Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Santaella
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santaella (Córdoba).
4.641 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Santaella, con 959 votos (36,22 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,09 % · 2.745 votantes de 3.705 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 959 | 36,22 % |
| PP | 887 | 33,50 % |
| VOX | 411 | 15,52 % |
| SUMAR | 337 | 12,73 % |
| PACMA | 9 | 0,34 % |
| PCTE | 9 | 0,34 % |
| FO | 6 | 0,23 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.648 · En blanco: 24 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,62 % · 1.771 votantes de 3.719 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 624 | 35,90 % |
| PP | 580 | 33,37 % |
| VOX | 219 | 12,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 125 | 7,19 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 83 | 4,78 % |
| PODEMOS | 28 | 1,61 % |
| ANDALUCISTAS | 13 | 0,75 % |
| Cs | 10 | 0,58 % |
| FO | 9 | 0,52 % |
| PACMA | 8 | 0,46 % |
| PCTE | 5 | 0,29 % |
| VOLT | 5 | 0,29 % |
| IE | 4 | 0,23 % |
| IZQESP | 2 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,12 % |
| SAE | 2 | 0,12 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.738 · En blanco: 15 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,38 % · 2.599 votantes de 3.693 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.257 | 49,57 % |
| PP | 405 | 15,97 % |
| Cs | 391 | 15,42 % |
| Podemos-IU | 245 | 9,66 % |
| VOX | 143 | 5,64 % |
| PACMA | 20 | 0,79 % |
| AxSÍ | 10 | 0,39 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,32 % |
| FAC | 4 | 0,16 % |
| IZQP | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 3 | 0,12 % |
| I.Fem | 2 | 0,08 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| VOLT | 2 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PACT | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.536 · En blanco: 35 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,67 % · 2.169 votantes de 4.856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.050 | 50,02 % |
| P.P. | 439 | 20,91 % |
| IULV-CA | 313 | 14,91 % |
| UPyD | 79 | 3,76 % |
| PODEMOS | 53 | 2,53 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 14 | 0,67 % |
| C's | 13 | 0,62 % |
| PARTIDO X | 13 | 0,62 % |
| VOX | 9 | 0,43 % |
| PACMA | 8 | 0,38 % |
| EB | 6 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,24 % |
| P-LIB | 3 | 0,14 % |
| CEU | 3 | 0,14 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,10 % |
| PIRATAS | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.099 · En blanco: 60 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,24 % · 2.271 votantes de 4.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.363 | 60,96 % |
| PP | 657 | 29,38 % |
| IULV-CA | 130 | 5,81 % |
| UPyD | 18 | 0,81 % |
| PSA | 7 | 0,31 % |
| LV-GVE | 5 | 0,22 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| FA | 4 | 0,18 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| POSI | 3 | 0,13 % |
| PA | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,09 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| PFyV | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| LV | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.236 · En blanco: 24 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,38 % · 2.155 votantes de 4.646 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.458 | 67,78 % |
| PP | 543 | 25,24 % |
| IULV-CA | 90 | 4,18 % |
| PA | 31 | 1,44 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,19 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,14 % |
| POSI | 3 | 0,14 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,09 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,05 % |
| TC-PNC | 1 | 0,05 % |
| ARALAR | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| CL | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.151 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,65 % · 2.544 votantes de 3.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 988 | 40,53 % | 5 |
| SOMOS A.S.I · AGRUPACIÓN DE SANTAELLANOS INDEPENDIENTES | 769 | 31,54 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 555 | 22,76 % | 2 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON SANTAELLA | 82 | 3,36 % | 0 |
Votos válidos: 2.438 · En blanco: 44 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,51 % · 2.643 votantes de 3.696 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.201 | 46,35 % | 6 |
| SOMOS A.S.I · AGRUPACIÓN DE SANTAELLANOS INDEPENDIENTES | 567 | 21,88 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANíA | 332 | 12,81 % | 1 |
| IU ANDALUCÍ · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 243 | 9,38 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 229 | 8,84 % | 1 |
Votos válidos: 2.591 · En blanco: 19 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,45 % · 3.385 votantes de 4.874 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.304 | 39,35 % | 6 |
| SOMOS A.S.I · AGRUPACIÓN DE SANTAELLANOS INDEPENDIENTES | 812 | 24,50 % | 3 |
| C.I.D.G. · CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE LA GUIJARROSA | 681 | 20,55 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 353 | 10,65 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 108 | 3,26 % | 0 |
Votos válidos: 3.314 · En blanco: 56 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,06 % · 2.714 votantes de 3.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.066 | 40,36 % |
| VOX | 501 | 18,97 % |
| PP | 454 | 17,19 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 289 | 10,94 % |
| Cs | 232 | 8,78 % |
| PACMA | 18 | 0,68 % |
| PCPA | 12 | 0,45 % |
| AxSÍ | 10 | 0,38 % |
| PCOE | 10 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,15 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.641 · En blanco: 41 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,91 % · 2.878 votantes de 3.694 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.158 | 41,39 % |
| Cs | 495 | 17,69 % |
| PP | 403 | 14,40 % |
| PODEMOS-IU | 347 | 12,40 % |
| VOX | 312 | 11,15 % |
| PACMA | 22 | 0,79 % |
| PCOE | 10 | 0,36 % |
| PCPA | 8 | 0,29 % |
| PCTE | 6 | 0,21 % |
| PUM+J | 6 | 0,21 % |
| EB | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.798 · En blanco: 26 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,34 % · 3.473 votantes de 4.868 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.533 | 44,93 % |
| PP | 858 | 25,15 % |
| PODEMOS-IU- | 572 | 16,76 % |
| C's | 354 | 10,38 % |
| PACMA | 20 | 0,59 % |
| AND | 10 | 0,29 % |
| PCOE | 9 | 0,26 % |
| FE de las J | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,12 % |
| UPyD | 3 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,06 % |
| EB | 1 | 0,03 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.412 · En blanco: 41 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 79,64 % · 3.857 votantes de 4.843 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 1.936 | 51,12 % |
| P.P. | 1.293 | 34,14 % |
| IULV-CA | 363 | 9,59 % |
| UPyD | 73 | 1,93 % |
| PA | 37 | 0,98 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,37 % |
| EQUO | 12 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,16 % |
| Eb | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.787 · En blanco: 47 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,13 % · 3.843 votantes de 4.796 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.481 | 65,17 % |
| PP | 979 | 25,72 % |
| IULV-CA | 239 | 6,28 % |
| CA | 31 | 0,81 % |
| UPyD | 10 | 0,26 % |
| PSD | 5 | 0,13 % |
| LOS VERDES | 4 | 0,11 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| C's | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.807 · En blanco: 44 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santaella en JSON · Leer en Markdown