Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Tébar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Tébar (Cuenca).

300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Tébar, con 79 votos (39,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE79 39,70 %
  2. PP60 30,15 %
  3. VOX47 23,62 %
  4. SUMAR9 4,52 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,50 %
  6. FO1 0,50 %
  7. PACMA1 0,50 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,57 % · 199 votantes de 247 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE7939,70 %
PP6030,15 %
VOX4723,62 %
SUMAR94,52 %
PACMA10,50 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,50 %
FO10,50 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP53 37,06 %
  2. PSOE43 30,07 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"18 12,59 %
  4. VOX16 11,19 %
  5. Cs4 2,80 %
  6. SUMAR3 2,10 %
  7. PODEMOS1 0,70 %
  8. VOLT1 0,70 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,58 % · 143 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5337,06 %
PSOE4330,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1812,59 %
VOX1611,19 %
Cs42,80 %
SUMAR32,10 %
PODEMOS10,70 %
VOLT10,70 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,97 % · 212 votantes de 241 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8038,10 %
PP5928,10 %
PODEMOS-IU2310,95 %
Cs188,57 %
VOX178,10 %
PH31,43 %
MIEL20,95 %
CV-EC20,95 %
I.Fem10,48 %
PACMA10,48 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,48 %
PCPE-PCPC-P10,48 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,08 % · 142 votantes de 278 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7049,30 %
PSOE3323,24 %
IUCLM117,75 %
UPyD64,23 %
PODEMOS64,23 %
LEM42,82 %
PACMA21,41 %
P.C.P.E.21,41 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,70 %
I.Fem10,70 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,70 %
D.N.10,70 %
MOVIMIENTO RED10,70 %
LPD10,70 %
ALTER10,70 %
PRIMAVERA EUROPEA10,70 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,51 % · 187 votantes de 304 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP11561,50 %
PSOE6434,22 %
CDL42,14 %
RC10,53 %
UPyD10,53 %
POSI10,53 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,97 % · 220 votantes de 319 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP12658,06 %
PSOE8338,25 %
IU41,84 %
LV-GV20,92 %
TC-PNC10,46 %
P.CANNABIS10,46 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL123 56,16 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR95 43,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 87,65 % · 220 votantes de 251 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12356,16 %4
PP · PARTIDO POPULAR9543,38 %3

Votos válidos: 219 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 93,03 % · 227 votantes de 244 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR12254,46 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10145,09 %3

Votos válidos: 224 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 89,53 % · 248 votantes de 277 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR11747,76 %4
I.T · INDEPENDIENTES POR TÉBAR8635,10 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4116,73 %1

Votos válidos: 245 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,53 % · 179 votantes de 237 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6033,90 %
VOX5028,25 %
PP4022,60 %
Cs179,60 %
PODEMOS-IU73,95 %
PCPE10,56 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,56 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 177 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,16 % · 198 votantes de 241 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5829,59 %
VOX4120,92 %
Cs4020,41 %
PP4020,41 %
PODEMOS-IU-136,63 %
PACMA10,51 %
P-LIB10,51 %
PUM+J10,51 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,25 % · 199 votantes de 261 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8643,22 %
PSOE6030,15 %
PODEMOS-IU-EQUO2713,57 %
C's2412,06 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,50 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 199 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,10 % · 207 votantes de 272 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7837,68 %
PSOE5124,64 %
C's3416,43 %
PODEMOS3315,94 %
IU-UPeC41,93 %
RECORTES CE31,45 %
VOX20,97 %
PCPE10,48 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 207 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,80 % · 235 votantes de 306 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.16068,09 %
P.S.O.E.5322,55 %
IUCLM-LV114,68 %
C.D.L.31,28 %
PACMA10,43 %
PCAS10,43 %
UPyD10,43 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 235 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,54 % · 243 votantes de 298 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.13555,79 %
PSOE10041,32 %
I.U.20,83 %
LVE20,83 %
PSD20,83 %
UPyD10,41 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Tébar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.