Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Gascueña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gascueña (Cuenca).

132 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Gascueña, con 48 votos (55,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP48 55,17 %
  2. VOX17 19,54 %
  3. PSOE14 16,09 %
  4. SUMAR4 4,60 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 1,15 %
  6. FO1 1,15 %
  7. PACMA1 1,15 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,76 % · 89 votantes de 113 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4855,17 %
VOX1719,54 %
PSOE1416,09 %
SUMAR44,60 %
PACMA11,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO11,15 %
FO11,15 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP42 51,85 %
  2. VOX17 20,99 %
  3. PSOE14 17,28 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,47 %
  5. EXISTE2 2,47 %
  6. Cs1 1,23 %
  7. IZQESP1 1,23 %
  8. SUMAR1 1,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,83 % · 81 votantes de 116 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4251,85 %
VOX1720,99 %
PSOE1417,28 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,47 %
EXISTE22,47 %
IZQESP11,23 %
SUMAR11,23 %
Cs11,23 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,74 % · 100 votantes de 127 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4444,44 %
PSOE2525,25 %
VOX1212,12 %
Cs1010,10 %
PACMA22,02 %
CONTIGO11,01 %
ADÑ11,01 %
PCTE11,01 %
PODEMOS-IU11,01 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,01 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 64,57 % · 82 votantes de 127 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4858,54 %
PSOE1518,29 %
UPyD78,54 %
VOX44,88 %
IUCLM33,66 %
PODEMOS22,44 %
LEM11,22 %
LPD11,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,19 % · 91 votantes de 144 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP5560,44 %
PSOE2830,77 %
AES33,30 %
LV-GVE22,20 %
CDS11,10 %
IU11,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 91 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,88 % · 93 votantes de 137 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4952,69 %
PSOE4043,01 %
TC-PNC11,08 %
PC11,08 %
PASOC11,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR59 71,08 %
  2. VOX19 22,89 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11 13,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,50 % · 86 votantes de 117 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5971,08 %4
VOX1922,89 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1113,25 %0

Votos válidos: 83 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,45 % · 107 votantes de 133 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7166,36 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3330,84 %1

Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,91 % · 104 votantes de 137 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR7070,71 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2424,24 %1

Votos válidos: 99 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,07 % · 86 votantes de 121 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP3339,29 %
VOX2125,00 %
PSOE1821,43 %
Cs89,52 %
PODEMOS-IU44,76 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,17 % · 89 votantes de 120 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP3539,77 %
VOX1921,59 %
PSOE1719,32 %
Cs1314,77 %
PODEMOS-IU-22,27 %
PCTE11,14 %
PUM+J11,14 %
PACMA00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,59 % · 96 votantes de 127 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP5659,57 %
PSOE1617,02 %
C's1515,96 %
PODEMOS-IU-EQUO55,32 %
VOX22,13 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,52 % · 101 votantes de 132 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP5353,54 %
C's1515,15 %
PSOE1414,14 %
PODEMOS88,08 %
VOX44,04 %
IU-UPeC33,03 %
UPYD11,01 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,87 % · 112 votantes de 142 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7971,17 %
P.S.O.E.2118,92 %
IUCLM-LV43,60 %
UPyD43,60 %
EQUO21,80 %
C.D.L.00,00 %
PACMA00,00 %
PCAS00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 111 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,00 % · 116 votantes de 145 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.6254,39 %
PSOE4236,84 %
AES32,63 %
I.U.32,63 %
E-200010,88 %
LVE10,88 %
PH10,88 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gascueña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.