Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Avinyonet de Puigventós
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Avinyonet de Puigventós (Girona).
1.671 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Avinyonet de Puigventós, con 214 votos (26,52 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 65,00 % · 819 votantes de 1.260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 214 | 26,52 % |
| JxCAT - JUNTS | 155 | 19,21 % |
| ERC | 113 | 14,00 % |
| VOX | 105 | 13,01 % |
| PP | 91 | 11,28 % |
| SUMAR - ECP | 76 | 9,42 % |
| CUP-PR | 22 | 2,73 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,12 % |
| PACMA | 8 | 0,99 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,25 % |
| PCTC | 2 | 0,25 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 807 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 37,28 % · 479 votantes de 1.285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 145 | 30,46 % |
| PSC | 118 | 24,79 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 83 | 17,44 % |
| VOX | 39 | 8,19 % |
| PP | 36 | 7,56 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 3,78 % |
| PODEMOS | 16 | 3,36 % |
| COMUNS SUMAR | 6 | 1,26 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,63 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,63 % |
| CEUS | 1 | 0,21 % |
| IE | 1 | 0,21 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,21 % |
| PMR | 1 | 0,21 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,21 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,21 % |
| VOLT | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 476 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,03 % · 740 votantes de 1.193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 302 | 40,81 % |
| ERC-ARA REP | 207 | 27,97 % |
| PSC | 100 | 13,51 % |
| Cs | 49 | 6,62 % |
| CeC-PODEMOS | 30 | 4,05 % |
| PP | 19 | 2,57 % |
| VOX | 11 | 1,49 % |
| PACMA | 10 | 1,35 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,27 % |
| FAC | 1 | 0,14 % |
| CV-EC | 1 | 0,14 % |
| CEUS | 1 | 0,14 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 740 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,27 % · 506 votantes de 1.143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 194 | 38,65 % |
| CiU | 130 | 25,90 % |
| PSC-PSOE | 46 | 9,16 % |
| P.P. | 35 | 6,97 % |
| ICV-EUiA | 29 | 5,78 % |
| PODEMOS | 20 | 3,98 % |
| C's | 17 | 3,39 % |
| PACMA | 7 | 1,39 % |
| UPyD | 6 | 1,20 % |
| EB | 5 | 1,00 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,40 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,40 % |
| F.A.C. | 1 | 0,20 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,20 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,20 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 502 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 30,02 % · 317 votantes de 1.056 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 97 | 30,79 % |
| PSC-PSOE | 86 | 27,30 % |
| PP | 53 | 16,83 % |
| ERC-(Edp-V) | 41 | 13,02 % |
| ICV-EUiA | 8 | 2,54 % |
| UPyD | 4 | 1,27 % |
| LV-GVE | 4 | 1,27 % |
| RC | 2 | 0,63 % |
| PUM+J | 2 | 0,63 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| POSI | 2 | 0,63 % |
| iF | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| PFyV | 1 | 0,32 % |
| MSR | 1 | 0,32 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 315 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 30,43 % · 248 votantes de 815 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 80 | 32,52 % |
| CIU | 62 | 25,20 % |
| ERC | 55 | 22,36 % |
| PP | 22 | 8,94 % |
| ICV-EUIA | 15 | 6,10 % |
| CUP | 4 | 1,63 % |
| EV-GV | 4 | 1,63 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,81 % |
| ARALAR | 1 | 0,41 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 246 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 37,53 % · 477 votantes de 1.271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER AVINYONET DE PUIGVENTÓS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 419 | 88,77 % | 9 |
Votos válidos: 472 · En blanco: 53 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,73 % · 749 votantes de 1.194 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER AVINYONET DE PUIGVENTOS | 539 | 72,45 % | 7 |
| CpA - AM · Compromís per Avinyonet - Acord Municipal | 168 | 22,58 % | 2 |
Votos válidos: 744 · En blanco: 37 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 56,32 % · 646 votantes de 1.147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 333 | 52,11 % | 5 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 246 | 38,50 % | 4 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 34 | 5,32 % | 0 |
Votos válidos: 639 · En blanco: 26 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,91 % · 845 votantes de 1.175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 267 | 31,71 % |
| JxCAT-JUNTS | 173 | 20,55 % |
| ECP-GUANYEM | 94 | 11,16 % |
| PSC-PSOE | 94 | 11,16 % |
| VOX | 68 | 8,08 % |
| Cs | 42 | 4,99 % |
| CUP-PR | 41 | 4,87 % |
| PP | 40 | 4,75 % |
| PACMA | 11 | 1,31 % |
| PCTC | 5 | 0,59 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,36 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 842 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,22 % · 916 votantes de 1.171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 326 | 35,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 143 | 15,65 % |
| PSC | 141 | 15,43 % |
| Cs | 117 | 12,80 % |
| ECP-GUANYEM | 99 | 10,83 % |
| PP | 26 | 2,84 % |
| VOX | 21 | 2,30 % |
| FRONT REPUB | 16 | 1,75 % |
| PACMA | 10 | 1,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,33 % |
| CNV | 1 | 0,11 % |
| PCPC | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 914 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 61,40 % · 703 votantes de 1.145 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 203 | 29,08 % |
| ECP | 166 | 23,78 % |
| CDC | 110 | 15,76 % |
| PP | 74 | 10,60 % |
| PSC-PSOE | 64 | 9,17 % |
| C's | 62 | 8,88 % |
| PACMA | 7 | 1,00 % |
| PxC | 3 | 0,43 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 698 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 66,81 % · 763 votantes de 1.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 192 | 25,36 % |
| EN COMÚ | 162 | 21,40 % |
| DL | 156 | 20,61 % |
| C's | 80 | 10,57 % |
| PSC-PSOE | 68 | 8,98 % |
| PP | 67 | 8,85 % |
| unio.cat | 10 | 1,32 % |
| PACMA | 9 | 1,19 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,79 % |
| UPYD | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 757 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,04 % · 689 votantes de 1.093 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 249 | 36,67 % |
| P.P. | 165 | 24,30 % |
| PSC-PSOE | 108 | 15,91 % |
| ERC-RI.cat | 61 | 8,98 % |
| ICV-EUiA | 32 | 4,71 % |
| Eb | 17 | 2,50 % |
| UPyD | 9 | 1,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 7 | 1,03 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 1,03 % |
| PxC | 7 | 1,03 % |
| PACMA | 6 | 0,88 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 679 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,56 % · 702 votantes de 1.039 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 268 | 38,45 % |
| P.P. | 142 | 20,37 % |
| CiU | 141 | 20,23 % |
| ESQUERRA | 102 | 14,63 % |
| ICV-EUiA | 13 | 1,87 % |
| E.V.-A.V. | 7 | 1,00 % |
| Ei | 4 | 0,57 % |
| RC | 4 | 0,57 % |
| D.N. | 3 | 0,43 % |
| C's | 2 | 0,29 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,29 % |
| PxCat | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| CNB | 2 | 0,29 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 697 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Avinyonet de Puigventós en JSON · Leer en Markdown