Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Montalbán de Córdoba
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montalbán de Córdoba (Córdoba).
4.401 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
SUMAR fue la candidatura más votada en Montalbán de Córdoba, con 1.131 votos (39,34 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,11 % · 2.908 votantes de 3.676 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| SUMAR | 1.131 | 39,34 % |
| PP | 783 | 27,23 % |
| PSOE | 679 | 23,62 % |
| VOX | 197 | 6,85 % |
| PCTE | 16 | 0,56 % |
| FO | 7 | 0,24 % |
| PACMA | 6 | 0,21 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 5 | 0,17 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.875 · En blanco: 46 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,09 % · 2.018 votantes de 3.663 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| SUMAR ANDALUCÍA | 700 | 35,00 % |
| PP | 507 | 25,35 % |
| PSOE | 464 | 23,20 % |
| VOX | 104 | 5,20 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 72 | 3,60 % |
| PODEMOS | 71 | 3,55 % |
| Cs | 21 | 1,05 % |
| IZQESP | 6 | 0,30 % |
| FO | 6 | 0,30 % |
| PACMA | 5 | 0,25 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,15 % |
| IE | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.000 · En blanco: 28 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,40 % · 2.754 votantes de 3.752 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Podemos-IU | 1.299 | 47,67 % |
| PSOE | 587 | 21,54 % |
| PP | 455 | 16,70 % |
| Cs | 174 | 6,39 % |
| VOX | 70 | 2,57 % |
| PACMA | 14 | 0,51 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 9 | 0,33 % |
| PCTE | 6 | 0,22 % |
| PACT | 6 | 0,22 % |
| CV-EC | 6 | 0,22 % |
| ADÑ | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| JUNTS | 1 | 0,04 % |
| CPE | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.725 · En blanco: 81 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,75 % · 1.982 votantes de 3.830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| IULV-CA | 975 | 49,95 % |
| PSOE | 416 | 21,31 % |
| P.P. | 374 | 19,16 % |
| UPyD | 54 | 2,77 % |
| PODEMOS | 52 | 2,66 % |
| C's | 9 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,41 % |
| EB | 5 | 0,26 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,26 % |
| F.A.C. | 3 | 0,15 % |
| PACMA | 3 | 0,15 % |
| LEM | 3 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| LPD | 1 | 0,05 % |
| VOX | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.952 · En blanco: 33 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,43 % · 1.871 votantes de 3.785 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 711 | 38,18 % |
| IULV-CA | 603 | 32,38 % |
| PP | 478 | 25,67 % |
| UPyD | 18 | 0,97 % |
| PCPE | 7 | 0,38 % |
| II | 4 | 0,21 % |
| PA | 4 | 0,21 % |
| LV-GVE | 3 | 0,16 % |
| POSI | 3 | 0,16 % |
| LV | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| MSR | 1 | 0,05 % |
| UNA | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.862 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,54 % · 1.919 votantes de 3.797 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 794 | 41,44 % |
| IULV-CA | 627 | 32,72 % |
| PP | 445 | 23,23 % |
| PA | 22 | 1,15 % |
| A-IZ-PSA-ED | 6 | 0,31 % |
| LV-GV | 4 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,16 % |
| PASOC | 2 | 0,10 % |
| POSI | 2 | 0,10 % |
| N.I.V. | 1 | 0,05 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.916 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,24 % · 2.732 votantes de 3.680 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON MONTALBAN | 1.584 | 59,04 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 899 | 33,51 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 153 | 5,70 % | 0 |
Votos válidos: 2.683 · En blanco: 47 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,04 % · 2.778 votantes de 3.752 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 1.627 | 59,90 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 688 | 25,33 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 355 | 13,07 % | 1 |
Votos válidos: 2.716 · En blanco: 46 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,86 % · 2.929 votantes de 3.811 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.007 | 68,99 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 480 | 16,50 % | 2 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 405 | 13,92 % | 1 |
Votos válidos: 2.909 · En blanco: 17 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,49 % · 2.905 votantes de 3.749 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU LV CA | 1.160 | 40,77 % |
| PSOE | 696 | 24,46 % |
| PP | 441 | 15,50 % |
| VOX | 275 | 9,67 % |
| Cs | 185 | 6,50 % |
| PACMA | 17 | 0,60 % |
| PCOE | 8 | 0,28 % |
| PCPA | 4 | 0,14 % |
| PCTE | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.845 · En blanco: 53 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,15 % · 3.047 votantes de 3.755 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU | 1.169 | 38,89 % |
| PSOE | 788 | 26,21 % |
| PP | 421 | 14,01 % |
| Cs | 350 | 11,64 % |
| VOX | 191 | 6,35 % |
| PCPA | 22 | 0,73 % |
| PACMA | 20 | 0,67 % |
| PCOE | 14 | 0,47 % |
| PCTE | 6 | 0,20 % |
| EB | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.006 · En blanco: 21 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,09 % · 2.873 votantes de 3.776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PODEMOS-IU- | 1.348 | 47,58 % |
| PP | 614 | 21,67 % |
| PSOE | 587 | 20,72 % |
| C's | 207 | 7,31 % |
| PACMA | 13 | 0,46 % |
| VOX | 9 | 0,32 % |
| EB | 6 | 0,21 % |
| PCOE | 6 | 0,21 % |
| PCPE | 4 | 0,14 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| AND | 2 | 0,07 % |
| FE de las J | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.833 · En blanco: 32 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,06 % · 3.036 votantes de 3.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| IULV-CA, UP | 1.110 | 36,88 % |
| PSOE | 612 | 20,33 % |
| PP | 580 | 19,27 % |
| PODEMOS | 396 | 13,16 % |
| C´s | 247 | 8,21 % |
| PACMA | 13 | 0,43 % |
| PCPE | 10 | 0,33 % |
| EB | 7 | 0,23 % |
| UPYD | 6 | 0,20 % |
| PCOE | 3 | 0,10 % |
| FE de las J | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.010 · En blanco: 23 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,15 % · 2.986 votantes de 3.821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| IULV-CA | 1.048 | 35,54 % |
| P.S.O.E. | 934 | 31,67 % |
| P.P. | 851 | 28,86 % |
| UPyD | 44 | 1,49 % |
| EQUO | 8 | 0,27 % |
| Eb | 7 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,24 % |
| PA | 6 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.949 · En blanco: 40 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,53 % · 3.113 votantes de 3.818 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.351 | 43,67 % |
| IULV-CA | 918 | 29,67 % |
| PP | 738 | 23,85 % |
| CA | 11 | 0,36 % |
| LOS VERDES | 8 | 0,26 % |
| UPyD | 7 | 0,23 % |
| PSD | 4 | 0,13 % |
| PACMA | 3 | 0,10 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.094 · En blanco: 43 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Montalbán de Córdoba en JSON · Leer en Markdown