Generales, municipales y europeas · Cuenca
Resultados electorales en Villamayor de Santiago
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villamayor de Santiago (Cuenca).
2.336 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Villamayor de Santiago, con 605 votos (42,22 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,88 % · 1.453 votantes de 1.890 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 605 | 42,22 % |
| PP | 551 | 38,45 % |
| VOX | 214 | 14,93 % |
| SUMAR | 49 | 3,42 % |
| FO | 3 | 0,21 % |
| PACMA | 2 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.433 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,31 % · 1.041 votantes de 1.882 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 422 | 40,73 % |
| PP | 413 | 39,86 % |
| VOX | 130 | 12,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 31 | 2,99 % |
| SUMAR | 13 | 1,25 % |
| FO | 5 | 0,48 % |
| Cs | 4 | 0,39 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,29 % |
| PODEMOS | 3 | 0,29 % |
| CEUS | 1 | 0,10 % |
| CRT | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.036 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,08 % · 1.507 votantes de 1.955 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 773 | 51,74 % |
| PP | 446 | 29,85 % |
| Cs | 114 | 7,63 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 4,28 % |
| VOX | 47 | 3,15 % |
| CXE | 9 | 0,60 % |
| I.Fem | 5 | 0,33 % |
| PACMA | 5 | 0,33 % |
| PACT | 3 | 0,20 % |
| CPE | 2 | 0,13 % |
| IZQP | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,07 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| MCR | 1 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,07 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.494 · En blanco: 17 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,65 % · 1.127 votantes de 2.025 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 507 | 45,63 % |
| PSOE | 436 | 39,24 % |
| IUCLM | 52 | 4,68 % |
| UPyD | 45 | 4,05 % |
| PODEMOS | 22 | 1,98 % |
| C's | 7 | 0,63 % |
| VOX | 6 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,36 % |
| PACMA | 3 | 0,27 % |
| I.Fem | 2 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,18 % |
| F.A.C. | 1 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,09 % |
| EB | 1 | 0,09 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.111 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 65,40 % · 1.363 votantes de 2.084 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 713 | 52,89 % |
| PSOE | 612 | 45,40 % |
| UPyD | 6 | 0,45 % |
| IU | 5 | 0,37 % |
| LV-GVE | 2 | 0,15 % |
| PH | 2 | 0,15 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| FN | 1 | 0,07 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.348 · En blanco: 6 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 66,10 % · 1.400 votantes de 2.118 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 741 | 53,12 % |
| PP | 626 | 44,87 % |
| IU | 11 | 0,79 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,36 % |
| DN | 2 | 0,14 % |
| LV-GV | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PASOC | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| POSI | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.395 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,76 % · 1.507 votantes de 1.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 829 | 55,82 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 361 | 24,31 % | 3 |
| VOX | 270 | 18,18 % | 2 |
Votos válidos: 1.485 · En blanco: 25 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,08 % · 1.546 votantes de 1.980 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 947 | 63,13 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 525 | 35,00 % | 4 |
Votos válidos: 1.500 · En blanco: 28 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,42 % · 1.648 votantes de 2.024 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 942 | 59,66 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 617 | 39,08 % | 4 |
Votos válidos: 1.579 · En blanco: 20 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,37 % · 1.422 votantes de 1.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 620 | 44,10 % |
| PP | 452 | 32,15 % |
| VOX | 218 | 15,50 % |
| PODEMOS-IU | 53 | 3,77 % |
| Cs | 49 | 3,49 % |
| PACMA | 6 | 0,43 % |
| PUM+J | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.406 · En blanco: 6 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,67 % · 1.544 votantes de 1.938 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 639 | 41,79 % |
| PP | 438 | 28,65 % |
| Cs | 192 | 12,56 % |
| VOX | 166 | 10,86 % |
| PODEMOS-IU- | 75 | 4,91 % |
| PACMA | 5 | 0,33 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.529 · En blanco: 13 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,14 % · 1.519 votantes de 1.995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 662 | 44,16 % |
| PSOE | 550 | 36,69 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 160 | 10,67 % |
| C's | 114 | 7,61 % |
| PACMA | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.499 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 83,24 % · 1.728 votantes de 2.076 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 946 | 55,65 % |
| P.S.O.E. | 669 | 39,35 % |
| IUCLM-LV | 50 | 2,94 % |
| UPyD | 18 | 1,06 % |
| PACMA | 4 | 0,24 % |
| EQUO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| C.D.L. | 0 | 0,00 % |
| PCAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.700 · En blanco: 11 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,72 % · 1.789 votantes de 2.063 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 872 | 49,07 % |
| P.P. | 858 | 48,28 % |
| I.U. | 13 | 0,73 % |
| UPyD | 8 | 0,45 % |
| LVE | 4 | 0,23 % |
| AES | 3 | 0,17 % |
| Cenb | 3 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| ixC | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.777 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villamayor de Santiago en JSON · Leer en Markdown