Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Frades

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Frades (Coruña, A).

2.117 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Frades, con 742 votos (48,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP742 48,47 %
  2. PSdeG-PSOE463 30,24 %
  3. B.N.G.150 9,80 %
  4. SUMAR92 6,01 %
  5. VOX66 4,31 %
  6. PACMA3 0,20 %
  7. RECORTES CERO3 0,20 %
  8. FO1 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,04 % · 1.540 votantes de 1.999 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP74248,47 %
PSdeG-PSOE46330,24 %
B.N.G.1509,80 %
SUMAR926,01 %
VOX664,31 %
PACMA30,20 %
RECORTES CERO30,20 %
FO10,07 %

Votos válidos: 1.531 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP491 50,62 %
  2. PSOE243 25,05 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS150 15,46 %
  4. VOX36 3,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 1,44 %
  6. SUMAR GALICIA10 1,03 %
  7. PODEMOS7 0,72 %
  8. IE2 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,21 %
  2. PCTE2 0,21 %
  3. PFAC2 0,21 %
  4. SAE2 0,21 %
  5. FE de las JONS1 0,10 %
  6. FO1 0,10 %
  7. GLG1 0,10 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  9. CEUS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,31 % · 976 votantes de 1.940 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP49150,62 %
PSOE24325,05 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS15015,46 %
VOX363,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"141,44 %
SUMAR GALICIA101,03 %
PODEMOS70,72 %
IE20,21 %
PFAC20,21 %
PCTE20,21 %
PACMA20,21 %
SAE20,21 %
FO10,10 %
FE de las JONS10,10 %
GLG10,10 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 970 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,17 % · 1.489 votantes de 2.122 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP56838,96 %
PSOE43429,77 %
BNG-AGORA R25317,35 %
Cs563,84 %
PODEMOS-EU332,26 %
VOX221,51 %
PACMA120,82 %
CPE70,48 %
PCPE-PCPC-P60,41 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,34 %
CxG50,34 %
CV-EC40,27 %
PCTG40,27 %
CXE20,14 %
FAC20,14 %
MCR20,14 %
I.Fem10,07 %
ALTER10,07 %
PH10,07 %
JUNTS10,07 %
PUM+J10,07 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.458 · En blanco: 38 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 36,50 % · 831 votantes de 2.277 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.36645,19 %
PSOE15218,77 %
BNG9111,23 %
AGE739,01 %
PODEMOS273,33 %
UPyD172,10 %
CxG91,11 %
C's40,49 %
D.N.40,49 %
VOX40,49 %
PH30,37 %
PARTIDO X30,37 %
P.C.P.E.30,37 %
EB30,37 %
PACMA30,37 %
MOVIMIENTO RED20,25 %
PRIMAVERA EUROPEA20,25 %
PIRATAS20,25 %
M.C.R.10,12 %
PT10,12 %
I.Fem10,12 %
FE de las JONS10,12 %
RRUE10,12 %
EPDD10,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,12 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 810 · En blanco: 35 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,56 % · 895 votantes de 2.448 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP46552,54 %
PSOE24627,80 %
BNG13615,37 %
UPyD20,23 %
PUM+J20,23 %
DN20,23 %
PH20,23 %
II20,23 %
LV-GVE20,23 %
iF10,11 %
SAIn10,11 %
FE de las JONS10,11 %
UV10,11 %
RC10,11 %
PCPE10,11 %
LIBERTAS10,11 %
POSI10,11 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EU-IU00,00 %

Votos válidos: 885 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,72 % · 968 votantes de 2.566 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP47348,96 %
PSOE27528,47 %
BNG15616,15 %
C.D.S.444,55 %
EU-IU70,72 %
P.CANNABIS20,21 %
CE10,10 %
OV-GV10,10 %
UCL10,10 %
PC10,10 %
LOS PARADOS10,10 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 966 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR882 51,61 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE606 35,46 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO208 12,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,59 % · 1.722 votantes de 2.012 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR88251,61 %6
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE60635,46 %4
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO20812,17 %1

Votos válidos: 1.709 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,99 % · 1.761 votantes de 2.122 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.09362,60 %7
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE44725,60 %3
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO19110,94 %1

Votos válidos: 1.746 · En blanco: 15 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,99 % · 1.811 votantes de 2.264 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.17666,48 %8
BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS56331,83 %3

Votos válidos: 1.769 · En blanco: 30 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,71 % · 1.312 votantes de 2.126 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP54441,98 %
PSdeG-PSOE38829,94 %
BNG13310,26 %
VOX836,40 %
PODEMOS-EU826,33 %
Cs292,24 %
MÁS PAÍS-EQ110,85 %
PACMA60,46 %
PCOE50,39 %
RECORTES CERO-GV20,15 %
PCTG10,08 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.296 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,88 % · 1.441 votantes de 2.123 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP55239,07 %
PSdeG-PSOE43730,93 %
PODEMOS-EU-1188,35 %
BNG1037,29 %
Cs825,80 %
VOX654,60 %
EN MAREA140,99 %
PCOE60,42 %
PACMA50,35 %
PCTG40,28 %
CxG10,07 %
RECORTES CE10,07 %

Votos válidos: 1.413 · En blanco: 25 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,69 % · 1.463 votantes de 2.227 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP72250,03 %
PSdeG-PSOE34323,77 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU17912,40 %
C's1047,21 %
BNG-NÓS594,09 %
PACMA90,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
VOX10,07 %
PCPE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.443 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,59 % · 1.556 votantes de 2.236 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP71246,54 %
PSdeG-PSOE33722,03 %
PODEMOS-En21313,92 %
NÓS15810,33 %
C's815,29 %
PACMA40,26 %
UPYD40,26 %
RECORTES CE20,13 %
PCPE10,07 %
SAIn00,00 %
PT00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.530 · En blanco: 18 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,53 % · 1.643 votantes de 2.363 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.95159,07 %
PSdeG-PSOE33720,93 %
B.N.G.26216,27 %
EU-V191,18 %
UPyD40,25 %
EQUO30,19 %
P.C.P.E.30,19 %
PUM+J20,12 %
C.XXI00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.610 · En blanco: 29 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,59 % · 1.798 votantes de 2.477 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.79644,57 %
PSdeG-PSOE65736,79 %
B.N.G.29616,57 %
EU-IU50,28 %
PUM+J40,22 %
D.N.30,17 %
P.S.D.30,17 %
AVE10,06 %
LVE10,06 %
PH10,06 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PFyV00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.786 · En blanco: 19 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Frades en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.