Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Almarcha, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almarcha, La (Cuenca).
469 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Almarcha, La, con 145 votos (51,79 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,65 % · 280 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 145 | 51,79 % |
| PSOE | 79 | 28,21 % |
| VOX | 38 | 13,57 % |
| SUMAR | 11 | 3,93 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,36 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 280 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,89 % · 212 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 113 | 53,30 % |
| PSOE | 52 | 24,53 % |
| VOX | 25 | 11,79 % |
| SUMAR | 4 | 1,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,42 % |
| CRT | 2 | 0,94 % |
| Cs | 2 | 0,94 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,47 % |
| PODEMOS | 1 | 0,47 % |
| PFAC | 1 | 0,47 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,47 % |
| GLG | 1 | 0,47 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,74 % · 285 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 106 | 37,99 % |
| PP | 103 | 36,92 % |
| Cs | 31 | 11,11 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 5,73 % |
| VOX | 15 | 5,38 % |
| CXE | 1 | 0,36 % |
| ADÑ | 1 | 0,36 % |
| PACMA | 1 | 0,36 % |
| CV-EC | 1 | 0,36 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 279 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 49,74 % · 190 votantes de 382 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 112 | 60,87 % |
| PSOE | 37 | 20,11 % |
| UPyD | 7 | 3,80 % |
| PODEMOS | 7 | 3,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 2,72 % |
| IUCLM | 4 | 2,17 % |
| F.A.C. | 2 | 1,09 % |
| C's | 2 | 1,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,54 % |
| EB | 1 | 0,54 % |
| M.S.R. | 1 | 0,54 % |
| VOX | 1 | 0,54 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,54 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 184 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 54,59 % · 232 votantes de 425 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 147 | 64,19 % |
| PSOE | 70 | 30,57 % |
| IU | 4 | 1,75 % |
| UPyD | 2 | 0,87 % |
| iF | 1 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,44 % |
| AES | 1 | 0,44 % |
| LV-GVE | 1 | 0,44 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,68 % · 236 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 156 | 66,10 % |
| PSOE | 70 | 29,66 % |
| P.CANNABIS | 6 | 2,54 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,42 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 236 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,25 % · 320 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 195 | 61,71 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 33,86 % | 2 |
Votos válidos: 316 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,71 % · 298 votantes de 356 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 159 | 56,58 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 108 | 38,43 % | 3 |
Votos válidos: 281 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 80,78 % · 311 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 161 | 54,21 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 134 | 45,12 % | 3 |
Votos válidos: 297 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,34 % · 242 votantes de 349 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 41,84 % |
| PSOE | 57 | 23,85 % |
| VOX | 46 | 19,25 % |
| Cs | 14 | 5,86 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 5,86 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,51 % · 251 votantes de 351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 37,60 % |
| PSOE | 60 | 24,00 % |
| Cs | 40 | 16,00 % |
| VOX | 37 | 14,80 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 5,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,32 % · 263 votantes de 374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 167 | 63,74 % |
| PSOE | 47 | 17,94 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 23 | 8,78 % |
| C's | 18 | 6,87 % |
| PACMA | 1 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,38 % |
| VOX | 1 | 0,38 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,06 % · 286 votantes de 376 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 161 | 56,49 % |
| PSOE | 62 | 21,75 % |
| PODEMOS | 24 | 8,42 % |
| C's | 24 | 8,42 % |
| PACMA | 2 | 0,70 % |
| IU-UPeC | 2 | 0,70 % |
| UPYD | 2 | 0,70 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,35 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,41 % · 311 votantes de 407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 223 | 71,70 % |
| P.S.O.E. | 57 | 18,33 % |
| IUCLM-LV | 14 | 4,50 % |
| UPyD | 10 | 3,22 % |
| PCAS | 2 | 0,64 % |
| C.D.L. | 1 | 0,32 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 311 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,67 % · 354 votantes de 450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 221 | 62,96 % |
| PSOE | 116 | 33,05 % |
| FE DE LAS JONS | 2 | 0,57 % |
| I.U. | 2 | 0,57 % |
| UPyD | 2 | 0,57 % |
| ixC | 1 | 0,28 % |
| LVE | 1 | 0,28 % |
| PSD | 1 | 0,28 % |
| PUM+J | 1 | 0,28 % |
| TC | 1 | 0,28 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 351 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Almarcha, La en JSON · Leer en Markdown