Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Argelaguer

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Argelaguer (Girona).

468 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Argelaguer, con 70 votos (31,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS70 31,39 %
  2. CUP-PR41 18,39 %
  3. PSC40 17,94 %
  4. ERC37 16,59 %
  5. SUMAR - ECP27 12,11 %
  6. VOX3 1,35 %
  7. PACMA2 0,90 %
  8. PP1 0,45 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTC0 0,00 %
  3. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,51 % · 226 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS7031,39 %
CUP-PR4118,39 %
PSC4017,94 %
ERC3716,59 %
SUMAR - ECP2712,11 %
VOX31,35 %
PACMA20,90 %
PP10,45 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE75 44,38 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES29 17,16 %
  3. PODEMOS18 10,65 %
  4. PSC18 10,65 %
  5. COMUNS SUMAR12 7,10 %
  6. CEUS2 1,18 %
  7. FO2 1,18 %
  8. PACMA2 1,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PP2 1,18 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 0,59 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,59 %
  4. IE1 0,59 %
  5. PREPAL1 0,59 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,22 % · 170 votantes de 360 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7544,38 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2917,16 %
PODEMOS1810,65 %
PSC1810,65 %
COMUNS SUMAR127,10 %
CEUS21,18 %
FO21,18 %
PP21,18 %
PACMA21,18 %
IE10,59 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10,59 %
PREPAL10,59 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
VOX00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,18 % · 225 votantes de 330 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS14966,22 %
ERC-ARA REP4720,89 %
CeC-PODEMOS146,22 %
PSC41,78 %
PACMA31,33 %
ALTER10,44 %
MIEL10,44 %
MCR10,44 %
Cs10,44 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,44 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,35 % · 207 votantes de 343 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD8440,78 %
CiU7636,89 %
ICV-EUiA188,74 %
PODEMOS52,43 %
PSC-PSOE41,94 %
P.P.20,97 %
PARTIDO X20,97 %
EH BILDU-BNG20,97 %
PACMA20,97 %
I.Fem10,49 %
PIRATA.CAT10,49 %
EB10,49 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,24 % · 144 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
ERC-(Edp-V)3827,14 %
CiU3424,29 %
PSC-PSOE3122,14 %
PP107,14 %
II75,00 %
ICV-EUiA75,00 %
SAIn10,71 %
RC10,71 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,99 % · 154 votantes de 302 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU5636,36 %
ERC3925,32 %
PSC (PSC-PS3422,08 %
PP117,14 %
ICV-EUIA95,84 %
EV-GV21,30 %
N.I.V.10,65 %
EC10,65 %
POSI10,65 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 154 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IPA · INDEPENDENTS PER ARGELAGUER153 93,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 48,84 % · 169 votantes de 346 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPA · INDEPENDENTS PER ARGELAGUER15393,29 %7

Votos válidos: 164 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,27 % · 222 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPA · INDEPENDENTS PER ARGELAGUER18689,42 %7

Votos válidos: 208 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,72 % · 208 votantes de 337 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPA · INDEPENDENTS PER ARGELAGUER18993,10 %7

Votos válidos: 203 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,90 % · 252 votantes de 332 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9839,04 %
ERC-SOBIRANISTES5923,51 %
CUP-PR5019,92 %
ECP-GUANYEM3011,95 %
PSC-PSOE62,39 %
PACMA41,59 %
Cs10,40 %
PCPC10,40 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,73 % · 264 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9435,74 %
ERC-SOBIRAN8632,70 %
FRONT REPUB3111,79 %
ECP-GUANYEM2710,27 %
PSC124,56 %
PACMA51,90 %
Cs31,14 %
VOX20,76 %
CNV10,38 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 263 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,67 % · 224 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ9642,86 %
CDC7031,25 %
ECP3816,96 %
PP62,68 %
PSC-PSOE62,68 %
C's20,89 %
PACMA20,89 %
PCPC10,45 %
PxC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,85 % · 247 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ8835,77 %
DL8333,74 %
EN COMÚ4217,07 %
PSC-PSOE104,07 %
PP83,25 %
C's41,63 %
unio.cat20,81 %
PACMA20,81 %
RECORTES CE10,41 %
PCPC10,41 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,06 % · 216 votantes de 327 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU8338,79 %
ERC-RI.cat5123,83 %
PSC-PSOE2612,15 %
ICV-EUiA177,94 %
Eb115,14 %
P.P.104,67 %
ANTICAPITALISTES41,87 %
PIRATA.CAT31,40 %
UPyD20,93 %
PACMA10,47 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,83 % · 232 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE8436,21 %
CiU6226,72 %
ESQUERRA5423,28 %
P.P.135,60 %
ICV-EUiA62,59 %
E.V.-A.V.41,72 %
UPyD20,86 %
CNB20,86 %
Ei10,43 %
IR-PRE10,43 %
P.A.C.M.A.10,43 %
P.O.S.I.10,43 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Argelaguer en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.