Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Arbúcies
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arbúcies (Girona).
6.665 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Arbúcies, con 649 votos (24,71 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,36 % · 2.664 votantes de 4.139 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 649 | 24,71 % |
| JxCAT - JUNTS | 585 | 22,28 % |
| ERC | 536 | 20,41 % |
| SUMAR - ECP | 282 | 10,74 % |
| CUP-PR | 240 | 9,14 % |
| PP | 141 | 5,37 % |
| VOX | 88 | 3,35 % |
| PDeCAT-E-CiU | 54 | 2,06 % |
| PACMA | 18 | 0,69 % |
| PCTC | 4 | 0,15 % |
| FO | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
Votos válidos: 2.626 · En blanco: 24 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,15 % · 1.684 votantes de 4.194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 688 | 41,25 % |
| PSC | 328 | 19,66 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 321 | 19,24 % |
| PP | 89 | 5,34 % |
| PODEMOS | 52 | 3,12 % |
| VOX | 51 | 3,06 % |
| COMUNS SUMAR | 42 | 2,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 29 | 1,74 % |
| PACMA | 16 | 0,96 % |
| FO | 7 | 0,42 % |
| PFAC | 7 | 0,42 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 6 | 0,36 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,18 % |
| PMR | 3 | 0,18 % |
| CEUS | 2 | 0,12 % |
| IE | 2 | 0,12 % |
| PCTC | 2 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,12 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,12 % |
| IZQESP | 1 | 0,06 % |
| CRT | 1 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,06 % |
| Cs | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.668 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,98 % · 3.053 votantes de 4.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.709 | 56,09 % |
| ERC-ARA REP | 803 | 26,35 % |
| PSC | 195 | 6,40 % |
| CeC-PODEMOS | 99 | 3,25 % |
| Cs | 78 | 2,56 % |
| PP | 58 | 1,90 % |
| VOX | 21 | 0,69 % |
| PACMA | 15 | 0,49 % |
| CV-EC | 9 | 0,30 % |
| ALTER | 3 | 0,10 % |
| ADÑ | 3 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,10 % |
| PCTC | 3 | 0,10 % |
| CPE | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,10 % |
| AxSÍ | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| MCR | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.047 · En blanco: 26 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,61 % · 2.088 votantes de 4.046 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 845 | 40,70 % |
| CiU | 752 | 36,22 % |
| ICV-EUiA | 157 | 7,56 % |
| P.P. | 81 | 3,90 % |
| PSC-PSOE | 75 | 3,61 % |
| PODEMOS | 41 | 1,97 % |
| C's | 23 | 1,11 % |
| EH BILDU-BNG | 20 | 0,96 % |
| PACMA | 13 | 0,63 % |
| EB | 12 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,24 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,24 % |
| F.A.C. | 4 | 0,19 % |
| M.C.R. | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.076 · En blanco: 21 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 31,72 % · 1.304 votantes de 4.111 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 423 | 33,02 % |
| PSC-PSOE | 255 | 19,91 % |
| ERC-(Edp-V) | 219 | 17,10 % |
| PP | 121 | 9,45 % |
| ICV-EUiA | 103 | 8,04 % |
| II | 57 | 4,45 % |
| LV-GVE | 13 | 1,01 % |
| PACMA | 7 | 0,55 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,55 % |
| RC | 4 | 0,31 % |
| PSA | 3 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,23 % |
| POSI | 3 | 0,23 % |
| PFyV | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| PREPAL | 2 | 0,16 % |
| CDL | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.281 · En blanco: 53 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 40,97 % · 1.675 votantes de 4.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 496 | 29,72 % |
| CIU | 471 | 28,22 % |
| PSC (PSC-PS | 345 | 20,67 % |
| PP | 148 | 8,87 % |
| ICV-EUIA | 125 | 7,49 % |
| CUP | 49 | 2,94 % |
| EV-GV | 7 | 0,42 % |
| PASOC | 5 | 0,30 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,30 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,06 % |
| TC-PNC | 1 | 0,06 % |
| UCL | 1 | 0,06 % |
| EC | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| CL | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.669 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 58,00 % · 2.435 votantes de 4.198 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EA-IDSELVA · ENTESA PER ARBÚCIES - INDEPENDENTS DE LA SELVA | 1.214 | 53,69 % | 8 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 858 | 37,95 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 66 | 2,92 % | 0 |
Votos válidos: 2.261 · En blanco: 123 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,54 % · 3.092 votantes de 4.093 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EA-IdSelva · ENTESA PER ARBÚCIES-INDEPENDENTS DE LA SELVA | 1.822 | 59,72 % | 9 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 591 | 19,37 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTES | 546 | 17,90 % | 2 |
Votos válidos: 3.051 · En blanco: 92 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,93 % · 2.896 votantes de 4.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EA - IdSELV · ENTESA PER ARBÚCIES - INDEPENDENTS PER LA SELVA | 1.594 | 55,97 % | 8 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 689 | 24,19 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 505 | 17,73 % | 2 |
Votos válidos: 2.848 · En blanco: 60 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,25 % · 3.061 votantes de 4.068 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.035 | 33,93 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 912 | 29,90 % |
| CUP-PR | 435 | 14,26 % |
| PSC-PSOE | 240 | 7,87 % |
| ECP-GUANYEM | 217 | 7,11 % |
| PP | 78 | 2,56 % |
| Cs | 49 | 1,61 % |
| VOX | 45 | 1,48 % |
| PACMA | 18 | 0,59 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.050 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,55 % · 3.263 votantes de 4.051 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.218 | 37,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 934 | 28,76 % |
| PSC | 320 | 9,85 % |
| ECP-GUANYEM | 258 | 7,94 % |
| FRONT REPUB | 252 | 7,76 % |
| Cs | 124 | 3,82 % |
| PP | 56 | 1,72 % |
| VOX | 42 | 1,29 % |
| PACMA | 19 | 0,58 % |
| PCPC | 5 | 0,15 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| CNV | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.248 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,36 % · 2.584 votantes de 4.015 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 906 | 35,29 % |
| CDC | 813 | 31,67 % |
| ECP | 404 | 15,74 % |
| PSC-PSOE | 168 | 6,54 % |
| PP | 158 | 6,16 % |
| C's | 66 | 2,57 % |
| PACMA | 27 | 1,05 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,19 % |
| PxC | 4 | 0,16 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
Votos válidos: 2.567 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,53 % · 2.770 votantes de 4.042 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 970 | 35,43 % |
| ERC-CATSÍ | 871 | 31,81 % |
| EN COMÚ | 348 | 12,71 % |
| PSC-PSOE | 201 | 7,34 % |
| PP | 150 | 5,48 % |
| C's | 95 | 3,47 % |
| unio.cat | 61 | 2,23 % |
| PACMA | 18 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,15 % |
| UPYD | 1 | 0,04 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.738 · En blanco: 18 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,92 % · 2.573 votantes de 4.089 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.143 | 45,90 % |
| ERC-RI.cat | 382 | 15,34 % |
| PSC-PSOE | 341 | 13,69 % |
| P.P. | 264 | 10,60 % |
| ICV-EUiA | 178 | 7,15 % |
| Eb | 44 | 1,77 % |
| PxC | 32 | 1,29 % |
| ANTICAPITALISTES | 14 | 0,56 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,56 % |
| PACMA | 9 | 0,36 % |
| UPyD | 5 | 0,20 % |
| U.C.E. | 3 | 0,12 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
Votos válidos: 2.490 · En blanco: 59 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,14 % · 2.837 votantes de 4.103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 913 | 32,48 % |
| PSC-PSOE | 896 | 31,87 % |
| ESQUERRA | 499 | 17,75 % |
| P.P. | 210 | 7,47 % |
| ICV-EUiA | 159 | 5,66 % |
| P.A.C.M.A. | 13 | 0,46 % |
| E.V.-A.V. | 12 | 0,43 % |
| RC | 9 | 0,32 % |
| Ei | 6 | 0,21 % |
| P.O.S.I. | 5 | 0,18 % |
| (LI(LIT-CI)) | 5 | 0,18 % |
| CNB | 4 | 0,14 % |
| C's | 3 | 0,11 % |
| P.C.P.C. | 3 | 0,11 % |
| IR-PRE | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| UPyD | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| PFiV | 1 | 0,04 % |
| F.E. | 1 | 0,04 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.811 · En blanco: 63 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Arbúcies en JSON · Leer en Markdown