Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Peñarroya-Pueblonuevo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba).

10.244 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Peñarroya-Pueblonuevo, con 2.001 votos (36,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.001 36,21 %
  2. PP1.983 35,88 %
  3. VOX874 15,82 %
  4. SUMAR550 9,95 %
  5. PACMA28 0,51 %
  6. PUM+J9 0,16 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,13 %
  8. FO6 0,11 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE6 0,11 %
  2. RECORTES CERO3 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,74 % · 5.613 votantes de 8.806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.00136,21 %
PP1.98335,88 %
VOX87415,82 %
SUMAR5509,95 %
PACMA280,51 %
PUM+J90,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,13 %
FO60,11 %
PCTE60,11 %
RECORTES CERO30,05 %

Votos válidos: 5.526 · En blanco: 59 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.287 38,71 %
  2. PP1.217 36,60 %
  3. VOX393 11,82 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"144 4,33 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA136 4,09 %
  6. PODEMOS56 1,68 %
  7. Cs16 0,48 %
  8. PACMA13 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO8 0,24 %
  2. ANDALUCISTAS7 0,21 %
  3. IZQESP6 0,18 %
  4. IE5 0,15 %
  5. RECORTES CERO3 0,09 %
  6. SAE3 0,09 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,06 %
  8. F2 0,06 %
  9. PCTE2 0,06 %
  10. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  11. EXISTE1 0,03 %
  12. PCPE/PCPC1 0,03 %
  13. PIRATAS / REBELDES1 0,03 %
  14. PREPAL1 0,03 %
  15. VOLT1 0,03 %
  16. CEUS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,18 % · 3.362 votantes de 8.805 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.28738,71 %
PP1.21736,60 %
VOX39311,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1444,33 %
SUMAR ANDALUCÍA1364,09 %
PODEMOS561,68 %
Cs160,48 %
PACMA130,39 %
FO80,24 %
ANDALUCISTAS70,21 %
IZQESP60,18 %
IE50,15 %
SAE30,09 %
RECORTES CERO30,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,06 %
PCTE20,06 %
F20,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
EXISTE10,03 %
VOLT10,03 %
PIRATAS / REBELDES10,03 %
PREPAL10,03 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.325 · En blanco: 19 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,49 % · 5.302 votantes de 9.065 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.38245,64 %
PP1.16822,38 %
Cs60811,65 %
Podemos-IU4448,51 %
VOX3576,84 %
PACMA480,92 %
AxSÍ250,48 %
CV-EC120,23 %
PCTE110,21 %
PACT100,19 %
MCR100,19 %
PCPE-PCPC-PCPA90,17 %
VOLT80,15 %
PH70,13 %
I.Fem50,10 %
ADÑ50,10 %
MIEL50,10 %
PUM+J50,10 %
ALTER40,08 %
CONTIGO40,08 %
IZQP40,08 %
IGRE30,06 %
AHORA REPÚB20,04 %
FAC20,04 %
JUNTS20,04 %
CPE20,04 %
pirates.cat/ep20,04 %
CEUS10,02 %
SAIn10,02 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,02 %
CXE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 5.219 · En blanco: 72 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 36,60 % · 3.508 votantes de 9.585 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.50943,85 %
P.P.94827,55 %
IULV-CA36810,69 %
UPyD1634,74 %
PODEMOS1303,78 %
PARTIDO ANDALUCISTA491,42 %
C's401,16 %
PACMA361,05 %
VOX280,81 %
MOVIMIENTO RED210,61 %
EB120,35 %
RECORTES CERO110,32 %
PARTIDO X100,29 %
PRIMAVERA EUROPEA90,26 %
F.A.C.70,20 %
CILUS50,15 %
P.C.P.E.50,15 %
FE de las JONS40,12 %
P-LIB20,06 %
SAIn20,06 %
PT10,03 %
CEU10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
PH10,03 %
LPD10,03 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,03 %
PIRATAS10,03 %
PRAO10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
I.Fem00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.441 · En blanco: 74 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,39 % · 3.562 votantes de 9.788 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.84251,87 %
PP1.48341,76 %
IULV-CA1002,82 %
UPyD290,82 %
PA250,70 %
PSA70,20 %
LV-GVE60,17 %
CDS40,11 %
POSI40,11 %
FE de las JONS30,08 %
LIBERTAS30,08 %
UV20,06 %
PACMA20,06 %
PH20,06 %
SAIn10,03 %
IZAN-RG10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
PFyV10,03 %
UCL10,03 %
RC10,03 %
PCPE10,03 %
FA10,03 %
FN10,03 %
II10,03 %
AA10,03 %
LV10,03 %
iF00,00 %
CDL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 3.551 · En blanco: 27 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,23 % · 3.723 votantes de 10.000 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.01854,31 %
PP1.35536,46 %
IULV-CA1784,79 %
PA1153,09 %
PUM+J200,54 %
LV-GV50,13 %
A-IZ-PSA-ED30,08 %
PASOC20,05 %
FE DE LAS J20,05 %
P.CANNABIS20,05 %
N.I.V.10,03 %
GALEUSCA10,03 %
C.D.S.10,03 %
FE10,03 %
EC10,03 %
FA10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
CL10,03 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 3.716 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.993 36,90 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.522 28,18 %
  3. SI PEÑARROYA · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES POR PEÑARROYA-PUEBLONUEVO758 14,03 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PEÑARROYA-PUEBLONUEVO565 10,46 %
  5. VOX518 9,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,96 % · 5.475 votantes de 8.837 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.99336,90 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.52228,18 %5
SI PEÑARROYA · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES POR PEÑARROYA-PUEBLONUEVO75814,03 %2
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON PEÑARROYA-PUEBLONUEVO56510,46 %2
VOX5189,59 %1

Votos válidos: 5.401 · En blanco: 45 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 60,69 % · 5.504 votantes de 9.069 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.86234,19 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.46526,90 %5
UDPñ · UNIÓN DEMÓCRATA PEÑARRIBLENSE1.30924,04 %4
IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA5299,71 %1
PODEMOS · PODEMOS-PEÑARROYA ACTIVA2163,97 %0

Votos válidos: 5.446 · En blanco: 65 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,27 % · 6.225 votantes de 9.538 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA2.06333,51 %6
UDPñ · UNIÓN DEMÓCRATA PEÑARRIBLENSE1.49224,23 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR1.42023,06 %4
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.09217,74 %3

Votos válidos: 6.157 · En blanco: 90 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,72 % · 5.579 votantes de 9.039 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.01636,80 %
VOX1.23622,56 %
PP1.16021,18 %
PODEMOS-IU LV CA55110,06 %
Cs3706,75 %
PACMA310,57 %
PCOE130,24 %
RECORTES CERO-GV60,11 %
AxSÍ50,09 %
PUM+J40,07 %
EB30,05 %
PCPA20,04 %
PCTE20,04 %

Votos válidos: 5.478 · En blanco: 79 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 66,07 % · 5.999 votantes de 9.080 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.29638,86 %
PP1.09218,48 %
Cs94916,06 %
VOX78313,25 %
PODEMOS-IU63610,76 %
PACMA500,85 %
PCPA120,20 %
PCOE90,15 %
RECORTES CE80,14 %
EB70,12 %
PCTE30,05 %
PUM+J10,02 %

Votos válidos: 5.909 · En blanco: 63 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,09 % · 5.917 votantes de 9.379 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.23038,09 %
PP2.03934,83 %
PODEMOS-IU-82714,13 %
C's60410,32 %
PACMA440,75 %
PCOE90,15 %
AND80,14 %
EB60,10 %
UPyD60,10 %
VOX50,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,07 %
FE de las J30,05 %
PCPE10,02 %

Votos válidos: 5.854 · En blanco: 68 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,30 % · 6.444 votantes de 9.720 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.23550,67 %
P.S.O.E.2.43238,10 %
IULV-CA3455,40 %
UPyD1682,63 %
PA861,35 %
EQUO240,38 %
Eb160,25 %
FE de las JONS100,16 %
P.C.P.E.50,08 %
PUM+J20,03 %
U.C.E.20,03 %
SAIn10,02 %

Votos válidos: 6.384 · En blanco: 58 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,63 % · 6.614 votantes de 9.779 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.52353,72 %
PP2.48637,91 %
IULV-CA2964,51 %
CA1171,78 %
UPyD230,35 %
LOS VERDES110,17 %
PUM+J100,15 %
PSD90,14 %
PCPE80,12 %
PACMA70,11 %
FE de las JONS40,06 %
C's30,05 %
DN30,05 %
AuN20,03 %
AES20,03 %
PFyV20,03 %
SAIn10,02 %
PH00,00 %

Votos válidos: 6.558 · En blanco: 51 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Peñarroya-Pueblonuevo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.