Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Cañizares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cañizares (Cuenca).

441 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cañizares, con 139 votos (44,41 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE139 44,41 %
  2. PP92 29,39 %
  3. SUMAR39 12,46 %
  4. VOX39 12,46 %
  5. PACMA1 0,32 %
  6. PCTE1 0,32 %
  7. PUM+J1 0,32 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,60 % · 316 votantes de 397 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE13944,41 %
PP9229,39 %
VOX3912,46 %
SUMAR3912,46 %
PUM+J10,32 %
PACMA10,32 %
PCTE10,32 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE100 41,15 %
  2. PP74 30,45 %
  3. VOX18 7,41 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 7,00 %
  5. PODEMOS12 4,94 %
  6. SUMAR8 3,29 %
  7. EXISTE2 0,82 %
  8. PACMA2 0,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. F1 0,41 %
  2. IZQESP1 0,41 %
  3. PFAC1 0,41 %
  4. PH1 0,41 %
  5. RECORTES CERO1 0,41 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,15 % · 243 votantes de 404 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10041,15 %
PP7430,45 %
VOX187,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"177,00 %
PODEMOS124,94 %
SUMAR83,29 %
PACMA20,82 %
EXISTE20,82 %
IZQESP10,41 %
PFAC10,41 %
F10,41 %
PH10,41 %
RECORTES CERO10,41 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,20 % · 334 votantes de 392 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15346,08 %
PP7422,29 %
Cs4112,35 %
PODEMOS-IU339,94 %
VOX185,42 %
I.Fem20,60 %
PACMA20,60 %
PH20,60 %
PCTE10,30 %
PACT10,30 %
VOLT10,30 %
PCPE-PCPC-P10,30 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,52 % · 247 votantes de 437 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.9037,19 %
PSOE8033,06 %
PODEMOS229,09 %
IUCLM166,61 %
UPyD93,72 %
C's31,24 %
P-LIB20,83 %
MOVIMIENTO RED20,83 %
VOX20,83 %
EPDD20,83 %
P.C.P.E.10,41 %
M.S.R.10,41 %
PRIMAVERA EUROPEA10,41 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,41 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,44 % · 269 votantes de 424 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE14955,60 %
PP9936,94 %
IU72,61 %
UPyD31,12 %
CDS20,75 %
PH20,75 %
AES10,37 %
PACMA10,37 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 268 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 72,90 % · 355 votantes de 487 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE16346,05 %
PP14741,53 %
P.CANNABIS164,52 %
IU154,24 %
TC-PNC20,56 %
POSI20,56 %
LV-GV10,28 %
C.D.S.10,28 %
PUM+J10,28 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 354 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL166 52,20 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR147 46,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,25 % · 321 votantes de 400 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16652,20 %4
PP · PARTIDO POPULAR14746,23 %3

Votos válidos: 318 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,45 % · 338 votantes de 391 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15546,69 %4
PP · PARTIDO POPULAR11634,94 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5717,17 %1

Votos válidos: 332 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,37 % · 361 votantes de 433 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21260,40 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR13438,18 %3

Votos válidos: 351 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,87 % · 306 votantes de 388 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13444,22 %
PP6722,11 %
VOX4414,52 %
PODEMOS-IU289,24 %
Cs227,26 %
P-LIB30,99 %
PUM+J10,33 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,33 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,42 % · 334 votantes de 391 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13641,59 %
Cs5817,74 %
PP5015,29 %
PODEMOS-IU-3811,62 %
VOX3711,31 %
PACMA20,61 %
P-LIB10,31 %
RECORTES CE10,31 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 327 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 82,39 % · 351 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12636,31 %
PP11533,14 %
PODEMOS-IU-EQUO6719,31 %
C's308,65 %
PACMA20,58 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,29 %
VOX10,29 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,05 % · 352 votantes de 429 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE11733,62 %
PP10129,02 %
PODEMOS6819,54 %
C's4011,49 %
IU-UPeC133,74 %
VOX30,86 %
UPYD10,29 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,68 % · 334 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.13641,72 %
P.P.13340,80 %
IUCLM-LV3510,74 %
UPyD92,76 %
EQUO51,53 %
PACMA20,61 %
PCAS20,61 %
PUM+J20,61 %
C.D.L.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,51 % · 360 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE19855,15 %
P.P.13838,44 %
I.U.154,18 %
Cenb20,56 %
UPyD20,56 %
LVE10,28 %
TC10,28 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cañizares en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.