Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Ledaña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ledaña (Cuenca).

1.552 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ledaña, con 536 votos (51,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP536 51,15 %
  2. PSOE327 31,20 %
  3. VOX124 11,83 %
  4. SUMAR42 4,01 %
  5. PACMA6 0,57 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,10 %
  7. RECORTES CERO1 0,10 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,14 % · 1.067 votantes de 1.299 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP53651,15 %
PSOE32731,20 %
VOX12411,83 %
SUMAR424,01 %
PACMA60,57 %
RECORTES CERO10,10 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,10 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 1.048 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP450 53,07 %
  2. PSOE250 29,48 %
  3. VOX82 9,67 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"19 2,24 %
  5. PACMA10 1,18 %
  6. PODEMOS8 0,94 %
  7. SUMAR8 0,94 %
  8. Cs2 0,24 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCTE2 0,24 %
  2. RECORTES CERO2 0,24 %
  3. VOLT2 0,24 %
  4. PIRATAS / REBELDES1 0,12 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,43 % · 867 votantes de 1.325 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP45053,07 %
PSOE25029,48 %
VOX829,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"192,24 %
PACMA101,18 %
PODEMOS80,94 %
SUMAR80,94 %
PCTE20,24 %
Cs20,24 %
VOLT20,24 %
RECORTES CERO20,24 %
PIRATAS / REBELDES10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 848 · En blanco: 12 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,95 % · 1.181 votantes de 1.374 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP55047,29 %
PSOE39033,53 %
PODEMOS-IU463,96 %
JUNTS433,70 %
IGRE403,44 %
Cs393,35 %
VOX161,38 %
PACMA151,29 %
I.Fem10,09 %
CXE10,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,09 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.163 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 66,81 % · 936 votantes de 1.401 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.49854,55 %
PSOE28431,11 %
IUCLM343,72 %
UPyD242,63 %
PODEMOS222,41 %
CILUS60,66 %
PACMA40,44 %
VOX40,44 %
EB30,33 %
C's20,22 %
FE de las JONS20,22 %
D.N.20,22 %
MOVIMIENTO RED20,22 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,22 %
P.C.P.E.10,11 %
LEM10,11 %
SAIn10,11 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 913 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 70,89 % · 1.069 votantes de 1.508 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP54151,23 %
PSOE46143,66 %
IU141,33 %
UPyD80,76 %
PFyV20,19 %
FE de las JONS10,09 %
PCPE10,09 %
PUM+J10,09 %
LIBERTAS10,09 %
LV-GVE10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.056 · En blanco: 25 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,72 % · 1.082 votantes de 1.552 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP57052,78 %
PSOE46643,15 %
IU272,50 %
PASOC30,28 %
C.D.S.20,19 %
P.CANNABIS20,19 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.080 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR673 59,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL427 37,96 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 86,94 % · 1.158 votantes de 1.332 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR67359,82 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42737,96 %3

Votos válidos: 1.125 · En blanco: 25 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,76 % · 1.193 votantes de 1.375 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR72962,84 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41435,69 %3

Votos válidos: 1.160 · En blanco: 17 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,96 % · 1.257 votantes de 1.413 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR65254,29 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL53544,55 %4

Votos válidos: 1.201 · En blanco: 14 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,65 % · 1.022 votantes de 1.351 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP42642,22 %
PSOE30930,62 %
VOX16916,75 %
PODEMOS-IU424,16 %
Cs393,87 %
PACMA70,69 %
PUM+J20,20 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,20 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,41 % · 1.126 votantes de 1.350 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP40336,87 %
PSOE31328,64 %
VOX16114,73 %
Cs13011,89 %
PODEMOS-IU-666,04 %
PACMA100,91 %
PCTE20,18 %
P-LIB10,09 %
RECORTES CE10,09 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.093 · En blanco: 6 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,44 % · 1.106 votantes de 1.375 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP59955,16 %
PSOE25923,85 %
PODEMOS-IU-EQUO13712,62 %
C's676,17 %
PACMA50,46 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,18 %
UPyD20,18 %
PCPE10,09 %
VOX10,09 %

Votos válidos: 1.086 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,98 % · 1.221 votantes de 1.454 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.74661,60 %
P.S.O.E.35529,31 %
IUCLM-LV554,54 %
UPyD191,57 %
PCAS60,50 %
EQUO30,25 %
PACMA30,25 %
PUM+J30,25 %
C.D.L.20,17 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,75 % · 1.309 votantes de 1.509 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.66851,27 %
PSOE58745,05 %
I.U.292,23 %
LVE20,15 %
Cenb10,08 %
ixC10,08 %
PFyV10,08 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ledaña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.