Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Buenache de Alarcón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Buenache de Alarcón (Cuenca).
447 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Buenache de Alarcón, con 113 votos (45,02 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,49 % · 257 votantes de 345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 113 | 45,02 % |
| PSOE | 92 | 36,65 % |
| VOX | 33 | 13,15 % |
| SUMAR | 8 | 3,19 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 251 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,76 % · 184 votantes de 336 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 97 | 53,01 % |
| PSOE | 56 | 30,60 % |
| VOX | 18 | 9,84 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,28 % |
| FO | 1 | 0,55 % |
| SUMAR | 1 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,55 % |
| Cs | 1 | 0,55 % |
| SAE | 1 | 0,55 % |
| EXISTE | 1 | 0,55 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,12 % · 249 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 117 | 48,35 % |
| PP | 76 | 31,40 % |
| Cs | 17 | 7,02 % |
| VOX | 17 | 7,02 % |
| PODEMOS-IU | 7 | 2,89 % |
| PACMA | 2 | 0,83 % |
| I.Fem | 1 | 0,41 % |
| CV-EC | 1 | 0,41 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 242 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 37,68 % · 156 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 74 | 48,68 % |
| PSOE | 44 | 28,95 % |
| IUCLM | 14 | 9,21 % |
| PODEMOS | 10 | 6,58 % |
| VOX | 3 | 1,97 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,32 % |
| UPyD | 1 | 0,66 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,66 % |
| D.N. | 1 | 0,66 % |
| RRUE | 1 | 0,66 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,99 % · 264 votantes de 489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 127 | 48,29 % |
| PSOE | 125 | 47,53 % |
| LV-GVE | 3 | 1,14 % |
| UPyD | 2 | 0,76 % |
| IU | 2 | 0,76 % |
| FA | 1 | 0,38 % |
| LV | 1 | 0,38 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,74 % · 303 votantes de 534 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 156 | 51,49 % |
| PSOE | 136 | 44,88 % |
| IU | 8 | 2,64 % |
| PASOC | 1 | 0,33 % |
| PADE | 1 | 0,33 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,33 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,68 % · 296 votantes de 358 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 150 | 51,55 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 141 | 48,45 % | 3 |
Votos válidos: 291 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,39 % · 263 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 173 | 66,28 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 84 | 32,18 % | 2 |
Votos válidos: 261 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,67 % · 285 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 170 | 62,73 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 93 | 34,32 % | 2 |
Votos válidos: 271 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,03 % · 241 votantes de 365 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 81 | 34,03 % |
| PP | 66 | 27,73 % |
| VOX | 58 | 24,37 % |
| Cs | 19 | 7,98 % |
| PODEMOS-IU | 10 | 4,20 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,66 % · 263 votantes de 367 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 98 | 37,40 % |
| PP | 75 | 28,63 % |
| VOX | 39 | 14,89 % |
| Cs | 30 | 11,45 % |
| PODEMOS-IU- | 13 | 4,96 % |
| PACMA | 2 | 0,76 % |
| PCTE | 2 | 0,76 % |
| PUM+J | 1 | 0,38 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 262 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,58 % · 261 votantes de 392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 115 | 45,28 % |
| PSOE | 88 | 34,65 % |
| C's | 26 | 10,24 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 22 | 8,66 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,39 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 254 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,82 % · 330 votantes de 466 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 187 | 57,36 % |
| P.S.O.E. | 114 | 34,97 % |
| IUCLM-LV | 11 | 3,37 % |
| EQUO | 4 | 1,23 % |
| UPyD | 4 | 1,23 % |
| PUM+J | 2 | 0,61 % |
| U.C.E. | 2 | 0,61 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 326 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,69 % · 385 votantes de 502 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 202 | 53,02 % |
| P.P. | 167 | 43,83 % |
| I.U. | 5 | 1,31 % |
| LVE | 2 | 0,52 % |
| UPyD | 2 | 0,52 % |
| PSD | 1 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| TC | 1 | 0,26 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 381 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Buenache de Alarcón en JSON · Leer en Markdown