Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Hinojosos, Los
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hinojosos, Los (Cuenca).
702 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Hinojosos, Los, con 226 votos (42,64 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 87,56 % · 535 votantes de 611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 226 | 42,64 % |
| PP | 208 | 39,25 % |
| VOX | 73 | 13,77 % |
| SUMAR | 21 | 3,96 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 530 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,89 % · 427 votantes de 629 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 187 | 44,00 % |
| PP | 163 | 38,35 % |
| VOX | 50 | 11,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 2,59 % |
| SUMAR | 3 | 0,71 % |
| Cs | 2 | 0,47 % |
| PREPAL | 2 | 0,47 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,24 % |
| PODEMOS | 1 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,24 % |
| EXISTE | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 425 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,44 % · 589 votantes de 666 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 307 | 52,30 % |
| PP | 213 | 36,29 % |
| Cs | 22 | 3,75 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 2,90 % |
| VOX | 17 | 2,90 % |
| PUM+J | 4 | 0,68 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| FAC | 1 | 0,17 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 587 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 64,78 % · 482 votantes de 744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 233 | 48,85 % |
| PSOE | 152 | 31,87 % |
| PARTIDO X | 29 | 6,08 % |
| UPyD | 16 | 3,35 % |
| IUCLM | 16 | 3,35 % |
| C's | 11 | 2,31 % |
| PODEMOS | 8 | 1,68 % |
| VOX | 4 | 0,84 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| EB | 1 | 0,21 % |
| PIRATAS | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 477 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 75,03 % · 619 votantes de 825 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 301 | 48,78 % |
| PSOE | 230 | 37,28 % |
| CDL | 76 | 12,32 % |
| IU | 5 | 0,81 % |
| UPyD | 2 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 617 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 71,80 % · 611 votantes de 851 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 329 | 53,93 % |
| PSOE | 273 | 44,75 % |
| IU | 3 | 0,49 % |
| LV-GV | 2 | 0,33 % |
| FE | 1 | 0,16 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,16 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 610 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 91,85 % · 586 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 339 | 59,27 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 223 | 38,99 % | 3 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 10 | 1,75 % | 0 |
Votos válidos: 572 · En blanco: 0 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 89,49 % · 596 votantes de 666 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 395 | 67,18 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 166 | 28,23 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 21 | 3,57 % | 0 |
Votos válidos: 588 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 87,96 % · 643 votantes de 731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 258 | 40,95 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 218 | 34,60 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 134 | 21,27 % | 1 |
Votos válidos: 630 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,69 % · 518 votantes de 642 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 209 | 40,66 % |
| PP | 183 | 35,60 % |
| VOX | 81 | 15,76 % |
| PODEMOS-IU | 24 | 4,67 % |
| Cs | 13 | 2,53 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 514 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 89,06 % · 570 votantes de 640 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 234 | 41,42 % |
| PP | 192 | 33,98 % |
| VOX | 60 | 10,62 % |
| Cs | 46 | 8,14 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 4,78 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 2 | 0,35 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 565 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 84,30 % · 564 votantes de 669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 298 | 53,31 % |
| PSOE | 183 | 32,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 51 | 9,12 % |
| C's | 25 | 4,47 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PCPE | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 559 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 85,82 % · 587 votantes de 684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 297 | 51,21 % |
| PSOE | 194 | 33,45 % |
| PODEMOS | 49 | 8,45 % |
| C's | 26 | 4,48 % |
| IU-UPeC | 5 | 0,86 % |
| VOX | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| UPYD | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 580 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 86,39 % · 660 votantes de 764 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 379 | 57,86 % |
| P.S.O.E. | 207 | 31,60 % |
| C.D.L. | 35 | 5,34 % |
| IUCLM-LV | 22 | 3,36 % |
| UPyD | 5 | 0,76 % |
| U.C.E. | 2 | 0,31 % |
| EQUO | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 655 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,51 % · 718 votantes de 830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 377 | 52,65 % |
| PSOE | 327 | 45,67 % |
| I.U. | 9 | 1,26 % |
| PSD | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| ixC | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 716 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Hinojosos, Los en JSON · Leer en Markdown