Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Casasimarro
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casasimarro (Cuenca).
3.177 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Casasimarro, con 786 votos (43,50 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,72 % · 1.828 votantes de 2.237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 786 | 43,50 % |
| PSOE | 544 | 30,11 % |
| VOX | 355 | 19,65 % |
| SUMAR | 79 | 4,37 % |
| PACMA | 9 | 0,50 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,22 % |
| PUM+J | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| FO | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.807 · En blanco: 22 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,95 % · 1.321 votantes de 2.241 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 614 | 47,19 % |
| PSOE | 329 | 25,29 % |
| VOX | 216 | 16,60 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 52 | 4,00 % |
| PODEMOS | 35 | 2,69 % |
| SUMAR | 16 | 1,23 % |
| PACMA | 6 | 0,46 % |
| Cs | 4 | 0,31 % |
| CEUS | 3 | 0,23 % |
| FO | 2 | 0,15 % |
| CRT | 2 | 0,15 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| SAE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| EXISTE | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.301 · En blanco: 17 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,77 % · 1.930 votantes de 2.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 688 | 36,33 % |
| PP | 686 | 36,22 % |
| Cs | 148 | 7,81 % |
| PODEMOS-IU | 146 | 7,71 % |
| VOX | 141 | 7,44 % |
| PACMA | 16 | 0,84 % |
| CXE | 6 | 0,32 % |
| CV-EC | 4 | 0,21 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| MCR | 2 | 0,11 % |
| JUNTS | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.894 · En blanco: 40 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,43 % · 1.295 votantes de 2.379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 642 | 52,49 % |
| PSOE | 259 | 21,18 % |
| PODEMOS | 98 | 8,01 % |
| IUCLM | 58 | 4,74 % |
| UPyD | 52 | 4,25 % |
| VOX | 15 | 1,23 % |
| C's | 12 | 0,98 % |
| PACMA | 10 | 0,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,74 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,33 % |
| F.A.C. | 3 | 0,25 % |
| EB | 3 | 0,25 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,25 % |
| PREPAL | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| EPDD | 2 | 0,16 % |
| PT | 1 | 0,08 % |
| CILUS | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| CEU | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,08 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.223 · En blanco: 34 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 64,31 % · 1.555 votantes de 2.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 915 | 59,65 % |
| PSOE | 527 | 34,35 % |
| IU | 27 | 1,76 % |
| UPyD | 7 | 0,46 % |
| PACMA | 6 | 0,39 % |
| LV-GVE | 5 | 0,33 % |
| DN | 3 | 0,20 % |
| iF | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,13 % |
| LV | 2 | 0,13 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| CDS | 1 | 0,07 % |
| II | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.534 · En blanco: 34 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,42 % · 1.479 votantes de 2.489 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 783 | 53,05 % |
| PSOE | 628 | 42,55 % |
| IU | 24 | 1,63 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,61 % |
| LV-GV | 4 | 0,27 % |
| FE | 2 | 0,14 % |
| CL | 2 | 0,14 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| CUP | 1 | 0,07 % |
| UCL | 1 | 0,07 % |
| PC | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.476 · En blanco: 19 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 84,86 % · 1.912 votantes de 2.253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 836 | 44,87 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 593 | 31,83 % | 4 |
| UP-AC-IU · UNIDAS PODEMOS AHORA CASASIMARRO | 163 | 8,75 % | 1 |
| TÚPATRIA | 131 | 7,03 % | 0 |
| VOX | 119 | 6,39 % | 0 |
Votos válidos: 1.863 · En blanco: 21 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 85,85 % · 1.984 votantes de 2.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.006 | 51,96 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 645 | 33,32 % | 4 |
| PODEMOS-AHORA CASASIMARRO · UNIDAS PODEMOS-AHORA CASASIMARRO | 249 | 12,86 % | 1 |
Votos válidos: 1.936 · En blanco: 36 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,82 % · 2.017 votantes de 2.378 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.190 | 60,62 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 397 | 20,22 % | 2 |
| A C · AHORA CASASIMARRO | 272 | 13,86 % | 1 |
| IU-GANEMOS · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS CASASIMARRO-CLM | 73 | 3,72 % | 0 |
Votos válidos: 1.963 · En blanco: 31 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,41 % · 1.765 votantes de 2.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 545 | 31,43 % |
| PSOE | 490 | 28,26 % |
| VOX | 455 | 26,24 % |
| PODEMOS-IU | 139 | 8,02 % |
| Cs | 68 | 3,92 % |
| PACMA | 13 | 0,75 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.734 · En blanco: 18 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,07 % · 1.932 votantes de 2.298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 563 | 29,87 % |
| PSOE | 504 | 26,74 % |
| VOX | 341 | 18,09 % |
| Cs | 248 | 13,16 % |
| PODEMOS-IU- | 186 | 9,87 % |
| PACMA | 17 | 0,90 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,21 % |
| P-LIB | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |
Votos válidos: 1.885 · En blanco: 17 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,90 % · 1.788 votantes de 2.325 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 901 | 51,63 % |
| PSOE | 393 | 22,52 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 255 | 14,61 % |
| C's | 161 | 9,23 % |
| PACMA | 8 | 0,46 % |
| PCPE | 4 | 0,23 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.745 · En blanco: 19 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 85,93 % · 2.064 votantes de 2.402 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.290 | 64,60 % |
| P.S.O.E. | 523 | 26,19 % |
| IUCLM-LV | 90 | 4,51 % |
| UPyD | 42 | 2,10 % |
| PACMA | 8 | 0,40 % |
| PUM+J | 4 | 0,20 % |
| C.D.L. | 3 | 0,15 % |
| EQUO | 3 | 0,15 % |
| PCAS | 2 | 0,10 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.997 · En blanco: 32 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 87,70 % · 2.117 votantes de 2.414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.127 | 54,18 % |
| PSOE | 877 | 42,16 % |
| I.U. | 35 | 1,68 % |
| LVE | 7 | 0,34 % |
| UPyD | 6 | 0,29 % |
| PH | 3 | 0,14 % |
| Cenb | 2 | 0,10 % |
| E-2000 | 1 | 0,05 % |
| ixC | 1 | 0,05 % |
| PCPE | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.080 · En blanco: 18 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Casasimarro en JSON · Leer en Markdown