Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Almonacid del Marquesado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almonacid del Marquesado (Cuenca).

412 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Almonacid del Marquesado, con 116 votos (37,66 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP116 37,66 %
  2. VOX93 30,19 %
  3. PSOE87 28,25 %
  4. SUMAR10 3,25 %
  5. PACMA1 0,32 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,62 % · 309 votantes de 374 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP11637,66 %
VOX9330,19 %
PSOE8728,25 %
SUMAR103,25 %
PACMA10,32 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP83 37,05 %
  2. PSOE66 29,46 %
  3. VOX43 19,20 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"24 10,71 %
  5. SUMAR3 1,34 %
  6. Cs2 0,89 %
  7. FO1 0,45 %
  8. IZQESP1 0,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,45 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,98 % · 225 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP8337,05 %
PSOE6629,46 %
VOX4319,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2410,71 %
SUMAR31,34 %
Cs20,89 %
IZQESP10,45 %
FO10,45 %
PACMA10,45 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,63 % · 343 votantes de 387 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13038,81 %
PP8124,18 %
VOX7221,49 %
Cs319,25 %
PODEMOS-IU113,28 %
PACMA30,90 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 335 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,72 % · 232 votantes de 409 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.14663,48 %
PSOE5323,04 %
UPyD104,35 %
VOX73,04 %
C's41,74 %
PIRATAS41,74 %
IUCLM20,87 %
P.C.P.E.10,43 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 230 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 66,43 % · 279 votantes de 420 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP18666,91 %
PSOE8129,14 %
UPyD62,16 %
PUM+J10,36 %
CDS10,36 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 73,36 % · 325 votantes de 443 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP22970,90 %
PSOE9328,79 %
IU10,31 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL233 70,39 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR95 28,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,92 % · 337 votantes de 379 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23370,39 %5
PP · PARTIDO POPULAR9528,70 %2

Votos válidos: 331 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,70 % · 351 votantes de 387 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21962,75 %5
PP · PARTIDO POPULAR12636,10 %2

Votos válidos: 349 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,90 % · 365 votantes de 406 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL19454,04 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR16445,68 %3

Votos válidos: 359 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,13 % · 290 votantes de 376 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX10435,86 %
PSOE9934,14 %
PP6422,07 %
Cs124,14 %
PODEMOS-IU62,07 %
PACMA10,34 %
PCTE10,34 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,34 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,15 % · 313 votantes de 381 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX9129,17 %
PSOE8828,21 %
PP7724,68 %
Cs3611,54 %
PODEMOS-IU-144,49 %
PACMA30,96 %
PCTE10,32 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 312 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,71 % · 318 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19662,22 %
PSOE7624,13 %
C's226,98 %
PODEMOS-IU-EQUO154,76 %
VOX41,27 %
PACMA10,32 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,80 % · 328 votantes de 401 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP18054,88 %
PSOE8024,39 %
C's4313,11 %
PODEMOS206,10 %
UPYD20,61 %
RECORTES CE10,30 %
IU-UPeC10,30 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,93 % · 350 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.24872,51 %
P.S.O.E.7321,35 %
UPyD102,92 %
IUCLM-LV51,46 %
EQUO10,29 %
PACMA10,29 %
U.C.E.10,29 %
C.D.L.00,00 %
PCAS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 89,79 % · 387 votantes de 431 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.23360,52 %
PSOE13936,10 %
I.U.30,78 %
UPyD30,78 %
E-200020,52 %
LVE20,52 %
Cenb10,26 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 385 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almonacid del Marquesado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.