Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Valenzuela

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valenzuela (Córdoba).

1.030 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Valenzuela, con 300 votos (41,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE300 41,38 %
  2. PP282 38,90 %
  3. VOX115 15,86 %
  4. SUMAR25 3,45 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,27 % · 734 votantes de 926 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE30041,38 %
PP28238,90 %
VOX11515,86 %
SUMAR253,45 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 725 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP245 47,67 %
  2. PSOE181 35,21 %
  3. VOX53 10,31 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 2,92 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA11 2,14 %
  6. ANDALUCISTAS3 0,58 %
  7. Cs2 0,39 %
  8. JUNTS UE1 0,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,89 % · 517 votantes de 925 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP24547,67 %
PSOE18135,21 %
VOX5310,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"152,92 %
SUMAR ANDALUCÍA112,14 %
ANDALUCISTAS30,58 %
Cs20,39 %
JUNTS UE10,19 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 514 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,50 % · 815 votantes de 1.000 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE38648,01 %
PP26532,96 %
Cs728,96 %
VOX374,60 %
Podemos-IU151,87 %
AxSÍ60,75 %
PACMA50,62 %
PACT30,37 %
PH20,25 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,25 %
PCPE-PCPC-PCPA20,25 %
FAC10,12 %
PUM+J10,12 %
MCR10,12 %
VOLT10,12 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 804 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,01 % · 556 votantes de 1.090 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE26147,80 %
P.P.20938,28 %
IULV-CA254,58 %
PODEMOS91,65 %
VOX71,28 %
UPyD61,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,92 %
PACMA40,73 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,73 %
CILUS20,37 %
EB20,37 %
P.C.P.E.20,37 %
PRIMAVERA EUROPEA20,37 %
F.A.C.10,18 %
PREPAL10,18 %
PARTIDO X10,18 %
ImpulsoSocial10,18 %
RRUE10,18 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,72 % · 730 votantes de 1.128 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE39654,47 %
PP30041,27 %
IULV-CA111,51 %
PA50,69 %
PSA20,28 %
PFyV10,14 %
UPyD10,14 %
LV-GVE10,14 %
LV10,14 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 727 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,10 % · 774 votantes de 1.189 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE41052,97 %
PP29337,86 %
PA465,94 %
IULV-CA60,78 %
P.CANNABIS60,78 %
NOS-UP20,26 %
GALEUSCA10,13 %
PUM+J10,13 %
PASOC10,13 %
FE DE LAS J10,13 %
DN10,13 %
CL10,13 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 774 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR400 50,00 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA395 49,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,06 % · 819 votantes de 930 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR40050,00 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA39549,38 %4

Votos válidos: 800 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,24 % · 824 votantes de 1.002 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR50862,48 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA30137,02 %3

Votos válidos: 813 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,15 % · 878 votantes de 1.082 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR47754,95 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA28232,49 %3
CxVA · CIUDADANOS POR VALENZUELA10411,98 %1

Votos válidos: 868 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,54 % · 731 votantes de 994 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE30742,70 %
PP20328,23 %
VOX11415,86 %
Cs486,68 %
PODEMOS-IU LV CA344,73 %
AxSÍ20,28 %
PACMA10,14 %
PUM+J10,14 %
RECORTES CERO-GV10,14 %
EB00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 719 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,70 % · 767 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE34345,31 %
PP20226,68 %
Cs9011,89 %
VOX8511,23 %
PODEMOS-IU273,57 %
PACMA30,40 %
EB10,13 %
PUM+J10,13 %
RECORTES CE10,13 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 757 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,17 % · 734 votantes de 1.046 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP30141,52 %
PSOE29340,41 %
C's719,79 %
PODEMOS-IU-446,07 %
PACMA81,10 %
FE de las J20,28 %
PCOE20,28 %
PCPE10,14 %
VOX10,14 %
AND00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 725 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,06 % · 875 votantes de 1.121 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.42448,96 %
P.P.38043,88 %
IULV-CA263,00 %
PA151,73 %
UPyD80,92 %
EQUO20,23 %
Eb10,12 %
U.C.E.10,12 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 866 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,64 % · 947 votantes de 1.146 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE52856,47 %
PP35738,18 %
CA252,67 %
IULV-CA202,14 %
AES10,11 %
FE de las JONS10,11 %
UPyD10,11 %
AuN00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
LOS VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 935 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valenzuela en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.