Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Cuenca

Resultados electorales en Villalba de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalba de la Sierra (Cuenca).

569 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villalba de la Sierra, con 145 votos (41,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP145 41,08 %
  2. PSOE106 30,03 %
  3. VOX66 18,70 %
  4. SUMAR27 7,65 %
  5. PACMA5 1,42 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,48 % · 367 votantes de 456 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14541,08 %
PSOE10630,03 %
VOX6618,70 %
SUMAR277,65 %
PACMA51,42 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 353 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP117 42,86 %
  2. PSOE76 27,84 %
  3. VOX39 14,29 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 4,40 %
  5. PODEMOS9 3,30 %
  6. SUMAR9 3,30 %
  7. EXISTE4 1,47 %
  8. Cs2 0,73 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO1 0,37 %
  2. PIRATAS / REBELDES1 0,37 %
  3. RECORTES CERO1 0,37 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,66 % · 278 votantes de 466 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11742,86 %
PSOE7627,84 %
VOX3914,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"124,40 %
PODEMOS93,30 %
SUMAR93,30 %
EXISTE41,47 %
Cs20,73 %
FO10,37 %
RECORTES CERO10,37 %
PIRATAS / REBELDES10,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,25 % · 317 votantes de 400 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP11739,13 %
PSOE7625,42 %
Cs3110,37 %
PODEMOS-IU3010,03 %
VOX268,70 %
PACMA82,68 %
CV-EC62,01 %
PH10,33 %
PUM+J10,33 %
VOLT10,33 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,33 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 299 · En blanco: 1 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,47 % · 213 votantes de 422 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.11554,25 %
PSOE5927,83 %
PODEMOS157,08 %
IUCLM115,19 %
UPyD62,83 %
C's52,36 %
PACMA10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,99 % · 274 votantes de 435 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP15155,51 %
PSOE10739,34 %
UPyD41,47 %
IU41,47 %
II20,74 %
PUM+J10,37 %
LV-GVE10,37 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,18 % · 307 votantes de 471 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP17155,70 %
PSOE12039,09 %
IU103,26 %
P.CANNABIS30,98 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. VV · VILLALBA VIVA231 63,99 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR87 24,10 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37 10,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,46 % · 376 votantes de 456 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VV · VILLALBA VIVA23163,99 %5
PP · PARTIDO POPULAR8724,10 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3710,25 %0

Votos válidos: 361 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,05 % · 321 votantes de 401 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR21572,88 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL6321,36 %1

Votos válidos: 295 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,19 % · 346 votantes de 421 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR19257,14 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13439,88 %3

Votos válidos: 336 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,77 % · 304 votantes de 396 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10836,24 %
PSOE8528,52 %
VOX5518,46 %
PODEMOS-IU299,73 %
Cs144,70 %
PACMA20,67 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC20,67 %
PCTE10,34 %
P-LIB10,34 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 298 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,25 % · 329 votantes de 400 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10533,02 %
PSOE8727,36 %
VOX4714,78 %
Cs3611,32 %
PODEMOS-IU-3511,01 %
PACMA51,57 %
PUM+J20,63 %
RECORTES CE10,31 %
PCTE00,00 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 0 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,04 % · 327 votantes de 419 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15247,06 %
PSOE8726,93 %
C's3912,07 %
PODEMOS-IU-EQUO329,91 %
PACMA51,55 %
VOX10,31 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 323 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,86 % · 338 votantes de 418 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15446,25 %
PSOE8324,92 %
PODEMOS3911,71 %
C's3610,81 %
IU-UPeC133,90 %
PACMA41,20 %
RECORTES CE20,60 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,60 % · 338 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20361,70 %
P.S.O.E.8826,75 %
UPyD154,56 %
IUCLM-LV133,95 %
EQUO30,91 %
PUM+J20,61 %
C.D.L.10,30 %
PACMA10,30 %
PCAS10,30 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,27 % · 354 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.19354,67 %
PSOE14039,66 %
I.U.51,42 %
UPyD41,13 %
PSD20,57 %
LVE10,28 %
PH10,28 %
PUM+J10,28 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS JONS00,00 %
ixC00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 353 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villalba de la Sierra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Cuenca · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.