Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Coruña, A

Resultados electorales en Lousame

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lousame (Coruña, A).

3.056 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Lousame, con 1.015 votos (52,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.015 52,40 %
  2. PSdeG-PSOE473 24,42 %
  3. SUMAR191 9,86 %
  4. B.N.G.139 7,18 %
  5. VOX100 5,16 %
  6. PACMA5 0,26 %
  7. RECORTES CERO5 0,26 %
  8. FO1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,69 % · 1.963 votantes de 2.777 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.01552,40 %
PSdeG-PSOE47324,42 %
SUMAR1919,86 %
B.N.G.1397,18 %
VOX1005,16 %
PACMA50,26 %
RECORTES CERO50,26 %
FO10,05 %

Votos válidos: 1.937 · En blanco: 8 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP764 54,77 %
  2. PSOE290 20,79 %
  3. BNG-AGORA REPÚBLICAS194 13,91 %
  4. VOX60 4,30 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"26 1,86 %
  6. SUMAR GALICIA15 1,08 %
  7. GLG6 0,43 %
  8. PFAC5 0,36 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS5 0,36 %
  2. J.U.E.X.4 0,29 %
  3. PCPE/PCPC4 0,29 %
  4. PACMA3 0,22 %
  5. SAE3 0,22 %
  6. CRT2 0,14 %
  7. FO2 0,14 %
  8. Cs1 0,07 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,07 %
  10. IE1 0,07 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,07 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,33 % · 1.407 votantes de 2.741 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP76454,77 %
PSOE29020,79 %
BNG-AGORA REPÚBLICAS19413,91 %
VOX604,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"261,86 %
SUMAR GALICIA151,08 %
GLG60,43 %
PODEMOS50,36 %
PFAC50,36 %
PCPE/PCPC40,29 %
J.U.E.X.40,29 %
PACMA30,22 %
SAE30,22 %
FO20,14 %
CRT20,14 %
IE10,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,07 %
Cs10,07 %
PIRATAS / REBELDES10,07 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.395 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,69 % · 2.001 votantes de 2.956 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP80040,98 %
PSOE58930,17 %
BNG-AGORA R22011,27 %
PODEMOS-EU1055,38 %
Cs954,87 %
VOX361,84 %
PACMA180,92 %
CPE150,77 %
CxG80,41 %
I.Fem40,20 %
PACT40,20 %
PCTG40,20 %
JUNTS30,15 %
VOLT30,15 %
CV-EC30,15 %
PCPE-PCPC-P30,15 %
pirates.cat/ep30,15 %
CXE20,10 %
MCR20,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,10 %
CONTIGO10,05 %
SAIn10,05 %
FAC10,05 %
PH10,05 %
AxSÍ10,05 %
PUM+J10,05 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.952 · En blanco: 27 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,87 % · 1.409 votantes de 3.140 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.64347,14 %
PSOE27019,79 %
AGE1249,09 %
BNG886,45 %
PODEMOS483,52 %
UPyD443,23 %
CxG392,86 %
PT151,10 %
C's90,66 %
PACMA90,66 %
PARTIDO X60,44 %
P.C.P.E.60,44 %
VOX40,29 %
EB40,29 %
CILUS30,22 %
RECORTES CERO30,22 %
PRIMAVERA EUROPEA30,22 %
RRUE20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
M.C.R.10,07 %
PREPAL10,07 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,07 %
I.Fem10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PH10,07 %
D.N.10,07 %
M.S.R.10,07 %
MOVIMIENTO RED10,07 %
LEM10,07 %
SAIn10,07 %
PIRATAS10,07 %
F.A.C.00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.364 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,65 % · 1.638 votantes de 3.234 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP92056,58 %
PSOE47429,15 %
BNG18811,56 %
EU-IU60,37 %
LV-GVE60,37 %
UPyD40,25 %
PH40,25 %
PSA20,12 %
AES20,12 %
CDS20,12 %
IZAN-RG20,12 %
II20,12 %
UCL10,06 %
PACMA10,06 %
UNA10,06 %
DN10,06 %
POSI10,06 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.626 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,47 % · 1.679 votantes de 3.394 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP80548,20 %
PSOE58134,79 %
BNG24114,43 %
P.CANNABIS120,72 %
EU-IU80,48 %
OV-GV40,24 %
PH30,18 %
NOS-UP30,18 %
PASOC30,18 %
N.I.V.10,06 %
ARALAR10,06 %
FA10,06 %
PC10,06 %
FE DE LAS J10,06 %
DN10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.670 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR970 52,98 %
  2. PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE565 30,86 %
  3. B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO282 15,40 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,93 % · 1.887 votantes de 2.778 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR97052,98 %6
PSDEG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE56530,86 %4
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO28215,40 %1

Votos válidos: 1.831 · En blanco: 14 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,17 % · 2.046 votantes de 2.958 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.10254,74 %7
PSOE (PSdeG-PSOE) · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA58929,26 %3
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO20610,23 %1
PT · PARTIDO DA TERRA DE LOUSAME964,77 %0

Votos válidos: 2.013 · En blanco: 20 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,01 % · 2.072 votantes de 3.092 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.03951,67 %6
PSdeG-PSOE · PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE51225,46 %3
PT · PARTIDO DA TERRA DE LOUSAME24912,38 %1
B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS1758,70 %1

Votos válidos: 2.011 · En blanco: 36 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,15 % · 1.879 votantes de 2.929 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP76541,28 %
PSdeG-PSOE47325,53 %
PODEMOS-EU1799,66 %
VOX1608,63 %
BNG1447,77 %
Cs673,62 %
MÁS PAÍS-EQ321,73 %
PACMA110,59 %
PCOE60,32 %
RECORTES CERO-GV40,22 %
PUM+J10,05 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 1.853 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,61 % · 2.057 votantes de 2.955 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP76738,31 %
PSdeG-PSOE56528,22 %
PODEMOS-EU-25112,54 %
Cs1527,59 %
BNG934,65 %
VOX864,30 %
EN MAREA442,20 %
PACMA160,80 %
CxG60,30 %
PCOE40,20 %
RECORTES CE20,10 %
PCTG00,00 %

Votos válidos: 2.002 · En blanco: 16 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,14 % · 2.033 votantes de 3.028 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.00450,20 %
PSdeG-PSOE43921,95 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU33616,80 %
C's1447,20 %
BNG-NÓS381,90 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,40 %
PACMA70,35 %
PCPE20,10 %
VOX20,10 %
SAIn10,05 %

Votos válidos: 2.000 · En blanco: 19 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,92 % · 2.170 votantes de 3.060 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP96145,18 %
PSdeG-PSOE45521,39 %
PODEMOS-En41519,51 %
C's1557,29 %
NÓS713,34 %
PT200,94 %
PACMA140,66 %
UPYD60,28 %
RECORTES CE60,28 %
PCPE20,09 %
VOX10,05 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.127 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,05 % · 2.341 votantes de 3.249 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.43062,09 %
PSdeG-PSOE54823,80 %
B.N.G.23210,07 %
EU-V421,82 %
UPyD70,30 %
EQUO60,26 %
P.C.P.E.40,17 %
PACMA20,09 %
PUM+J20,09 %
SAIn20,09 %
U.C.E.20,09 %
PH10,04 %
C.XXI00,00 %

Votos válidos: 2.303 · En blanco: 25 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,58 % · 2.463 votantes de 3.259 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.23550,59 %
PSdeG-PSOE87735,93 %
B.N.G.28611,72 %
EU-IU70,29 %
UPyD50,20 %
LVE30,12 %
PUM+J30,12 %
AES20,08 %
D.N.20,08 %
PACMA20,08 %
P.S.D.20,08 %
FE de las JONS10,04 %
PFyV10,04 %
AVE00,00 %
C's00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.441 · En blanco: 15 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lousame en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.