Generales, municipales y europeas · Coruña, A
Resultados electorales en Cerceda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cerceda (Coruña, A).
5.116 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cerceda, con 1.588 votos (50,19 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,54 % · 3.199 votantes de 4.235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.588 | 50,19 % |
| PSdeG-PSOE | 916 | 28,95 % |
| B.N.G. | 263 | 8,31 % |
| SUMAR | 184 | 5,82 % |
| VOX | 174 | 5,50 % |
| PACMA | 8 | 0,25 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.164 · En blanco: 29 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,56 % · 2.170 votantes de 4.209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.029 | 48,24 % |
| PSOE | 561 | 26,30 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 292 | 13,69 % |
| VOX | 95 | 4,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 2,39 % |
| SUMAR GALICIA | 26 | 1,22 % |
| PODEMOS | 17 | 0,80 % |
| PACMA | 6 | 0,28 % |
| Cs | 6 | 0,28 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,14 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,09 % |
| F | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| GLG | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.133 · En blanco: 26 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,34 % · 3.189 votantes de 4.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.355 | 43,26 % |
| PP | 901 | 28,77 % |
| BNG-AGORA R | 384 | 12,26 % |
| Cs | 168 | 5,36 % |
| PODEMOS-EU | 132 | 4,21 % |
| VOX | 53 | 1,69 % |
| PACMA | 20 | 0,64 % |
| CPE | 10 | 0,32 % |
| PCTG | 9 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,22 % |
| SAIn | 6 | 0,19 % |
| MCR | 6 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,19 % |
| I.Fem | 5 | 0,16 % |
| CXE | 5 | 0,16 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| VOLT | 4 | 0,13 % |
| PH | 3 | 0,10 % |
| CV-EC | 3 | 0,10 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| CxG | 2 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.132 · En blanco: 39 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,92 % · 2.161 votantes de 4.510 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 788 | 37,70 % |
| PSOE | 584 | 27,94 % |
| BNG | 201 | 9,62 % |
| AGE | 107 | 5,12 % |
| PODEMOS | 106 | 5,07 % |
| UPyD | 58 | 2,78 % |
| EB | 34 | 1,63 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,91 % |
| C's | 15 | 0,72 % |
| PACMA | 10 | 0,48 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,43 % |
| CxG | 8 | 0,38 % |
| PIRATAS | 8 | 0,38 % |
| I.Fem | 7 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,33 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,29 % |
| VOX | 6 | 0,29 % |
| CILUS | 5 | 0,24 % |
| D.N. | 5 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,19 % |
| LEM | 4 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,10 % |
| ALTER | 2 | 0,10 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.090 · En blanco: 82 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,27 % · 2.312 votantes de 4.891 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.184 | 51,66 % |
| PSOE | 805 | 35,12 % |
| BNG | 215 | 9,38 % |
| EU-IU | 14 | 0,61 % |
| LV-GVE | 9 | 0,39 % |
| UPyD | 8 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| PFyV | 3 | 0,13 % |
| II | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| PSA | 2 | 0,09 % |
| UCL | 2 | 0,09 % |
| PCPE | 2 | 0,09 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,09 % |
| MSR | 2 | 0,09 % |
| DN | 2 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,09 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| UNA | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.292 · En blanco: 23 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,14 % · 2.317 votantes de 4.915 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.099 | 47,64 % |
| PSOE | 890 | 38,58 % |
| BNG | 260 | 11,27 % |
| EU-IU | 12 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,43 % |
| PASOC | 5 | 0,22 % |
| OV-GV | 4 | 0,17 % |
| DN | 4 | 0,17 % |
| C.D.S. | 2 | 0,09 % |
| POSI | 2 | 0,09 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.307 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,05 % · 3.448 votantes de 4.254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 2.231 | 65,31 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 883 | 25,85 % | 3 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 284 | 8,31 % | 1 |
Votos válidos: 3.416 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 82,34 % · 3.582 votantes de 4.350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE | 1.803 | 51,06 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.249 | 35,37 % | 5 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 457 | 12,94 % | 1 |
Votos válidos: 3.531 · En blanco: 22 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,25 % · 3.714 votantes de 4.461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE | 1.923 | 52,83 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.173 | 32,23 % | 4 |
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 511 | 14,04 % | 2 |
Votos válidos: 3.640 · En blanco: 33 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,27 % · 2.859 votantes de 4.314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 986 | 35,34 % |
| PSdeG-PSOE | 933 | 33,44 % |
| VOX | 265 | 9,50 % |
| BNG | 245 | 8,78 % |
| PODEMOS-EU | 193 | 6,92 % |
| Cs | 83 | 2,97 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 20 | 0,72 % |
| PACMA | 11 | 0,39 % |
| PCOE | 4 | 0,14 % |
| PCTG | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.790 · En blanco: 44 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,86 % · 3.210 votantes de 4.346 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSdeG-PSOE | 1.040 | 33,01 % |
| PP | 1.019 | 32,34 % |
| PODEMOS-EU- | 301 | 9,55 % |
| Cs | 296 | 9,39 % |
| BNG | 216 | 6,85 % |
| VOX | 180 | 5,71 % |
| EN MAREA | 26 | 0,83 % |
| PACMA | 23 | 0,73 % |
| PCOE | 12 | 0,38 % |
| CxG | 8 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,25 % |
| PCTG | 3 | 0,10 % |
Votos válidos: 3.151 · En blanco: 19 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,50 % · 3.141 votantes de 4.393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.516 | 49,33 % |
| PSdeG-PSOE | 810 | 26,36 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 378 | 12,30 % |
| C's | 205 | 6,67 % |
| BNG-NÓS | 90 | 2,93 % |
| PACMA | 28 | 0,91 % |
| VOX | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,13 % |
| PCPE | 3 | 0,10 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 3.073 · En blanco: 32 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,89 % · 3.634 votantes de 4.726 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.015 | 56,68 % |
| PSdeG-PSOE | 1.036 | 29,14 % |
| B.N.G. | 338 | 9,51 % |
| EU-V | 70 | 1,97 % |
| UPyD | 12 | 0,34 % |
| PACMA | 8 | 0,23 % |
| EQUO | 6 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,14 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| C.XXI | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| U.C.E. | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.555 · En blanco: 51 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,95 % · 3.875 votantes de 4.971 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.747 | 45,69 % |
| PSdeG-PSOE | 1.556 | 40,69 % |
| B.N.G. | 444 | 11,61 % |
| EU-IU | 25 | 0,65 % |
| LVE | 9 | 0,24 % |
| PACMA | 5 | 0,13 % |
| UPyD | 4 | 0,10 % |
| C's | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| P.S.D. | 2 | 0,05 % |
| AVE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.824 · En blanco: 25 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Cerceda en JSON · Leer en Markdown