Generales, municipales y europeas · Córdoba
Resultados electorales en Zuheros
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zuheros (Córdoba).
596 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Zuheros, con 206 votos (52,69 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,32 % · 406 votantes de 539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 206 | 52,69 % |
| PP | 100 | 25,58 % |
| SUMAR | 58 | 14,83 % |
| VOX | 23 | 5,88 % |
| FO | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 391 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,19 % · 309 votantes de 531 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 140 | 47,78 % |
| PP | 95 | 32,42 % |
| VOX | 16 | 5,46 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 12 | 4,10 % |
| PODEMOS | 11 | 3,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 2,05 % |
| FO | 3 | 1,02 % |
| PACMA | 2 | 0,68 % |
| VOLT | 2 | 0,68 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,34 % |
| EXISTE | 1 | 0,34 % |
| Cs | 1 | 0,34 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,34 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,33 % · 432 votantes de 566 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 231 | 55,93 % |
| PP | 91 | 22,03 % |
| Podemos-IU | 38 | 9,20 % |
| Cs | 35 | 8,47 % |
| VOX | 8 | 1,94 % |
| PACMA | 2 | 0,48 % |
| I.Fem | 1 | 0,24 % |
| ADÑ | 1 | 0,24 % |
| IGRE | 1 | 0,24 % |
| VOLT | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 413 · En blanco: 2 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,84 % · 356 votantes de 605 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 184 | 53,64 % |
| P.P. | 72 | 20,99 % |
| IULV-CA | 31 | 9,04 % |
| UPyD | 18 | 5,25 % |
| PODEMOS | 18 | 5,25 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 1,75 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,58 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,29 % |
| EPDD | 1 | 0,29 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,29 % |
| PIRATAS | 1 | 0,29 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 343 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 63,08 % · 410 votantes de 650 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 265 | 65,92 % |
| PP | 103 | 25,62 % |
| PA | 9 | 2,24 % |
| IULV-CA | 8 | 1,99 % |
| FA | 3 | 0,75 % |
| PSA | 1 | 0,25 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,25 % |
| UPyD | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 402 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 60,50 % · 432 votantes de 714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 284 | 66,05 % |
| PP | 110 | 25,58 % |
| PA | 15 | 3,49 % |
| IULV-CA | 12 | 2,79 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,70 % |
| LV-GV | 1 | 0,23 % |
| FE | 1 | 0,23 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,23 % |
| POSI | 1 | 0,23 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 430 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 80,19 % · 433 votantes de 540 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 327 | 78,42 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 82 | 19,66 % | 1 |
Votos válidos: 417 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,41 % · 434 votantes de 568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 214 | 53,37 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 183 | 45,64 % | 3 |
Votos válidos: 401 · En blanco: 4 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,58 % · 461 votantes de 602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 258 | 60,99 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 148 | 34,99 % | 2 |
Votos válidos: 423 · En blanco: 17 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,82 % · 413 votantes de 552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 203 | 51,92 % |
| PP | 70 | 17,90 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 46 | 11,76 % |
| VOX | 44 | 11,25 % |
| Cs | 18 | 4,60 % |
| PCPA | 2 | 0,51 % |
| EB | 1 | 0,26 % |
| PCTE | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,26 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 391 · En blanco: 5 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,02 % · 429 votantes de 557 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 230 | 55,96 % |
| PP | 66 | 16,06 % |
| Cs | 50 | 12,17 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 9,00 % |
| VOX | 20 | 4,87 % |
| EB | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,24 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 411 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 78,32 % · 448 votantes de 572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 215 | 50,23 % |
| PP | 94 | 21,96 % |
| PODEMOS-IU- | 78 | 18,22 % |
| C's | 36 | 8,41 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PCOE | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 428 · En blanco: 1 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,69 % · 463 votantes de 581 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 243 | 54,48 % |
| PP | 98 | 21,97 % |
| PODEMOS | 56 | 12,56 % |
| C´s | 21 | 4,71 % |
| IULV-CA, UP | 17 | 3,81 % |
| PCPE | 2 | 0,45 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,45 % |
| UPYD | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 446 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,41 % · 508 votantes de 624 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 285 | 57,00 % |
| P.P. | 143 | 28,60 % |
| IULV-CA | 38 | 7,60 % |
| UPyD | 12 | 2,40 % |
| PA | 9 | 1,80 % |
| EQUO | 2 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,40 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 500 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,46 % · 545 votantes de 669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 367 | 68,47 % |
| PP | 124 | 23,13 % |
| IULV-CA | 29 | 5,41 % |
| CA | 12 | 2,24 % |
| AuN | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 536 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Zuheros en JSON · Leer en Markdown