Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Palma del Río

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palma del Río (Córdoba).

20.438 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Palma del Río, con 4.445 votos (38,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE4.445 38,57 %
  2. PP4.154 36,05 %
  3. SUMAR1.508 13,09 %
  4. VOX1.158 10,05 %
  5. PACMA65 0,56 %
  6. FO21 0,18 %
  7. PCTE21 0,18 %
  8. PUM+J14 0,12 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO14 0,12 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO11 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,95 % · 11.733 votantes de 16.084 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.44538,57 %
PP4.15436,05 %
SUMAR1.50813,09 %
VOX1.15810,05 %
PACMA650,56 %
FO210,18 %
PCTE210,18 %
PUM+J140,12 %
RECORTES CERO140,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO110,10 %

Votos válidos: 11.524 · En blanco: 113 · Nulos: 209. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.944 37,83 %
  2. PSOE2.917 37,48 %
  3. VOX656 8,43 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA441 5,67 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"360 4,63 %
  6. PODEMOS146 1,88 %
  7. ANDALUCISTAS54 0,69 %
  8. PACMA52 0,67 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs33 0,42 %
  2. FO26 0,33 %
  3. VOLT16 0,21 %
  4. PCPE/PCPC12 0,15 %
  5. PCTE9 0,12 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)7 0,09 %
  7. IZQESP7 0,09 %
  8. FE de las JONS6 0,08 %
  9. SAE6 0,08 %
  10. CREE EN EUROPA4 0,05 %
  11. IE4 0,05 %
  12. PIRATAS / REBELDES3 0,04 %
  13. F2 0,03 %
  14. PH2 0,03 %
  15. CRT1 0,01 %
  16. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,01 %
  17. PFAC1 0,01 %
  18. PMR1 0,01 %
  19. PREPAL1 0,01 %
  20. RECORTES CERO1 0,01 %
  21. CEUS0 0,00 %
  22. EXISTE0 0,00 %
  23. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. J.U.E.X.0 0,00 %
  26. JUNTS UE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,64 % · 7.889 votantes de 16.915 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.94437,83 %
PSOE2.91737,48 %
VOX6568,43 %
SUMAR ANDALUCÍA4415,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3604,63 %
PODEMOS1461,88 %
ANDALUCISTAS540,69 %
PACMA520,67 %
Cs330,42 %
FO260,33 %
VOLT160,21 %
PCPE/PCPC120,15 %
PCTE90,12 %
IZQESP70,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)70,09 %
FE de las JONS60,08 %
SAE60,08 %
IE40,05 %
CREE EN EUROPA40,05 %
PIRATAS / REBELDES30,04 %
F20,03 %
PH20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,01 %
CRT10,01 %
PFAC10,01 %
PMR10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
PREPAL10,01 %
CEUS00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 7.783 · En blanco: 70 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,37 % · 10.368 votantes de 17.173 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.75046,41 %
PP2.04519,98 %
Podemos-IU1.34213,11 %
Cs1.13311,07 %
VOX5385,26 %
PACMA1391,36 %
PCPE-PCPC-PCPA390,38 %
CPE330,32 %
AxSÍ320,31 %
PCTE160,16 %
CV-EC150,15 %
IZQP120,12 %
AHORA REPÚB100,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE100,10 %
JUNTS60,06 %
I.Fem50,05 %
PACT50,05 %
IGRE40,04 %
VOLT40,04 %
pirates.cat/ep40,04 %
PUM+J30,03 %
CXE20,02 %
ADÑ20,02 %
CONTIGO10,01 %
SAIn10,01 %
PH10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
FAC00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 10.235 · En blanco: 82 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,81 % · 7.321 votantes de 17.100 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.96441,34 %
P.P.1.55621,70 %
IULV-CA1.09715,30 %
PARTIDO ANDALUCISTA3584,99 %
UPyD3164,41 %
PODEMOS2924,07 %
C's430,60 %
VOX410,57 %
EB390,54 %
PACMA350,49 %
PRIMAVERA EUROPEA350,49 %
MOVIMIENTO RED340,47 %
PARTIDO X270,38 %
F.A.C.150,21 %
D.N.150,21 %
P.C.P.E.120,17 %
FE de las JONS70,10 %
LPD60,08 %
RECORTES CERO60,08 %
PT50,07 %
CILUS50,07 %
P-LIB40,06 %
M.S.R.30,04 %
LEM30,04 %
ALTER30,04 %
PIRATAS30,04 %
PH20,03 %
RRUE20,03 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,03 %
PRAO20,03 %
CEU10,01 %
I.Fem10,01 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
ImpulsoSocial10,01 %
SAIn10,01 %
EPDD10,01 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 7.170 · En blanco: 232 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,39 % · 7.746 votantes de 16.698 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.19254,36 %
PP2.52832,78 %
IULV-CA5056,55 %
PA2222,88 %
UPyD801,04 %
PSA180,23 %
LV-GVE130,17 %
PACMA120,16 %
DN90,12 %
LV90,12 %
PCPE70,09 %
PUM+J60,08 %
FE de las JONS40,05 %
IZAN-RG40,05 %
CDL40,05 %
II40,05 %
iF30,04 %
PFyV30,04 %
PH30,04 %
FN20,03 %
SAIn10,01 %
UV10,01 %
RC10,01 %
AES10,01 %
CDS10,01 %
LIBERTAS10,01 %
UCE10,01 %
POSI10,01 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 7.711 · En blanco: 75 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,50 % · 7.490 votantes de 15.442 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.65762,28 %
PP2.10828,19 %
IULV-CA3935,26 %
PA2473,30 %
LV-GV100,13 %
A-IZ-PSA-ED90,12 %
P.CANNABIS80,11 %
PASOC60,08 %
PCPE-LI (LI40,05 %
C.D.S.20,03 %
FE20,03 %
FA20,03 %
GALEUSCA10,01 %
ARALAR10,01 %
PUM+J10,01 %
PADE10,01 %
FE DE LAS J10,01 %
POSI10,01 %
CL10,01 %
N.I.V.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 7.477 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR5.264 49,01 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3.020 28,12 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PALMA DEL RIO1.327 12,35 %
  4. VOX415 3,86 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA345 3,21 %
  6. CPDR · CAMBIEMOS PALMA DEL RÍO242 2,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,73 % · 10.956 votantes de 16.926 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.26449,01 %12
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3.02028,12 %6
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PALMA DEL RIO1.32712,35 %3
VOX4153,86 %0
ADELANTE ANDALUCÍA3453,21 %0
CPDR · CAMBIEMOS PALMA DEL RÍO2422,25 %0

Votos válidos: 10.741 · En blanco: 128 · Nulos: 215. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,57 % · 10.406 votantes de 17.180 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.36442,51 %10
PP · PARTIDO POPULAR2.32922,69 %5
IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA1.35913,24 %3
CAMBIEMOS P · CAMBIEMOS PALMA DEL RÍO8618,39 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7847,64 %1
VOX4904,77 %0

Votos válidos: 10.265 · En blanco: 78 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,16 % · 10.538 votantes de 17.229 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.54543,62 %10
P.P. · PARTIDO POPULAR2.22021,31 %4
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.38213,26 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA1.10110,57 %2
AHORA PALMA · AHORA Palma1.0269,85 %2

Votos válidos: 10.420 · En blanco: 146 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,43 % · 11.561 votantes de 16.185 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.55340,21 %
PP2.18819,32 %
VOX1.64014,48 %
PODEMOS-IU LV CA1.62414,34 %
Cs9148,07 %
PACMA1100,97 %
PCOE470,42 %
AxSÍ390,34 %
PCPA230,20 %
RECORTES CERO-GV210,19 %
PUM+J80,07 %
EB60,05 %
PCTE50,04 %

Votos válidos: 11.323 · En blanco: 145 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,86 % · 12.515 votantes de 16.282 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.03640,94 %
PP1.97516,06 %
Cs1.92015,61 %
PODEMOS-IU1.84114,97 %
VOX1.1429,28 %
PACMA1431,16 %
PCOE400,33 %
PCPA250,20 %
EB200,16 %
RECORTES CE160,13 %
PUM+J140,11 %
PCTE80,07 %

Votos válidos: 12.301 · En blanco: 121 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,34 % · 11.635 votantes de 16.309 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.26637,05 %
PP3.24628,19 %
PODEMOS-IU-2.30820,04 %
C's1.33711,61 %
PACMA1000,87 %
PCOE290,25 %
AND230,20 %
PCPE210,18 %
VOX190,17 %
UPyD170,15 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE120,10 %
EB110,10 %
FE de las J110,10 %

Votos válidos: 11.515 · En blanco: 115 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,89 % · 12.577 votantes de 16.358 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.5.45843,74 %
P.P.4.57136,63 %
IULV-CA1.1969,58 %
PA6685,35 %
UPyD3482,79 %
EQUO560,45 %
Eb140,11 %
P.C.P.E.130,10 %
FE de las JONS80,06 %
PUM+J40,03 %
U.C.E.30,02 %
SAIn20,02 %

Votos válidos: 12.478 · En blanco: 137 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,03 % · 12.680 votantes de 16.045 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.15956,86 %
PP3.74929,78 %
IULV-CA8146,46 %
CA4093,25 %
AES2331,85 %
LOS VERDES390,31 %
UPyD310,25 %
PACMA150,12 %
DN110,09 %
PSD80,06 %
PCPE50,04 %
PH50,04 %
PUM+J50,04 %
C's40,03 %
FE de las JONS40,03 %
PFyV40,03 %
SAIn30,02 %
AuN20,02 %

Votos válidos: 12.591 · En blanco: 91 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palma del Río en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.