Generales, municipales y europeas · Girona
Resultados electorales en Banyoles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Banyoles (Girona).
20.865 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Banyoles, con 2.383 votos (28,39 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,33 % · 8.530 votantes de 13.260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 2.383 | 28,39 % |
| PSC | 1.848 | 22,02 % |
| ERC | 1.548 | 18,44 % |
| SUMAR - ECP | 880 | 10,48 % |
| CUP-PR | 809 | 9,64 % |
| PP | 424 | 5,05 % |
| VOX | 253 | 3,01 % |
| PDeCAT-E-CiU | 90 | 1,07 % |
| PACMA | 57 | 0,68 % |
| PCTC | 10 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,10 % |
| FO | 6 | 0,07 % |
Votos válidos: 8.393 · En blanco: 77 · Nulos: 137. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,14 % · 5.974 votantes de 13.534 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 2.465 | 41,60 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.296 | 21,87 % |
| PSC | 950 | 16,03 % |
| PP | 306 | 5,16 % |
| COMUNS SUMAR | 230 | 3,88 % |
| PODEMOS | 198 | 3,34 % |
| VOX | 149 | 2,51 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 67 | 1,13 % |
| PACMA | 65 | 1,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 26 | 0,44 % |
| PCTC | 19 | 0,32 % |
| PFAC | 17 | 0,29 % |
| IE | 14 | 0,24 % |
| Cs | 9 | 0,15 % |
| FO | 7 | 0,12 % |
| VOLT | 7 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 6 | 0,10 % |
| CEUS | 5 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,08 % |
| PMR | 5 | 0,08 % |
| GLG | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,07 % |
| CRT | 2 | 0,03 % |
| SAE | 2 | 0,03 % |
| IZQESP | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.925 · En blanco: 53 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,59 % · 9.284 votantes de 12.969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 5.523 | 59,70 % |
| ERC-ARA REP | 2.023 | 21,87 % |
| PSC | 659 | 7,12 % |
| CeC-PODEMOS | 265 | 2,86 % |
| Cs | 250 | 2,70 % |
| PP | 174 | 1,88 % |
| CONTIGO | 72 | 0,78 % |
| PACMA | 71 | 0,77 % |
| VOX | 58 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 22 | 0,24 % |
| CV-EC | 18 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,11 % |
| AxSÍ | 6 | 0,06 % |
| I.Fem | 5 | 0,05 % |
| VOLT | 5 | 0,05 % |
| PCTC | 5 | 0,05 % |
| CPE | 5 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 4 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| ADÑ | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.251 · En blanco: 57 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,13 % · 6.689 votantes de 12.590 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 2.671 | 40,26 % |
| CiU | 2.460 | 37,08 % |
| ICV-EUiA | 441 | 6,65 % |
| PSC-PSOE | 287 | 4,33 % |
| P.P. | 279 | 4,20 % |
| C's | 68 | 1,02 % |
| PODEMOS | 62 | 0,93 % |
| PACMA | 46 | 0,69 % |
| UPyD | 41 | 0,62 % |
| VOX | 34 | 0,51 % |
| EH BILDU-BNG | 26 | 0,39 % |
| EB | 25 | 0,38 % |
| PIRATA.CAT | 19 | 0,29 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,27 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,15 % |
| I.Fem | 8 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,12 % |
| CILUS | 6 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,05 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| F.A.C. | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| M.S.R. | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.635 · En blanco: 87 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 37,37 % · 4.470 votantes de 11.963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.499 | 34,11 % |
| ERC-(Edp-V) | 901 | 20,51 % |
| PSC-PSOE | 849 | 19,32 % |
| PP | 449 | 10,22 % |
| ICV-EUiA | 225 | 5,12 % |
| II | 57 | 1,30 % |
| LV-GVE | 53 | 1,21 % |
| RC | 29 | 0,66 % |
| UPyD | 13 | 0,30 % |
| PACMA | 10 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 9 | 0,20 % |
| PUM+J | 7 | 0,16 % |
| POSI | 7 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,14 % |
| PSA | 5 | 0,11 % |
| UV | 5 | 0,11 % |
| iF | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 4 | 0,09 % |
| UCL | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| AA | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.394 · En blanco: 244 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 40,46 % · 4.690 votantes de 11.591 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 1.276 | 27,33 % |
| PSC (PSC-PS | 1.207 | 25,85 % |
| ERC | 1.170 | 25,06 % |
| PP | 487 | 10,43 % |
| ICV-EUIA | 359 | 7,69 % |
| CUP | 52 | 1,11 % |
| EV-GV | 30 | 0,64 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,26 % |
| EC | 11 | 0,24 % |
| PASOC | 8 | 0,17 % |
| PFIV | 6 | 0,13 % |
| POSI | 4 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| DN | 1 | 0,02 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.669 · En blanco: 38 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 57,26 % · 7.670 votantes de 13.396 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS BANYOLES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 3.597 | 47,92 % | 11 |
| ERC- SOMB-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- SOM BANYOLES- ACORD MUNICIPAL | 2.162 | 28,80 % | 6 |
| SBNY-CUP-AMUNT · SUMEM BANYOLES- CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 962 | 12,82 % | 3 |
| PSC-CIP-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA PER BANYOLES- CONVIVÈNCIA I PROGRÉS- CANDIDATURA DE PROGRÉS | 618 | 8,23 % | 1 |
Votos válidos: 7.506 · En blanco: 167 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,81 % · 9.320 votantes de 12.979 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA ? BANYOLES | 4.531 | 48,99 % | 9 |
| ERC? JpB ? AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-JUNTS PER BANYOLES-ACORD MUNICIPAL | 2.864 | 30,97 % | 5 |
| SBNY-AMUNT · SUMEM Banyoles ? Alternativa Municipalista | 1.180 | 12,76 % | 2 |
| CP · CONVIVÈNCIA I PROGRÉS ? CANDIDATURA DE PROGRÉ | 494 | 5,34 % | 1 |
Votos válidos: 9.248 · En blanco: 179 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,27 % · 7.865 votantes de 12.630 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 3.515 | 45,26 % | 9 |
| JpB - ERC - · JUNTS PER BANYOLES - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATAL | 2.120 | 27,30 % | 5 |
| CUP - PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 1.063 | 13,69 % | 2 |
| ICV-IdB-E · INICIATIVA PER CATALUNYA ELS VERDS - INDEPENDENTS | 637 | 8,20 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 276 | 3,55 % | 0 |
Votos válidos: 7.766 · En blanco: 155 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,92 % · 9.612 votantes de 12.829 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 3.197 | 33,37 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.913 | 30,41 % |
| CUP-PR | 1.064 | 11,11 % |
| PSC-PSOE | 770 | 8,04 % |
| ECP-GUANYEM | 742 | 7,75 % |
| PP | 261 | 2,72 % |
| VOX | 196 | 2,05 % |
| Cs | 159 | 1,66 % |
| RECORTES CERO-GV | 119 | 1,24 % |
| PACMA | 62 | 0,65 % |
| PCTC | 38 | 0,40 % |
| PUM+J | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PCPC | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 9.580 · En blanco: 51 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,05 % · 10.133 votantes de 12.819 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 3.789 | 37,60 % |
| JxCAT-JUNTS | 3.077 | 30,53 % |
| PSC | 1.058 | 10,50 % |
| ECP-GUANYEM | 725 | 7,19 % |
| Cs | 409 | 4,06 % |
| FRONT REPUB | 386 | 3,83 % |
| PP | 247 | 2,45 % |
| CNV | 151 | 1,50 % |
| VOX | 95 | 0,94 % |
| PACMA | 83 | 0,82 % |
| IZQP | 8 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,08 % |
| PCPC | 4 | 0,04 % |
Votos válidos: 10.078 · En blanco: 38 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,43 % · 7.832 votantes de 12.546 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 2.866 | 36,85 % |
| CDC | 2.474 | 31,81 % |
| ECP | 1.021 | 13,13 % |
| PSC-PSOE | 488 | 6,27 % |
| PP | 451 | 5,80 % |
| C's | 305 | 3,92 % |
| PACMA | 80 | 1,03 % |
| PxC | 12 | 0,15 % |
| PCPC | 7 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,09 % |
Votos válidos: 7.777 · En blanco: 66 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,26 % · 8.550 votantes de 12.525 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 3.018 | 35,63 % |
| ERC-CATSÍ | 2.707 | 31,96 % |
| EN COMÚ | 1.026 | 12,11 % |
| PSC-PSOE | 550 | 6,49 % |
| PP | 485 | 5,73 % |
| C's | 380 | 4,49 % |
| unio.cat | 141 | 1,66 % |
| PACMA | 66 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,18 % |
| UPYD | 13 | 0,15 % |
| PCPC | 10 | 0,12 % |
Votos válidos: 8.470 · En blanco: 59 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 63,32 % · 7.759 votantes de 12.254 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 3.591 | 47,54 % |
| ERC-RI.cat | 1.212 | 16,05 % |
| PSC-PSOE | 1.013 | 13,41 % |
| P.P. | 778 | 10,30 % |
| ICV-EUiA | 425 | 5,63 % |
| Eb | 187 | 2,48 % |
| PxC | 61 | 0,81 % |
| PACMA | 47 | 0,62 % |
| PIRATA.CAT | 46 | 0,61 % |
| ANTICAPITALISTES | 25 | 0,33 % |
| UPyD | 14 | 0,19 % |
| PCPC | 9 | 0,12 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 7.553 · En blanco: 143 · Nulos: 206. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,91 % · 8.487 votantes de 11.803 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 2.793 | 33,29 % |
| PSC-PSOE | 2.564 | 30,56 % |
| ESQUERRA | 1.660 | 19,79 % |
| P.P. | 660 | 7,87 % |
| ICV-EUiA | 336 | 4,00 % |
| E.V.-A.V. | 51 | 0,61 % |
| RC | 25 | 0,30 % |
| P.A.C.M.A. | 23 | 0,27 % |
| C's | 18 | 0,21 % |
| UPyD | 17 | 0,20 % |
| Ei | 15 | 0,18 % |
| IR-PRE | 13 | 0,15 % |
| P.O.S.I. | 12 | 0,14 % |
| CNB | 11 | 0,13 % |
| P.C.P.C. | 9 | 0,11 % |
| PFiV | 4 | 0,05 % |
| (LI(LIT-CI)) | 4 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,02 % |
| PxCat | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.390 · En blanco: 164 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Banyoles en JSON · Leer en Markdown