Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Pedroche
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pedroche (Córdoba).
1.441 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Pedroche, con 436 votos (44,86 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,84 % · 989 votantes de 1.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 436 | 44,86 % |
| PP | 415 | 42,70 % |
| VOX | 64 | 6,58 % |
| SUMAR | 46 | 4,73 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| PACMA | 3 | 0,31 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 972 · En blanco: 4 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,35 % · 692 votantes de 1.297 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 286 | 42,18 % |
| PP | 283 | 41,74 % |
| VOX | 59 | 8,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,77 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 10 | 1,47 % |
| PODEMOS | 7 | 1,03 % |
| FO | 4 | 0,59 % |
| PCTE | 3 | 0,44 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| Cs | 2 | 0,29 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,15 % |
| PFAC | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 678 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,42 % · 1.148 votantes de 1.344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 617 | 55,14 % |
| PP | 368 | 32,89 % |
| Cs | 62 | 5,54 % |
| Podemos-IU | 31 | 2,77 % |
| VOX | 18 | 1,61 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| CV-EC | 2 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,09 % |
| JUNTS | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.119 · En blanco: 11 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,44 % · 700 votantes de 1.416 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 344 | 50,89 % |
| P.P. | 240 | 35,50 % |
| IULV-CA | 30 | 4,44 % |
| UPyD | 15 | 2,22 % |
| PODEMOS | 13 | 1,92 % |
| C's | 8 | 1,18 % |
| VOX | 5 | 0,74 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| ALTER | 3 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,30 % |
| F.A.C. | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| LPD | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 676 · En blanco: 6 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 61,42 % · 847 votantes de 1.379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 446 | 53,48 % |
| PP | 358 | 42,93 % |
| IULV-CA | 6 | 0,72 % |
| UPyD | 5 | 0,60 % |
| FA | 1 | 0,12 % |
| CDS | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| UNA | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 834 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,53 % · 892 votantes de 1.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 518 | 58,47 % |
| PP | 353 | 39,84 % |
| PA | 6 | 0,68 % |
| IULV-CA | 5 | 0,56 % |
| PASOC | 2 | 0,23 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 886 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,77 % · 1.081 votantes de 1.306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 547 | 51,80 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 449 | 42,52 % | 4 |
| VOX | 40 | 3,79 % | 0 |
Votos válidos: 1.056 · En blanco: 20 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 86,81 % · 1.165 votantes de 1.342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 628 | 55,09 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 492 | 43,16 % | 4 |
Votos válidos: 1.140 · En blanco: 20 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 86,26 % · 1.224 votantes de 1.419 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 653 | 54,97 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 521 | 43,86 % | 4 |
Votos válidos: 1.188 · En blanco: 14 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,70 % · 975 votantes de 1.323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 477 | 50,16 % |
| PP | 266 | 27,97 % |
| VOX | 104 | 10,94 % |
| Cs | 48 | 5,05 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 44 | 4,63 % |
| PCOE | 3 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PCPA | 1 | 0,11 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 951 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,93 % · 1.064 votantes de 1.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 545 | 52,00 % |
| PP | 300 | 28,63 % |
| Cs | 83 | 7,92 % |
| VOX | 59 | 5,63 % |
| PODEMOS-IU | 45 | 4,29 % |
| PACMA | 4 | 0,38 % |
| PCOE | 2 | 0,19 % |
| PCPA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.048 · En blanco: 7 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,87 % · 1.018 votantes de 1.397 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 469 | 46,90 % |
| PP | 376 | 37,60 % |
| PODEMOS-IU- | 91 | 9,10 % |
| C's | 57 | 5,70 % |
| UPyD | 2 | 0,20 % |
| FE de las J | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PCOE | 1 | 0,10 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.000 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 82,47 % · 1.148 votantes de 1.392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 536 | 47,43 % |
| P.P. | 528 | 46,73 % |
| IULV-CA | 37 | 3,27 % |
| UPyD | 13 | 1,15 % |
| PA | 2 | 0,18 % |
| EQUO | 1 | 0,09 % |
| Eb | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.130 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,64 % · 1.166 votantes de 1.394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 651 | 56,07 % |
| PP | 474 | 40,83 % |
| IULV-CA | 23 | 1,98 % |
| LOS VERDES | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.161 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Pedroche en JSON · Leer en Markdown