Generales, municipales y europeas · Coruña, A
Resultados electorales en Moeche
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moeche (Coruña, A).
1.194 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Moeche, con 432 votos (53,14 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,21 % · 817 votantes de 1.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 432 | 53,14 % |
| B.N.G. | 168 | 20,66 % |
| PSdeG-PSOE | 128 | 15,74 % |
| SUMAR | 54 | 6,64 % |
| VOX | 23 | 2,83 % |
| FO | 4 | 0,49 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 813 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,17 % · 587 votantes de 1.064 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 294 | 50,43 % |
| BNG-AGORA REPÚBLICAS | 165 | 28,30 % |
| PSOE | 79 | 13,55 % |
| VOX | 23 | 3,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 1,37 % |
| PODEMOS | 3 | 0,51 % |
| SUMAR GALICIA | 2 | 0,34 % |
| SAE | 2 | 0,34 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,17 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 583 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,58 % · 837 votantes de 1.093 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| BNG-AGORA R | 401 | 48,37 % |
| PP | 262 | 31,60 % |
| PSOE | 89 | 10,74 % |
| PODEMOS-EU | 19 | 2,29 % |
| VOX | 13 | 1,57 % |
| Cs | 11 | 1,33 % |
| CPE | 4 | 0,48 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,36 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| JUNTS | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,24 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| IGRE | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| CxG | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 829 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 38,66 % · 443 votantes de 1.146 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 196 | 45,16 % |
| BNG | 81 | 18,66 % |
| PSOE | 53 | 12,21 % |
| AGE | 33 | 7,60 % |
| PODEMOS | 12 | 2,76 % |
| EB | 11 | 2,53 % |
| CxG | 7 | 1,61 % |
| UPyD | 3 | 0,69 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,69 % |
| C's | 2 | 0,46 % |
| P-LIB | 2 | 0,46 % |
| PT | 1 | 0,23 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,23 % |
| D.N. | 1 | 0,23 % |
| M.S.R. | 1 | 0,23 % |
| LEM | 1 | 0,23 % |
| VOX | 1 | 0,23 % |
| RRUE | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,23 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,23 % |
| PIRATAS | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 434 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,35 % · 571 votantes de 1.259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 356 | 62,68 % |
| PSOE | 111 | 19,54 % |
| BNG | 80 | 14,08 % |
| EU-IU | 5 | 0,88 % |
| LV-GVE | 3 | 0,53 % |
| II | 2 | 0,35 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| UCE | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 568 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,33 % · 635 votantes de 1.314 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 372 | 58,58 % |
| PSOE | 132 | 20,79 % |
| BNG | 123 | 19,37 % |
| EU-IU | 3 | 0,47 % |
| OV-GV | 2 | 0,31 % |
| PASOC | 1 | 0,16 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 635 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,26 % · 856 votantes de 1.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| B.N.G. · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 552 | 64,79 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 296 | 34,74 % | 3 |
Votos válidos: 852 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,46 % · 881 votantes de 1.095 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO | 594 | 68,12 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 270 | 30,96 % | 3 |
Votos válidos: 872 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,64 % · 888 votantes de 1.115 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| BNG · BLOQUE NACIONALISTA GALEGO-ASEMBLEAS ABERTAS | 483 | 54,58 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 391 | 44,18 % | 4 |
Votos válidos: 885 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,41 % · 752 votantes de 1.068 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 340 | 45,52 % |
| BNG | 191 | 25,57 % |
| PSdeG-PSOE | 121 | 16,20 % |
| VOX | 34 | 4,55 % |
| PODEMOS-EU | 32 | 4,28 % |
| Cs | 17 | 2,28 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 3 | 0,40 % |
| PCOE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 747 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,79 % · 805 votantes de 1.091 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 330 | 41,46 % |
| BNG | 207 | 26,01 % |
| PSdeG-PSOE | 141 | 17,71 % |
| PODEMOS-EU- | 44 | 5,53 % |
| Cs | 35 | 4,40 % |
| VOX | 24 | 3,02 % |
| EN MAREA | 4 | 0,50 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCOE | 1 | 0,13 % |
| PCTG | 1 | 0,13 % |
| CxG | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 796 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,03 % · 758 votantes de 1.098 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 396 | 52,66 % |
| BNG-NÓS | 116 | 15,43 % |
| PSdeG-PSOE | 97 | 12,90 % |
| PODEMOS-EN MAREA-ANOVA-EU | 86 | 11,44 % |
| C's | 45 | 5,98 % |
| VOX | 2 | 0,27 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 752 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,27 % · 851 votantes de 1.211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 553 | 65,60 % |
| B.N.G. | 139 | 16,49 % |
| PSdeG-PSOE | 117 | 13,88 % |
| EU-V | 16 | 1,90 % |
| PACMA | 4 | 0,47 % |
| EQUO | 2 | 0,24 % |
| UPyD | 2 | 0,24 % |
| C.XXI | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 843 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,59 % · 935 votantes de 1.288 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 499 | 53,43 % |
| B.N.G. | 213 | 22,81 % |
| PSdeG-PSOE | 207 | 22,16 % |
| EU-IU | 5 | 0,54 % |
| LVE | 3 | 0,32 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AVE | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 934 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.