Generales, municipales y europeas · Coruña, A
Resultados electorales en Arteixo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arteixo (Coruña, A).
34.403 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Arteixo, con 7.074 votos (40,14 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,49 % · 17.783 votantes de 25.964 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.074 | 40,14 % |
| PSdeG-PSOE | 5.265 | 29,88 % |
| SUMAR | 2.442 | 13,86 % |
| B.N.G. | 1.465 | 8,31 % |
| VOX | 1.077 | 6,11 % |
| PACMA | 128 | 0,73 % |
| FO | 39 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,03 % |
Votos válidos: 17.623 · En blanco: 128 · Nulos: 160. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,46 % · 10.893 votantes de 26.275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.428 | 40,91 % |
| PSOE | 2.906 | 26,85 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 1.703 | 15,74 % |
| VOX | 624 | 5,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 283 | 2,61 % |
| SUMAR GALICIA | 278 | 2,57 % |
| PODEMOS | 267 | 2,47 % |
| PACMA | 60 | 0,55 % |
| FO | 44 | 0,41 % |
| Cs | 29 | 0,27 % |
| GLG | 16 | 0,15 % |
| IE | 15 | 0,14 % |
| IZQESP | 14 | 0,13 % |
| PFAC | 13 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,10 % |
| VOLT | 10 | 0,09 % |
| PCTE | 9 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,06 % |
| PMR | 5 | 0,05 % |
| SAE | 5 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| F | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| EXISTE | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.823 · En blanco: 66 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 55,60 % · 14.081 votantes de 25.327 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.784 | 34,41 % |
| PP | 4.068 | 29,26 % |
| BNG-AGORA R | 1.409 | 10,13 % |
| PODEMOS-EU | 1.236 | 8,89 % |
| Cs | 1.011 | 7,27 % |
| VOX | 419 | 3,01 % |
| PACMA | 242 | 1,74 % |
| CPE | 138 | 0,99 % |
| CV-EC | 55 | 0,40 % |
| CxG | 33 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 31 | 0,22 % |
| I.Fem | 28 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-P | 27 | 0,19 % |
| PCTG | 23 | 0,17 % |
| JUNTS | 20 | 0,14 % |
| PACT | 18 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 17 | 0,12 % |
| ALTER | 15 | 0,11 % |
| VOLT | 15 | 0,11 % |
| CXE | 12 | 0,09 % |
| PH | 11 | 0,08 % |
| PUM+J | 10 | 0,07 % |
| CONTIGO | 9 | 0,06 % |
| IZQP | 9 | 0,06 % |
| ADÑ | 8 | 0,06 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| FAC | 7 | 0,05 % |
| AxSÍ | 6 | 0,04 % |
| MIEL | 6 | 0,04 % |
| MCR | 5 | 0,04 % |
| IGRE | 3 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 13.904 · En blanco: 220 · Nulos: 177. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,66 % · 8.886 votantes de 24.239 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.238 | 25,89 % |
| PSOE | 1.853 | 21,44 % |
| PODEMOS | 1.063 | 12,30 % |
| AGE | 868 | 10,04 % |
| BNG | 795 | 9,20 % |
| UPyD | 448 | 5,18 % |
| PACMA | 135 | 1,56 % |
| C's | 132 | 1,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 96 | 1,11 % |
| VOX | 94 | 1,09 % |
| EB | 86 | 0,99 % |
| ALTER | 53 | 0,61 % |
| PARTIDO X | 52 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 49 | 0,57 % |
| CxG | 40 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 38 | 0,44 % |
| PIRATAS | 35 | 0,40 % |
| IPEX-PREX-CREX | 25 | 0,29 % |
| CILUS | 22 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,24 % |
| I.Fem | 20 | 0,23 % |
| PT | 18 | 0,21 % |
| PH | 18 | 0,21 % |
| F.A.C. | 16 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,16 % |
| LEM | 12 | 0,14 % |
| SAIn | 11 | 0,13 % |
| M.S.R. | 10 | 0,12 % |
| P-LIB | 9 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,10 % |
| EPDD | 9 | 0,10 % |
| M.C.R. | 8 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,09 % |
| RRUE | 8 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,05 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.644 · En blanco: 319 · Nulos: 242. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 32,31 % · 7.548 votantes de 23.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.341 | 44,59 % |
| PSOE | 3.016 | 40,25 % |
| BNG | 723 | 9,65 % |
| UPyD | 86 | 1,15 % |
| EU-IU | 79 | 1,05 % |
| LV-GVE | 32 | 0,43 % |
| II | 24 | 0,32 % |
| PACMA | 13 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,08 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,08 % |
| POSI | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 4 | 0,05 % |
| DN | 4 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,05 % |
| AES | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| UCE | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| MSR | 2 | 0,03 % |
| AA | 2 | 0,03 % |
| CEU | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| CDS | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.493 · En blanco: 116 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 33,15 % · 6.776 votantes de 20.441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.848 | 42,19 % |
| PSOE | 2.721 | 40,31 % |
| BNG | 961 | 14,23 % |
| EU-IU | 61 | 0,90 % |
| P.CANNABIS | 38 | 0,56 % |
| OV-GV | 26 | 0,39 % |
| PASOC | 7 | 0,10 % |
| PCPE-LI (LI | 6 | 0,09 % |
| NOS-UP | 5 | 0,07 % |
| C.D.S. | 4 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,06 % |
| POSI | 4 | 0,06 % |
| EDP | 3 | 0,04 % |
| PFYV | 3 | 0,04 % |
| PC | 3 | 0,04 % |
| PADE | 3 | 0,04 % |
| CE | 2 | 0,03 % |
| ARALAR | 2 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.751 · En blanco: 45 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 55,84 % · 14.515 votantes de 25.993 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.519 | 59,58 % | 14 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.584 | 18,07 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.514 | 10,59 % | 2 |
| AV · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS | 974 | 6,81 % | 1 |
| PODEMOS | 293 | 2,05 % | 0 |
| UNIDADE LOCAL | 190 | 1,33 % | 0 |
Votos válidos: 14.299 · En blanco: 225 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 57,60 % · 14.600 votantes de 25.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 7.588 | 52,54 % | 12 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 3.920 | 27,14 % | 6 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 1.403 | 9,71 % | 2 |
| AV · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS | 952 | 6,59 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 391 | 2,71 % | 0 |
Votos válidos: 14.443 · En blanco: 189 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 58,47 % · 14.270 votantes de 24.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.890 | 49,24 % | 13 |
| PSdeG-P.S.O · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.312 | 16,52 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 1.571 | 11,23 % | 2 |
| TEGA · TERRA GALEGA | 1.053 | 7,53 % | 2 |
| A.V. · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS | 633 | 4,52 % | 0 |
| SON · SON DE ARTEIXO - ANOVA | 621 | 4,44 % | 0 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 543 | 3,88 % | 0 |
| IDEGA · IDENTIDADE GALEGA | 45 | 0,32 % | 0 |
Votos válidos: 13.992 · En blanco: 324 · Nulos: 278. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,92 % · 15.441 votantes de 25.347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 4.701 | 30,91 % |
| PP | 3.813 | 25,07 % |
| PODEMOS-EU | 2.405 | 15,81 % |
| VOX | 1.505 | 9,89 % |
| BNG | 1.160 | 7,63 % |
| Cs | 721 | 4,74 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 406 | 2,67 % |
| PACMA | 152 | 1,00 % |
| PCOE | 58 | 0,38 % |
| PUM+J | 26 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 26 | 0,17 % |
| PCTG | 12 | 0,08 % |
Votos válidos: 15.211 · En blanco: 226 · Nulos: 230. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,80 % · 17.634 votantes de 25.263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 5.596 | 32,26 % |
| PP | 3.346 | 19,29 % |
| PODEMOS-EU- | 3.262 | 18,80 % |
| Cs | 2.312 | 13,33 % |
| VOX | 1.094 | 6,31 % |
| BNG | 905 | 5,22 % |
| PACMA | 272 | 1,57 % |
| EN MAREA | 150 | 0,86 % |
| PCOE | 70 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 39 | 0,22 % |
| CxG | 23 | 0,13 % |
| PCTG | 21 | 0,12 % |
Votos válidos: 17.347 · En blanco: 257 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,29 % · 15.761 votantes de 24.516 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.273 | 33,94 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 4.222 | 27,17 % |
| PSdeG-PSOE | 3.401 | 21,89 % |
| C's | 1.669 | 10,74 % |
| BNG-NÓS | 399 | 2,57 % |
| PACMA | 248 | 1,60 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 42 | 0,27 % |
| VOX | 36 | 0,23 % |
| PCPE | 20 | 0,13 % |
| SAIn | 14 | 0,09 % |
Votos válidos: 15.537 · En blanco: 213 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,38 % · 15.132 votantes de 23.876 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 7.374 | 49,51 % |
| PSdeG-PSOE | 4.226 | 28,37 % |
| B.N.G. | 1.767 | 11,86 % |
| EU-V | 702 | 4,71 % |
| UPyD | 196 | 1,32 % |
| PACMA | 95 | 0,64 % |
| EQUO | 65 | 0,44 % |
| PUM+J | 34 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 29 | 0,19 % |
| PH | 21 | 0,14 % |
| U.C.E. | 20 | 0,13 % |
| C.XXI | 6 | 0,04 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 14.895 · En blanco: 356 · Nulos: 237. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,40 % · 15.287 votantes de 22.681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 7.036 | 46,25 % |
| P.P. | 5.635 | 37,04 % |
| B.N.G. | 1.978 | 13,00 % |
| EU-IU | 157 | 1,03 % |
| UPyD | 65 | 0,43 % |
| LVE | 34 | 0,22 % |
| P.S.D. | 26 | 0,17 % |
| PACMA | 23 | 0,15 % |
| PUM+J | 16 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,07 % |
| D.N. | 10 | 0,07 % |
| PH | 7 | 0,05 % |
| C's | 6 | 0,04 % |
| PFyV | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| AES | 3 | 0,02 % |
| AVE | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 15.214 · En blanco: 197 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Arteixo en JSON · Leer en Markdown