Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Córdoba

Resultados electorales en Fuente Carreteros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuente Carreteros (Córdoba).

1.073 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Fuente Carreteros, con 377 votos (53,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE377 53,70 %
  2. SUMAR195 27,78 %
  3. PP84 11,97 %
  4. VOX36 5,13 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,28 %
  6. PACMA1 0,14 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,58 % · 708 votantes de 901 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE37753,70 %
SUMAR19527,78 %
PP8411,97 %
VOX365,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,28 %
PACMA10,14 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 702 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE313 59,73 %
  2. SUMAR ANDALUCÍA94 17,94 %
  3. PP57 10,88 %
  4. VOX25 4,77 %
  5. PODEMOS16 3,05 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 1,34 %
  7. FO4 0,76 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,19 %
  2. IE1 0,19 %
  3. PCTE1 0,19 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,46 % · 525 votantes de 898 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE31359,73 %
SUMAR ANDALUCÍA9417,94 %
PP5710,88 %
VOX254,77 %
PODEMOS163,05 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"71,34 %
FO40,76 %
CEUS10,19 %
ANDALUCISTAS10,19 %
IE10,19 %
PCTE10,19 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 524 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,77 % · 811 votantes de 924 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE50262,91 %
Podemos-IU19624,56 %
PP455,64 %
Cs344,26 %
PACMA70,88 %
VOX20,25 %
PCPE-PCPC-PCPA20,25 %
AHORA REPÚB10,13 %
PCTE10,13 %
AxSÍ10,13 %
CV-EC10,13 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 798 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON FUENTE CARRETEROS380 48,47 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA370 47,19 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR27 3,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,85 % · 795 votantes de 905 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON FUENTE CARRETEROS38048,47 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA37047,19 %4
PP · PARTIDO POPULAR273,44 %0

Votos válidos: 784 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,89 % · 813 votantes de 925 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
OLIVO-I · OLIVO INDEPENDIENTES38648,37 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA38347,99 %4
PP · PARTIDO POPULAR222,76 %0

Votos válidos: 798 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,79 % · 753 votantes de 932 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE44158,80 %
PODEMOS-IU LV CA18524,67 %
PP567,47 %
VOX374,93 %
Cs172,27 %
PACMA60,80 %
PCOE10,13 %
PUM+J10,13 %
AxSÍ00,00 %
EB00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 750 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,89 % · 795 votantes de 915 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE48862,40 %
PODEMOS-IU17622,51 %
PP607,67 %
Cs344,35 %
VOX111,41 %
PCOE20,26 %
EB10,13 %
PACMA10,13 %
PUM+J10,13 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 782 · En blanco: 8 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuente Carreteros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Córdoba · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.