Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Boqueixón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Boqueixón (Coruña, A).

4.219 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Boqueixón, con 1.503 votos (55,98 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.503 55,98 %
  2. PSdeG-PSOE556 20,71 %
  3. B.N.G.233 8,68 %
  4. SUMAR220 8,19 %
  5. VOX135 5,03 %
  6. PACMA11 0,41 %
  7. FO5 0,19 %
  8. RECORTES CERO2 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,83 % · 2.719 votantes de 3.539 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.50355,98 %
PSdeG-PSOE55620,71 %
B.N.G.2338,68 %
SUMAR2208,19 %
VOX1355,03 %
PACMA110,41 %
FO50,19 %
RECORTES CERO20,07 %

Votos válidos: 2.685 · En blanco: 20 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.059 54,98 %
  2. PSOE353 18,33 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS289 15,01 %
  4. VOX90 4,67 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33 1,71 %
  6. SUMAR GALICIA28 1,45 %
  7. PODEMOS22 1,14 %
  8. GLG11 0,57 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA7 0,36 %
  2. FO6 0,31 %
  3. CEUS3 0,16 %
  4. SAE3 0,16 %
  5. Cs2 0,10 %
  6. PFAC2 0,10 %
  7. EXTREMEÑOS1 0,05 %
  8. F1 0,05 %
  9. PCTE1 0,05 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,92 % · 1.952 votantes de 3.554 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.05954,98 %
PSOE35318,33 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS28915,01 %
VOX904,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"331,71 %
SUMAR GALICIA281,45 %
PODEMOS221,14 %
GLG110,57 %
PACMA70,36 %
FO60,31 %
CEUS30,16 %
SAE30,16 %
PFAC20,10 %
Cs20,10 %
PCTE10,05 %
F10,05 %
EXTREMEÑOS10,05 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.926 · En blanco: 15 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,09 % · 2.526 votantes de 3.604 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.12445,54 %
PSOE61024,72 %
BNG-AGORA R2048,27 %
Cs1556,28 %
PODEMOS-EU1174,74 %
VOX672,71 %
CxG552,23 %
CPE481,94 %
PACMA180,73 %
CV-EC80,32 %
FAC40,16 %
SAIn30,12 %
PACT30,12 %
JUNTS30,12 %
I.Fem20,08 %
CONTIGO20,08 %
VOLT20,08 %
PCTG20,08 %
pirates.cat/ep20,08 %
ALTER10,04 %
PH10,04 %
IGRE10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
PUM+J10,04 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 2.468 · En blanco: 34 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,48 % · 1.752 votantes de 3.690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.84950,93 %
PSOE23113,86 %
AGE17410,44 %
PODEMOS764,56 %
BNG583,48 %
UPyD513,06 %
CxG402,40 %
EB311,86 %
PACMA110,66 %
C's90,54 %
PT80,48 %
I.Fem80,48 %
MOVIMIENTO RED80,48 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,42 %
VOX60,36 %
PRIMAVERA EUROPEA60,36 %
CILUS40,24 %
D.N.40,24 %
RECORTES CERO40,24 %
PIRATAS30,18 %
PH20,12 %
M.S.R.20,12 %
LEM20,12 %
ALTER20,12 %
EPDD20,12 %
PREPAL10,06 %
P-LIB10,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,06 %
FE de las JONS10,06 %
P.C.P.E.10,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,06 %
SAIn10,06 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO X00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 1.667 · En blanco: 62 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,74 % · 2.103 votantes de 3.773 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.36965,44 %
PSOE50023,90 %
BNG1667,93 %
UPyD80,38 %
EU-IU60,29 %
LV-GVE50,24 %
PACMA40,19 %
CEU30,14 %
PUM+J30,14 %
II30,14 %
PCPE20,10 %
PH20,10 %
iF10,05 %
UNA10,05 %
AA10,05 %
IZAN-RG10,05 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 2.092 · En blanco: 17 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,85 % · 2.099 votantes de 3.692 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.28461,52 %
PSOE55326,50 %
BNG21810,45 %
EU-IU120,57 %
OV-GV30,14 %
P.CANNABIS30,14 %
C.D.S.10,05 %
PUM+J10,05 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.087 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.676 64,21 %
  2. VDEB · VECIÑ@S DE BOQUEIXÓN739 28,31 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO151 5,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,62 % · 2.652 votantes de 3.554 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.67664,21 %8
VDEB · VECIÑ@S DE BOQUEIXÓN73928,31 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1515,79 %0

Votos válidos: 2.610 · En blanco: 44 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,93 % · 2.632 votantes de 3.609 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.45356,38 %7
veciñ@s de · Veciñ@s de Boqueixón91635,55 %4
CxG · COMPROMISO POR GALICIA1606,21 %0

Votos válidos: 2.577 · En blanco: 48 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,53 % · 2.904 votantes de 3.698 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.74561,73 %8
VECIÑ@S · AGRUPACIÓN DE ELECTORES VECIÑ@S DE BOQUEIXÓN81828,94 %3
CxG-CCTT · COMPROMISO POR BOQUEIXON-CONCELLOS TRANSPARENTES1354,78 %0
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS732,58 %0

Votos válidos: 2.827 · En blanco: 56 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,94 % · 2.484 votantes de 3.603 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.07644,43 %
PSdeG-PSOE61125,23 %
VOX2078,55 %
PODEMOS-EU1917,89 %
BNG1536,32 %
Cs1144,71 %
MÁS PAÍS-EQ230,95 %
PACMA130,54 %
PCOE100,41 %
RECORTES CERO-GV20,08 %
PCTG10,04 %
PUM+J10,04 %

Votos válidos: 2.422 · En blanco: 20 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,63 % · 2.695 votantes de 3.611 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.06740,79 %
PSdeG-PSOE66825,54 %
Cs27010,32 %
PODEMOS-EU-2559,75 %
VOX1415,39 %
BNG1064,05 %
EN MAREA220,84 %
PACMA220,84 %
CxG160,61 %
PCOE50,19 %
PCTG40,15 %
RECORTES CE40,15 %

Votos válidos: 2.616 · En blanco: 36 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,31 % · 2.659 votantes de 3.627 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.41354,30 %
PSdeG-PSOE48818,75 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU38514,80 %
C's2228,53 %
BNG-NÓS371,42 %
PACMA210,81 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,15 %
PCPE30,12 %
VOX10,04 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.602 · En blanco: 28 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,92 % · 2.973 votantes de 3.767 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.93766,20 %
PSdeG-PSOE55919,10 %
B.N.G.2558,71 %
EU-V642,19 %
UPyD210,72 %
EQUO150,51 %
PACMA110,38 %
PUM+J50,17 %
U.C.E.30,10 %
PH20,07 %
SAIn20,07 %
P.C.P.E.10,03 %
C.XXI00,00 %

Votos válidos: 2.926 · En blanco: 51 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,54 % · 3.110 votantes de 3.768 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.84960,19 %
PSdeG-PSOE85627,86 %
B.N.G.31110,12 %
EU-IU160,52 %
UPyD50,16 %
LVE20,07 %
PACMA20,07 %
AVE10,03 %
C's10,03 %
D.N.10,03 %
PUM+J10,03 %
AES00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.072 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Boqueixón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.