Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Tarancón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tarancón (Cuenca).

16.748 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tarancón, con 2.801 votos (38,91 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.801 38,91 %
  2. PP2.506 34,82 %
  3. VOX1.303 18,10 %
  4. SUMAR459 6,38 %
  5. PACMA33 0,46 %
  6. FO24 0,33 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO13 0,18 %
  8. PCTE8 0,11 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J5 0,07 %
  2. RECORTES CERO5 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,68 % · 7.280 votantes de 10.448 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.80138,91 %
PP2.50634,82 %
VOX1.30318,10 %
SUMAR4596,38 %
PACMA330,46 %
FO240,33 %
ESCAÑOS EN BLANCO130,18 %
PCTE80,11 %
PUM+J50,07 %
RECORTES CERO50,07 %

Votos válidos: 7.198 · En blanco: 41 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.801 37,33 %
  2. PSOE1.678 34,78 %
  3. VOX688 14,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"226 4,68 %
  5. SUMAR114 2,36 %
  6. EXISTE93 1,93 %
  7. PODEMOS81 1,68 %
  8. PACMA27 0,56 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs18 0,37 %
  2. FO13 0,27 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)9 0,19 %
  4. VOLT9 0,19 %
  5. FE de las JONS6 0,12 %
  6. PCTE5 0,10 %
  7. CREE EN EUROPA4 0,08 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,08 %
  9. IE4 0,08 %
  10. CEUS3 0,06 %
  11. PCPE/PCPC3 0,06 %
  12. PIRATAS / REBELDES3 0,06 %
  13. ANDALUCISTAS2 0,04 %
  14. J.U.E.X.2 0,04 %
  15. PFAC2 0,04 %
  16. SAE2 0,04 %
  17. CRT1 0,02 %
  18. IZQESP1 0,02 %
  19. JUNTS UE1 0,02 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,51 % · 4.866 votantes de 10.693 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.80137,33 %
PSOE1.67834,78 %
VOX68814,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2264,68 %
SUMAR1142,36 %
EXISTE931,93 %
PODEMOS811,68 %
PACMA270,56 %
Cs180,37 %
FO130,27 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)90,19 %
VOLT90,19 %
FE de las JONS60,12 %
PCTE50,10 %
IE40,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,08 %
CREE EN EUROPA40,08 %
CEUS30,06 %
PCPE/PCPC30,06 %
PIRATAS / REBELDES30,06 %
ANDALUCISTAS20,04 %
PFAC20,04 %
SAE20,04 %
J.U.E.X.20,04 %
IZQESP10,02 %
CRT10,02 %
JUNTS UE10,02 %
PMR00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 4.825 · En blanco: 25 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,26 % · 6.910 votantes de 10.429 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.39849,98 %
PP1.41220,77 %
VOX68810,12 %
Cs6199,10 %
PODEMOS-IU4817,07 %
PACMA600,88 %
CXE90,13 %
AHORA REPÚB90,13 %
CV-EC80,12 %
I.Fem70,10 %
VOLT60,09 %
CPE50,07 %
pirates.cat/ep50,07 %
PCTE30,04 %
PUM+J30,04 %
MCR30,04 %
PCPE-PCPC-P30,04 %
ADÑ20,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,03 %
ALTER10,01 %
FAC10,01 %
AxSÍ10,01 %
PACT10,01 %
JUNTS10,01 %
CEUS00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 6.799 · En blanco: 71 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,19 % · 4.322 votantes de 10.243 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.42534,29 %
PSOE1.41133,95 %
IUCLM3698,88 %
UPyD3257,82 %
PODEMOS1754,21 %
C's771,85 %
VOX400,96 %
PRIMAVERA EUROPEA320,77 %
MOVIMIENTO RED270,65 %
PARTIDO X260,63 %
PACMA240,58 %
ALTER210,51 %
FE de las JONS150,36 %
LEM130,31 %
EB100,24 %
I.Fem80,19 %
PIRATAS80,19 %
RECORTES CERO80,19 %
ImpulsoSocial60,14 %
CILUS50,12 %
P-LIB50,12 %
P.C.P.E.40,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,10 %
M.C.R.30,07 %
PH30,07 %
PT20,05 %
CEU20,05 %
LPD20,05 %
EPDD20,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,02 %
D.N.10,02 %
M.S.R.10,02 %
SAIn10,02 %
RRUE10,02 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 4.156 · En blanco: 99 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,49 % · 4.933 votantes de 9.770 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.54151,81 %
PSOE2.03441,48 %
IU1292,63 %
UPyD721,47 %
LV-GVE120,24 %
LV120,24 %
PACMA100,20 %
AES40,08 %
iF20,04 %
FE de las JONS20,04 %
PFyV20,04 %
FA20,04 %
LIBERTAS20,04 %
II20,04 %
POSI20,04 %
CEU10,02 %
CDL10,02 %
UV10,02 %
RC10,02 %
PUM+J10,02 %
FN10,02 %
DN10,02 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 4.904 · En blanco: 69 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,59 % · 4.729 votantes de 9.166 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.45052,04 %
PP2.09044,39 %
IU1012,15 %
P.CANNABIS120,25 %
PASOC60,13 %
LV-GV50,11 %
TC-PNC50,11 %
DN30,06 %
PC20,04 %
FE DE LAS J20,04 %
CE10,02 %
N.I.V.10,02 %
GALEUSCA10,02 %
UCL10,02 %
FE10,02 %
PFYV10,02 %
LOS PARADOS10,02 %
EDP00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.708 · En blanco: 25 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.668 54,31 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.503 22,25 %
  3. VOX730 10,81 %
  4. +CU-EV · +CUENCA AHORA - ESPAÑA VACIADA366 5,42 %
  5. UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA307 4,55 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA77 1,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 63,93 % · 6.902 votantes de 10.797 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.66854,31 %10
PP · PARTIDO POPULAR1.50322,25 %4
VOX73010,81 %2
+CU-EV · +CUENCA AHORA - ESPAÑA VACIADA3665,42 %1
UNIDAS - IU - PODEMOS · UNIDAS IZQUIERDA UNIDA3074,55 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA771,14 %0

Votos válidos: 6.754 · En blanco: 103 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,03 % · 6.968 votantes de 10.552 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4.37263,58 %12
PP · PARTIDO POPULAR1.14716,68 %3
VOX6259,09 %1
UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA4296,24 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1972,87 %0

Votos válidos: 6.876 · En blanco: 106 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,98 % · 7.235 votantes de 10.339 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.07543,72 %8
P.P. · PARTIDO POPULAR2.63637,48 %7
IU GANEMOS · GANEMOS TARANCON-CLM85712,19 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3394,82 %0

Votos válidos: 7.033 · En blanco: 126 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,10 % · 6.960 votantes de 10.221 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.73539,74 %
PP1.68724,51 %
VOX1.44621,01 %
PODEMOS-IU5548,05 %
Cs3445,00 %
PACMA510,74 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC90,13 %
PUM+J80,12 %
PCTE40,06 %
PCPE20,03 %
P-LIB10,01 %

Votos válidos: 6.883 · En blanco: 42 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,93 % · 7.720 votantes de 10.167 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.87237,83 %
PP1.53420,21 %
VOX1.24816,44 %
Cs1.12214,78 %
PODEMOS-IU-6798,94 %
PACMA700,92 %
PUM+J70,09 %
RECORTES CE60,08 %
PCTE40,05 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 7.591 · En blanco: 49 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,14 % · 7.094 votantes de 9.972 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.82140,26 %
PSOE2.30532,90 %
PODEMOS-IU-EQUO96913,83 %
C's6469,22 %
PACMA1862,65 %
VOX160,23 %
PCPE120,17 %
UPyD120,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,09 %

Votos válidos: 7.007 · En blanco: 34 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,43 % · 7.520 votantes de 9.839 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4.16556,73 %
P.S.O.E.2.28231,08 %
IUCLM-LV3695,03 %
UPyD3464,71 %
EQUO360,49 %
PACMA120,16 %
PUM+J120,16 %
PCAS80,11 %
C.D.L.70,10 %
U.C.E.40,05 %

Votos válidos: 7.342 · En blanco: 101 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,67 % · 7.736 votantes de 9.472 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.74448,74 %
PSOE3.51345,73 %
I.U.2383,10 %
UPyD590,77 %
PSD120,16 %
LVE110,14 %
Cenb70,09 %
PCPE50,07 %
FE DE LAS JONS40,05 %
PH40,05 %
PUM+J40,05 %
TC40,05 %
E-200030,04 %
FA20,03 %
PFyV20,03 %
AES10,01 %
C's10,01 %
DN10,01 %
ixC00,00 %

Votos válidos: 7.682 · En blanco: 67 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tarancón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.