Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Pesquera, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pesquera, La (Cuenca).

228 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Pesquera, La, con 64 votos (40,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE64 40,25 %
  2. PP58 36,48 %
  3. VOX30 18,87 %
  4. SUMAR4 2,52 %
  5. PACMA1 0,63 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 85,64 % · 161 votantes de 188 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6440,25 %
PP5836,48 %
VOX3018,87 %
SUMAR42,52 %
PACMA10,63 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP58 42,34 %
  2. PSOE50 36,50 %
  3. VOX17 12,41 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 5,11 %
  5. PODEMOS1 0,73 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,92 % · 140 votantes de 192 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5842,34 %
PSOE5036,50 %
VOX1712,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"75,11 %
PODEMOS10,73 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,95 % · 169 votantes de 190 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7846,99 %
PP6036,14 %
VOX137,83 %
Cs74,22 %
PODEMOS-IU63,61 %
PACMA10,60 %
pirates.cat/ep10,60 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 166 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,98 % · 149 votantes de 216 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7651,35 %
PSOE5738,51 %
UPyD53,38 %
IUCLM32,03 %
PACMA21,35 %
PRIMAVERA EUROPEA21,35 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 75,55 % · 173 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP10259,30 %
PSOE6437,21 %
IU42,33 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 78,06 % · 185 votantes de 237 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9852,97 %
PSOE8445,41 %
IU10,54 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 185 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL101 62,35 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR48 29,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 88,89 % · 168 votantes de 189 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10162,35 %4
PP · PARTIDO POPULAR4829,63 %1

Votos válidos: 162 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,47 % · 170 votantes de 190 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12273,94 %4
PP · PARTIDO POPULAR3621,82 %1

Votos válidos: 165 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 92,83 % · 207 votantes de 223 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12761,65 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR7536,41 %2

Votos válidos: 206 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,97 % · 150 votantes de 183 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5335,81 %
PP5235,14 %
VOX3221,62 %
PCTE64,05 %
Cs32,03 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC21,35 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 148 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,79 % · 163 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6238,51 %
PP4326,71 %
VOX3521,74 %
Cs138,07 %
PODEMOS-IU-53,11 %
PACMA21,24 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 84,83 % · 179 votantes de 211 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP9553,07 %
PSOE5932,96 %
PODEMOS-IU-EQUO147,82 %
C's84,47 %
PACMA10,56 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 179 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,66 % · 187 votantes de 229 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11663,74 %
P.S.O.E.5530,22 %
IUCLM-LV94,95 %
C.D.L.00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PCAS00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,04 % · 191 votantes de 222 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.11359,47 %
PSOE7740,53 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
I.U.00,00 %
LVE00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pesquera, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.