Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Coruña, A

Resultados electorales en Melide

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Melide (Coruña, A).

7.817 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 15046.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Melide, con 2.387 votos (52,10 %).

Participación: 75,08 % · 4.636 votantes de 6.175 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2.38752,10 %
PSdeG-PSOE1.09623,92 %
B.N.G.48010,48 %
SUMAR3758,18 %
VOX1974,30 %
FO70,15 %
PACMA60,13 %
RECORTES CERO50,11 %

Votos válidos: 4.582 · En blanco: 29 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,40 % · 3.965 votantes de 6.157 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1.59541,27 %
PSdeG-PSOE98925,59 %
BNG42811,07 %
PODEMOS-EU3218,31 %
VOX3007,76 %
Cs1173,03 %
MÁS PAÍS-EQ360,93 %
PCOE180,47 %
PACMA130,34 %
PUM+J100,26 %
RECORTES CERO-GV80,21 %
PCTG70,18 %

Votos válidos: 3.865 · En blanco: 23 · Nulos: 100. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,04 % · 4.625 votantes de 6.163 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP1.73738,63 %
PSdeG-PSOE1.17126,04 %
PODEMOS-EU-4489,96 %
Cs3928,72 %
BNG3638,07 %
VOX2234,96 %
EN MAREA451,00 %
PACMA320,71 %
PCOE180,40 %
RECORTES CE90,20 %
CxG60,13 %
PCTG40,09 %

Votos válidos: 4.497 · En blanco: 49 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,13 % · 4.377 votantes de 6.332 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.25552,91 %
PSdeG-PSOE80618,91 %
PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU65815,44 %
C's2856,69 %
BNG-NÓS1714,01 %
PACMA190,45 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE160,38 %
PCPE50,12 %
VOX50,12 %
SAIn20,05 %

Votos válidos: 4.262 · En blanco: 40 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,89 % · 4.625 votantes de 6.345 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2.19148,35 %
PSdeG-PSOE82518,20 %
PODEMOS-En71515,78 %
NÓS3497,70 %
C's3317,30 %
PACMA240,53 %
UPYD180,40 %
PT90,20 %
PCPE60,13 %
VOX60,13 %
RECORTES CE50,11 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.532 · En blanco: 53 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,79 % · 4.641 votantes de 6.949 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.91464,20 %
PSdeG-PSOE84318,57 %
B.N.G.57012,56 %
EU-V771,70 %
UPyD260,57 %
EQUO140,31 %
PACMA120,26 %
SAIn70,15 %
PUM+J60,13 %
PH50,11 %
P.C.P.E.40,09 %
C.XXI30,07 %
U.C.E.20,04 %

Votos válidos: 4.539 · En blanco: 56 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,08 % · 5.077 votantes de 7.044 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.39847,85 %
PSdeG-PSOE1.42428,42 %
B.N.G.1.10121,97 %
EU-IU270,54 %
UPyD130,26 %
P.S.D.50,10 %
PUM+J30,06 %
AVE20,04 %
D.N.20,04 %
LVE20,04 %
PACMA20,04 %
SAIn20,04 %
PFyV10,02 %
PH10,02 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 5.011 · En blanco: 28 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Melide en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Coruña, A · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.