Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Albalate de las Nogueras
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albalate de las Nogueras (Cuenca).
261 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Albalate de las Nogueras, con 85 votos (48,57 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,53 % · 179 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 85 | 48,57 % |
| PP | 63 | 36,00 % |
| SUMAR | 13 | 7,43 % |
| VOX | 10 | 5,71 % |
| PUM+J | 1 | 0,57 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,57 % |
| PCTE | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 175 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 59,15 % · 139 votantes de 235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 64 | 46,38 % |
| PP | 46 | 33,33 % |
| VOX | 10 | 7,25 % |
| SUMAR | 9 | 6,52 % |
| EXISTE | 3 | 2,17 % |
| Cs | 2 | 1,45 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,72 % |
| IE | 1 | 0,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,72 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,12 % · 189 votantes de 233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 75 | 40,11 % |
| PSOE | 62 | 33,16 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 10,70 % |
| Cs | 18 | 9,63 % |
| VOX | 5 | 2,67 % |
| PACMA | 3 | 1,60 % |
| CV-EC | 1 | 0,53 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,53 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 187 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 52,31 % · 136 votantes de 260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 67 | 49,63 % |
| PSOE | 32 | 23,70 % |
| IUCLM | 13 | 9,63 % |
| PODEMOS | 8 | 5,93 % |
| UPyD | 4 | 2,96 % |
| F.A.C. | 1 | 0,74 % |
| C's | 1 | 0,74 % |
| I.Fem | 1 | 0,74 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,74 % |
| LPD | 1 | 0,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,74 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 68,10 % · 190 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 105 | 55,56 % |
| PSOE | 69 | 36,51 % |
| IU | 7 | 3,70 % |
| UPyD | 3 | 1,59 % |
| LV-GVE | 2 | 1,06 % |
| FA | 1 | 0,53 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,95 % · 215 votantes de 326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 49,30 % |
| PSOE | 85 | 39,53 % |
| IU | 12 | 5,58 % |
| P.CANNABIS | 6 | 2,79 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,47 % |
| LV-GV | 1 | 0,47 % |
| ARALAR | 1 | 0,47 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,70 % · 196 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 120 | 62,83 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 67 | 35,08 % | 2 |
Votos válidos: 191 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,12 % · 197 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 102 | 53,40 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 86 | 45,03 % | 3 |
Votos válidos: 191 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,07 % · 211 votantes de 254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 128 | 62,44 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 71 | 34,63 % | 2 |
Votos válidos: 205 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,66 % · 163 votantes de 234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 70 | 43,75 % |
| PP | 56 | 35,00 % |
| VOX | 14 | 8,75 % |
| PODEMOS-IU | 12 | 7,50 % |
| Cs | 6 | 3,75 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,62 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,43 % · 175 votantes de 232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 63 | 36,63 % |
| PP | 48 | 27,91 % |
| Cs | 28 | 16,28 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 9,88 % |
| VOX | 15 | 8,72 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 172 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,59 % · 180 votantes de 255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 89 | 50,00 % |
| PSOE | 42 | 23,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 33 | 18,54 % |
| C's | 12 | 6,74 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 178 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,18 % · 215 votantes de 275 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 122 | 56,74 % |
| P.S.O.E. | 66 | 30,70 % |
| IUCLM-LV | 12 | 5,58 % |
| UPyD | 7 | 3,26 % |
| EQUO | 3 | 1,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,93 % |
| U.C.E. | 1 | 0,47 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,88 % · 244 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 116 | 48,33 % |
| PSOE | 104 | 43,33 % |
| I.U. | 13 | 5,42 % |
| UPyD | 4 | 1,67 % |
| ixC | 1 | 0,42 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 240 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Albalate de las Nogueras en JSON · Leer en Markdown