Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Carral

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Carral (Coruña, A).

6.840 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Carral, con 1.798 votos (45,19 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.798 45,19 %
  2. PSdeG-PSOE1.109 27,87 %
  3. SUMAR460 11,56 %
  4. B.N.G.371 9,32 %
  5. VOX181 4,55 %
  6. PACMA24 0,60 %
  7. FO6 0,15 %
  8. RECORTES CERO2 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,81 % · 4.016 votantes de 5.441 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.79845,19 %
PSdeG-PSOE1.10927,87 %
SUMAR46011,56 %
B.N.G.3719,32 %
VOX1814,55 %
PACMA240,60 %
FO60,15 %
RECORTES CERO20,05 %

Votos válidos: 3.979 · En blanco: 28 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.119 44,35 %
  2. PSOE578 22,91 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS486 19,26 %
  4. VOX107 4,24 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"79 3,13 %
  6. PODEMOS56 2,22 %
  7. SUMAR GALICIA32 1,27 %
  8. PACMA23 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO10 0,40 %
  2. Cs5 0,20 %
  3. GLG5 0,20 %
  4. PIRATAS / REBELDES4 0,16 %
  5. SAE2 0,08 %
  6. CRT1 0,04 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,04 %
  8. IE1 0,04 %
  9. PFAC1 0,04 %
  10. PH1 0,04 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CEUS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,48 % · 2.541 votantes de 5.467 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.11944,35 %
PSOE57822,91 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS48619,26 %
VOX1074,24 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"793,13 %
PODEMOS562,22 %
SUMAR GALICIA321,27 %
PACMA230,91 %
FO100,40 %
Cs50,20 %
GLG50,20 %
PIRATAS / REBELDES40,16 %
SAE20,08 %
IE10,04 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,04 %
CRT10,04 %
PFAC10,04 %
PH10,04 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.523 · En blanco: 12 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,73 % · 3.658 votantes de 5.246 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.38438,50 %
PP1.09530,46 %
BNG-AGORA R43412,07 %
PODEMOS-EU2396,65 %
Cs1744,84 %
VOX531,47 %
PACMA350,97 %
CPE340,95 %
CxG120,33 %
CV-EC110,31 %
ALTER100,28 %
I.Fem70,19 %
IZQP40,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,11 %
pirates.cat/ep40,11 %
PACT30,08 %
MIEL30,08 %
PCTG30,08 %
PCPE-PCPC-P30,08 %
CXE20,06 %
MCR20,06 %
CEX-CREX-PR20,06 %
CONTIGO10,03 %
ADÑ10,03 %
FAC10,03 %
PUM+J10,03 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %

Votos válidos: 3.595 · En blanco: 73 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,93 % · 2.080 votantes de 5.082 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.71335,12 %
PSOE44822,07 %
AGE24111,87 %
BNG1728,47 %
PODEMOS1165,71 %
UPyD914,48 %
CxG261,28 %
PACMA190,94 %
MOVIMIENTO RED170,84 %
EB160,79 %
C's150,74 %
RECORTES CERO140,69 %
PRIMAVERA EUROPEA140,69 %
PIRATAS120,59 %
VOX110,54 %
PARTIDO X70,34 %
PT50,25 %
P-LIB30,15 %
PH30,15 %
D.N.30,15 %
RRUE30,15 %
CILUS20,10 %
I.Fem20,10 %
P.C.P.E.20,10 %
PREPAL10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
M.S.R.10,05 %
LEM10,05 %
ALTER10,05 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.030 · En blanco: 69 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,58 % · 2.044 votantes de 4.916 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.03150,96 %
PSOE72235,69 %
BNG1728,50 %
EU-IU200,99 %
UPyD160,79 %
LV-GVE100,49 %
II40,20 %
FE de las JONS30,15 %
PCPE30,15 %
FA20,10 %
PH20,10 %
PSA10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
CDL10,05 %
PFyV10,05 %
PUM+J10,05 %
CDS10,05 %
UNA10,05 %
DN10,05 %
POSI10,05 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 2.023 · En blanco: 29 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,97 % · 1.834 votantes de 4.706 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP82345,05 %
PSOE77242,26 %
BNG1749,52 %
EU-IU201,09 %
P.CANNABIS80,44 %
OV-GV40,22 %
CUP20,11 %
NOS-UP20,11 %
UCL10,05 %
FE10,05 %
POSI10,05 %
CL10,05 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 1.827 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AV · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS1.896 48,15 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.436 36,47 %
  3. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE414 10,51 %
  4. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO157 3,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,39 % · 3.988 votantes de 5.434 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AV · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS1.89648,15 %7
PP · PARTIDO POPULAR1.43636,47 %5
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE41410,51 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1573,99 %0

Votos válidos: 3.938 · En blanco: 35 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,89 % · 3.986 votantes de 5.252 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AV · ALTERNATIVA DOS VECIÑOS1.50337,98 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR1.30633,00 %5
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE83121,00 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO1122,83 %0
PLATAFORMA ELECTORES ASEMBLEA DE CARRAL982,48 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA771,95 %0

Votos válidos: 3.957 · En blanco: 30 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,54 % · 3.400 votantes de 5.110 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.58647,66 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDOS DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE1.04631,43 %5
SON · ASEMBLEA CIDADA DE CARRAL - SON41312,41 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1945,83 %0

Votos válidos: 3.328 · En blanco: 89 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,10 % · 3.473 votantes de 5.254 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.10332,23 %
PP1.03530,25 %
PODEMOS-EU39911,66 %
BNG3038,85 %
VOX2637,69 %
Cs1624,73 %
MÁS PAÍS-EQ621,81 %
PACMA180,53 %
PCOE90,26 %
RECORTES CERO-GV80,23 %
PUM+J20,06 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 3.422 · En blanco: 58 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,07 % · 3.884 votantes de 5.244 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSdeG-PSOE1.23032,32 %
PP1.08628,53 %
PODEMOS-EU-52513,79 %
Cs41510,90 %
BNG2346,15 %
VOX1624,26 %
PACMA330,87 %
EN MAREA290,76 %
PCOE90,24 %
RECORTES CE60,16 %
CxG40,11 %
PCTG30,08 %

Votos válidos: 3.806 · En blanco: 70 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,96 % · 3.587 votantes de 5.127 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.54243,52 %
PSdeG-PSOE84923,96 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU65318,43 %
C's3369,48 %
BNG-NÓS842,37 %
PACMA310,87 %
VOX40,11 %
PCPE30,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,08 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.543 · En blanco: 38 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,97 % · 3.527 votantes de 5.114 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.85453,35 %
PSdeG-PSOE96827,86 %
B.N.G.3289,44 %
EU-V1534,40 %
UPyD250,72 %
C.XXI210,60 %
PACMA160,46 %
EQUO150,43 %
PH50,14 %
PUM+J50,14 %
SAIn40,12 %
P.C.P.E.20,06 %
U.C.E.20,06 %

Votos válidos: 3.475 · En blanco: 77 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,59 % · 3.519 votantes de 4.848 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.62346,50 %
PSdeG-PSOE1.44841,49 %
B.N.G.3068,77 %
EU-IU431,23 %
LVE120,34 %
PACMA70,20 %
UPyD70,20 %
D.N.30,09 %
P.S.D.30,09 %
PFyV20,06 %
PUM+J20,06 %
FE de las JONS10,03 %
SAIn10,03 %
AES00,00 %
AVE00,00 %
C's00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.490 · En blanco: 32 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Carral en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.