Elecciones generales · Congreso · Coruña, A
Resultados electorales en Fisterra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fisterra (Coruña, A).
4.666 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 15037.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Fisterra, con 1.221 votos (45,34 %).
Participación: 67,36 % · 2.714 votantes de 4.029 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.221 | 45,34 % |
| PSdeG-PSOE | 789 | 29,30 % |
| B.N.G. | 288 | 10,69 % |
| SUMAR | 248 | 9,21 % |
| VOX | 122 | 4,53 % |
| PACMA | 7 | 0,26 % |
| FO | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.693 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,99 % · 2.375 votantes de 4.026 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 766 | 32,61 % |
| PSdeG-PSOE | 658 | 28,01 % |
| PODEMOS-EU | 314 | 13,37 % |
| BNG | 224 | 9,54 % |
| VOX | 223 | 9,49 % |
| Cs | 101 | 4,30 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 28 | 1,19 % |
| PACMA | 9 | 0,38 % |
| PCOE | 8 | 0,34 % |
| PCTG | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,09 % |
Votos válidos: 2.349 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 66,98 % · 2.700 votantes de 4.031 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 809 | 30,22 % |
| PSdeG-PSOE | 768 | 28,69 % |
| PODEMOS-EU- | 404 | 15,09 % |
| Cs | 254 | 9,49 % |
| BNG | 248 | 9,26 % |
| VOX | 124 | 4,63 % |
| PACMA | 21 | 0,78 % |
| EN MAREA | 20 | 0,75 % |
| PCOE | 9 | 0,34 % |
| CxG | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |
| PCTG | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.677 · En blanco: 13 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,73 % · 2.588 votantes de 4.061 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.186 | 46,47 % |
| PSdeG-PSOE | 568 | 22,26 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 465 | 18,22 % |
| C's | 155 | 6,07 % |
| BNG-NÓS | 136 | 5,33 % |
| PACMA | 10 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,27 % |
| PCPE | 5 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.552 · En blanco: 19 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,90 % · 2.839 votantes de 4.181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.679 | 59,88 % |
| PSdeG-PSOE | 671 | 23,93 % |
| B.N.G. | 359 | 12,80 % |
| EU-V | 54 | 1,93 % |
| PACMA | 5 | 0,18 % |
| UPyD | 5 | 0,18 % |
| EQUO | 2 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,07 % |
| C.XXI | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.804 · En blanco: 25 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,43 % · 2.840 votantes de 4.150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.419 | 50,59 % |
| PSdeG-PSOE | 929 | 33,12 % |
| B.N.G. | 407 | 14,51 % |
| EU-IU | 11 | 0,39 % |
| PACMA | 4 | 0,14 % |
| P.S.D. | 4 | 0,14 % |
| LVE | 3 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.805 · En blanco: 20 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Fisterra en JSON · Leer en Markdown