown