Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Horcajo de Santiago

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Horcajo de Santiago (Cuenca).

3.894 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Horcajo de Santiago, con 852 votos (40,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE852 40,71 %
  2. PP746 35,64 %
  3. VOX395 18,87 %
  4. SUMAR77 3,68 %
  5. FO4 0,19 %
  6. PACMA4 0,19 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,05 %
  8. PUM+J1 0,05 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,63 % · 2.125 votantes de 2.773 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE85240,71 %
PP74635,64 %
VOX39518,87 %
SUMAR773,68 %
PACMA40,19 %
FO40,19 %
PUM+J10,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,05 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.093 · En blanco: 13 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE614 42,20 %
  2. PP566 38,90 %
  3. VOX177 12,16 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54 3,71 %
  5. PODEMOS15 1,03 %
  6. SUMAR10 0,69 %
  7. FO5 0,34 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs2 0,14 %
  2. PACMA2 0,14 %
  3. EXISTE1 0,07 %
  4. FE de las JONS1 0,07 %
  5. IE1 0,07 %
  6. PCTE1 0,07 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,74 % · 1.460 votantes de 2.935 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE61442,20 %
PP56638,90 %
VOX17712,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"543,71 %
PODEMOS151,03 %
SUMAR100,69 %
FO50,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,21 %
PACMA20,14 %
Cs20,14 %
IE10,07 %
PCTE10,07 %
FE de las JONS10,07 %
EXISTE10,07 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.455 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,99 % · 2.327 votantes de 2.838 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.06046,01 %
PSOE99943,36 %
VOX743,21 %
Cs682,95 %
PODEMOS-IU592,56 %
PACMA60,26 %
CXE20,09 %
ADÑ10,04 %
PCTE10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
PCPE-PCPC-P10,04 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.304 · En blanco: 32 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,88 % · 1.360 votantes de 2.901 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.60345,68 %
PSOE50638,33 %
IUCLM755,68 %
UPyD453,41 %
PODEMOS292,20 %
PRIMAVERA EUROPEA90,68 %
PACMA50,38 %
FE de las JONS40,30 %
C's30,23 %
PARTIDO X30,23 %
EB20,15 %
LEM20,15 %
VOX20,15 %
P.C.P.E.10,08 %
MOVIMIENTO RED10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.320 · En blanco: 29 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,07 % · 1.826 votantes de 3.040 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP94451,93 %
PSOE81844,99 %
IU201,10 %
UPyD110,61 %
LV-GVE50,28 %
FE de las JONS10,06 %
CDS10,06 %
FN10,06 %
DN10,06 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.818 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,18 % · 1.657 votantes de 2.800 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP81349,15 %
PSOE80148,43 %
IU271,63 %
FE DE LAS J30,18 %
POSI20,12 %
C.D.S.10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
PASOC10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 1.654 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.245 53,46 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.053 45,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,55 % · 2.364 votantes de 2.935 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.24553,46 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.05345,21 %5

Votos válidos: 2.329 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,02 % · 2.344 votantes de 2.858 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.28855,47 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL98842,55 %5
AHORA HORCAJO271,16 %0

Votos válidos: 2.322 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,87 % · 2.303 votantes de 2.920 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.11950,38 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.07548,40 %5

Votos válidos: 2.221 · En blanco: 27 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,12 % · 2.029 votantes de 2.701 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE86143,03 %
PP67833,88 %
VOX30615,29 %
PODEMOS-IU804,00 %
Cs633,15 %
PACMA40,20 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,10 %
PCTE10,05 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.001 · En blanco: 6 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,24 % · 2.200 votantes de 2.708 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE93943,41 %
PP66830,88 %
VOX22510,40 %
Cs1848,51 %
PODEMOS-IU-1255,78 %
PACMA40,18 %
RECORTES CE10,05 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.163 · En blanco: 17 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,67 % · 2.009 votantes de 2.727 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP90745,60 %
PSOE72436,40 %
PODEMOS-IU-EQUO21210,66 %
C's1246,23 %
PACMA60,30 %
VOX40,20 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.989 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 82,81 % · 2.351 votantes de 2.839 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.33057,06 %
P.S.O.E.85136,51 %
IUCLM-LV984,20 %
UPyD281,20 %
EQUO80,34 %
PUM+J30,13 %
PCAS20,09 %
U.C.E.10,04 %
C.D.L.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 2.331 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,00 % · 2.438 votantes de 2.835 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19049,23 %
P.P.1.15647,83 %
I.U.361,49 %
UPyD80,33 %
FA30,12 %
LVE30,12 %
FE DE LAS JONS20,08 %
PFyV20,08 %
PSD20,08 %
TC20,08 %
AES10,04 %
ixC10,04 %
PUM+J10,04 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.417 · En blanco: 10 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Horcajo de Santiago en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.