Generales, municipales y europeas · Coruña, A
Resultados electorales en Baña, A
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baña, A (Coruña, A).
3.239 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Baña, A, con 1.156 votos (51,17 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,14 % · 2.279 votantes de 2.993 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.156 | 51,17 % |
| PSdeG-PSOE | 654 | 28,95 % |
| B.N.G. | 198 | 8,76 % |
| SUMAR | 124 | 5,49 % |
| VOX | 108 | 4,78 % |
| FO | 5 | 0,22 % |
| PACMA | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.259 · En blanco: 11 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,81 % · 1.504 votantes de 2.960 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 769 | 51,20 % |
| PSOE | 417 | 27,76 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 180 | 11,98 % |
| VOX | 46 | 3,06 % |
| FO | 27 | 1,80 % |
| SUMAR GALICIA | 18 | 1,20 % |
| PODEMOS | 15 | 1,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 0,47 % |
| GLG | 5 | 0,33 % |
| IE | 3 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| IZQESP | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PFAC | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| SAE | 1 | 0,07 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,07 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,07 % |
| EXISTE | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.502 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,55 % · 2.532 votantes de 3.183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 973 | 38,75 % |
| PSOE | 966 | 38,47 % |
| BNG-AGORA R | 195 | 7,77 % |
| CxG | 114 | 4,54 % |
| PODEMOS-EU | 71 | 2,83 % |
| Cs | 63 | 2,51 % |
| VOX | 34 | 1,35 % |
| CPE | 18 | 0,72 % |
| PACMA | 15 | 0,60 % |
| PCTG | 5 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-P | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| PACT | 3 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,12 % |
| JUNTS | 2 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| CV-EC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.511 · En blanco: 34 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,48 % · 1.516 votantes de 3.408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 747 | 49,90 % |
| PSOE | 353 | 23,58 % |
| AGE | 86 | 5,74 % |
| CxG | 76 | 5,08 % |
| BNG | 71 | 4,74 % |
| PODEMOS | 37 | 2,47 % |
| UPyD | 36 | 2,40 % |
| C's | 6 | 0,40 % |
| PACMA | 6 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,27 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,27 % |
| PIRATAS | 4 | 0,27 % |
| I.Fem | 3 | 0,20 % |
| PH | 3 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,20 % |
| EB | 3 | 0,20 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,13 % |
| VOX | 2 | 0,13 % |
| EPDD | 2 | 0,13 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,13 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.497 · En blanco: 32 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,93 % · 1.969 votantes de 4.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.158 | 59,20 % |
| PSOE | 622 | 31,80 % |
| BNG | 136 | 6,95 % |
| UPyD | 7 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,26 % |
| LV-GVE | 5 | 0,26 % |
| iF | 2 | 0,10 % |
| CDS | 2 | 0,10 % |
| AA | 2 | 0,10 % |
| EU-IU | 2 | 0,10 % |
| II | 2 | 0,10 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.956 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,11 % · 2.183 votantes de 4.356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.160 | 53,21 % |
| PSOE | 771 | 35,37 % |
| BNG | 206 | 9,45 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,28 % |
| EU-IU | 5 | 0,23 % |
| NOS-UP | 4 | 0,18 % |
| PASOC | 4 | 0,18 % |
| EDP | 2 | 0,09 % |
| OV-GV | 2 | 0,09 % |
| C.D.S. | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 2 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.180 · En blanco: 13 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,87 % · 2.492 votantes de 3.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.066 | 43,00 % | 5 |
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.047 | 42,23 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 351 | 14,16 % | 1 |
Votos válidos: 2.479 · En blanco: 15 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,54 % · 2.660 votantes de 3.184 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.158 | 43,83 % | 5 |
| PSdeG-PSOE. · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 989 | 37,43 % | 4 |
| CxG · COMPROMISO POR GALICIA | 415 | 15,71 % | 2 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 71 | 2,69 % | 0 |
Votos válidos: 2.642 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,39 % · 2.756 votantes de 3.386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.277 | 46,61 % | 6 |
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.017 | 37,12 % | 4 |
| CxG-CCTT · COMPROMISO POR GALICIA/A BAÑA-CONCELLOS TRANSPAREN | 339 | 12,37 % | 1 |
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 93 | 3,39 % | 0 |
Votos válidos: 2.740 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,77 % · 2.081 votantes de 3.164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 856 | 41,55 % |
| PSdeG-PSOE | 707 | 34,32 % |
| BNG | 162 | 7,86 % |
| VOX | 127 | 6,17 % |
| PODEMOS-EU | 116 | 5,63 % |
| Cs | 47 | 2,28 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 10 | 0,49 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| PCOE | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.060 · En blanco: 24 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,39 % · 2.333 votantes de 3.179 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 933 | 40,49 % |
| PSdeG-PSOE | 803 | 34,85 % |
| Cs | 145 | 6,29 % |
| PODEMOS-EU- | 134 | 5,82 % |
| VOX | 107 | 4,64 % |
| BNG | 106 | 4,60 % |
| EN MAREA | 15 | 0,65 % |
| PACMA | 14 | 0,61 % |
| CxG | 13 | 0,56 % |
| PCOE | 8 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,13 % |
| PCTG | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.304 · En blanco: 22 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,48 % · 2.262 votantes de 3.303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.203 | 53,56 % |
| PSdeG-PSOE | 589 | 26,22 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 261 | 11,62 % |
| C's | 122 | 5,43 % |
| BNG-NÓS | 37 | 1,65 % |
| PACMA | 12 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,18 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.246 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,12 % · 2.670 votantes de 3.702 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.660 | 62,83 % |
| PSdeG-PSOE | 689 | 26,08 % |
| B.N.G. | 228 | 8,63 % |
| EU-V | 27 | 1,02 % |
| UPyD | 6 | 0,23 % |
| EQUO | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,15 % |
| PACMA | 3 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |
| C.XXI | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.642 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,25 % · 3.131 votantes de 4.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.591 | 51,22 % |
| PSdeG-PSOE | 1.137 | 36,61 % |
| B.N.G. | 330 | 10,62 % |
| EU-IU | 7 | 0,23 % |
| LVE | 5 | 0,16 % |
| P.S.D. | 4 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| PFyV | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| AVE | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| PACMA | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.106 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Baña, A en JSON · Leer en Markdown