Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Picazo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Picazo, El (Cuenca).

693 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Picazo, El, con 166 votos (40,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP166 40,89 %
  2. PSOE154 37,93 %
  3. VOX60 14,78 %
  4. SUMAR21 5,17 %
  5. PACMA1 0,25 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,87 % · 411 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16640,89 %
PSOE15437,93 %
VOX6014,78 %
SUMAR215,17 %
PACMA10,25 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 406 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP119 39,14 %
  2. PSOE94 30,92 %
  3. VOX40 13,16 %
  4. PODEMOS17 5,59 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 4,61 %
  6. SUMAR8 2,63 %
  7. FO2 0,66 %
  8. PACMA2 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE2 0,66 %
  2. Cs1 0,33 %
  3. EXISTE1 0,33 %
  4. PFAC1 0,33 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,85 % · 306 votantes de 520 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11939,14 %
PSOE9430,92 %
VOX4013,16 %
PODEMOS175,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"144,61 %
SUMAR82,63 %
FO20,66 %
PACMA20,66 %
SAE20,66 %
PFAC10,33 %
Cs10,33 %
EXISTE10,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 304 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,75 % · 433 votantes de 517 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16839,34 %
PP13631,85 %
Cs399,13 %
PODEMOS-IU327,49 %
VOX327,49 %
CXE30,70 %
PCTE10,23 %
PACT10,23 %
VOLT10,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,23 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,64 % · 276 votantes de 556 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12950,00 %
PSOE6826,36 %
IUCLM249,30 %
PODEMOS135,04 %
UPyD72,71 %
PACMA41,55 %
C's31,16 %
EB20,78 %
ImpulsoSocial10,39 %
VOX10,39 %
PRIMAVERA EUROPEA10,39 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,80 % · 314 votantes de 573 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP16352,08 %
PSOE13643,45 %
IU61,92 %
UPyD30,96 %
PACMA10,32 %
LV10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,40 % · 318 votantes de 574 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE15850,00 %
PP14846,84 %
IU82,53 %
P.CANNABIS10,32 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR211 50,24 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL202 48,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 85,32 % · 430 votantes de 504 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR21150,24 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20248,10 %3

Votos válidos: 420 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,77 % · 446 votantes de 520 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23053,12 %4
PP · PARTIDO POPULAR19945,96 %3

Votos válidos: 433 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,76 % · 445 votantes de 551 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR23555,04 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16538,64 %3

Votos válidos: 427 · En blanco: 27 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,32 % · 371 votantes de 513 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP12634,43 %
PSOE11531,42 %
VOX6417,49 %
PODEMOS-IU369,84 %
Cs184,92 %
PACMA20,55 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 366 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,76 % · 428 votantes de 511 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP12630,22 %
PSOE12329,50 %
Cs6114,63 %
VOX5212,47 %
PODEMOS-IU-5011,99 %
PUM+J10,24 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,76 % · 416 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19046,00 %
PSOE10525,42 %
PODEMOS-IU-EQUO7317,68 %
C's389,20 %
PACMA10,24 %
VOX10,24 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,04 % · 437 votantes de 546 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP19144,32 %
PSOE10524,36 %
PODEMOS5612,99 %
C's5111,83 %
IU-UPeC184,18 %
VOX20,46 %
PCPE10,23 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 431 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,64 % · 427 votantes de 550 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.25860,99 %
P.S.O.E.13030,73 %
IUCLM-LV163,78 %
C.D.L.61,42 %
UPyD61,42 %
PACMA30,71 %
EQUO20,47 %
PCAS00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 423 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,31 % · 460 votantes de 580 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.23451,43 %
PSOE20244,40 %
I.U.112,42 %
UPyD20,44 %
FE DE LAS JONS10,22 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
ixC00,00 %
LVE00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 455 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Picazo, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.