Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Borrassà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Borrassà (Girona).

804 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Borrassà, con 142 votos (36,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS142 36,88 %
  2. PSC71 18,44 %
  3. ERC59 15,32 %
  4. PP35 9,09 %
  5. CUP-PR31 8,05 %
  6. VOX21 5,45 %
  7. SUMAR - ECP19 4,94 %
  8. PACMA2 0,52 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,52 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,31 % · 393 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS14236,88 %
PSC7118,44 %
ERC5915,32 %
PP359,09 %
CUP-PR318,05 %
VOX215,45 %
SUMAR - ECP194,94 %
PDeCAT-E-CiU20,52 %
PACMA20,52 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 385 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE109 41,60 %
  2. PSC49 18,70 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES43 16,41 %
  4. PP19 7,25 %
  5. VOX11 4,20 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 3,44 %
  7. PACMA5 1,91 %
  8. PODEMOS5 1,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC2 0,76 %
  2. PREPAL1 0,38 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,81 % · 264 votantes de 564 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE10941,60 %
PSC4918,70 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES4316,41 %
PP197,25 %
VOX114,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"93,44 %
PODEMOS51,91 %
PACMA51,91 %
PFAC20,76 %
PREPAL10,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,34 % · 395 votantes de 546 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS22757,76 %
ERC-ARA REP10526,72 %
PSC184,58 %
CeC-PODEMOS102,54 %
PP92,29 %
Cs71,78 %
VOX61,53 %
PACMA41,02 %
pirates.cat/ep10,25 %
PCPE-PCPC-PCPA10,25 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,39 % · 285 votantes de 544 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU14551,60 %
ERC-NECat-EPDD10035,59 %
P.P.82,85 %
PSC-PSOE82,85 %
PODEMOS62,14 %
ICV-EUiA51,78 %
C's31,07 %
UPyD20,71 %
EB20,71 %
PIRATA.CAT10,36 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,21 % · 275 votantes de 537 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU18970,26 %
ERC-(Edp-V)2810,41 %
PSC-PSOE2810,41 %
PP124,46 %
ICV-EUiA41,49 %
II31,12 %
IZAN-RG10,37 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 269 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,79 % · 219 votantes de 489 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU10246,58 %
PSC (PSC-PS4821,92 %
ERC4721,46 %
PP146,39 %
ICV-EUIA31,37 %
P.CANNABIS31,37 %
EC10,46 %
EV-GV10,46 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER BORRASSÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL294 70,84 %
  2. FB-AM · FEM BORRASSÀ-ACORD MUNICIPAL117 28,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,91 % · 422 votantes de 571 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER BORRASSÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL29470,84 %5
FB-AM · FEM BORRASSÀ-ACORD MUNICIPAL11728,19 %2

Votos válidos: 415 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,66 % · 392 votantes de 547 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER BORRASSÀ30783,65 %7

Votos válidos: 367 · En blanco: 60 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 61,44 % · 333 votantes de 542 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ29591,05 %7

Votos válidos: 324 · En blanco: 29 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,68 % · 421 votantes de 549 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS15236,63 %
ERC-SOBIRANISTES12931,08 %
CUP-PR4410,60 %
ECP-GUANYEM266,27 %
PSC-PSOE245,78 %
PP153,61 %
VOX133,13 %
Cs51,20 %
PACMA10,24 %
PCPC10,24 %
PCTC10,24 %
PUM+J10,24 %
IZQP00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 415 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,87 % · 450 votantes de 543 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN15534,52 %
JxCAT-JUNTS15434,30 %
PSC398,69 %
ECP-GUANYEM296,46 %
FRONT REPUB265,79 %
Cs184,01 %
VOX102,23 %
PP81,78 %
PACMA51,11 %
PCPC10,22 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 449 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,01 % · 370 votantes de 544 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC15241,42 %
ERC-CATSÍ10729,16 %
ECP338,99 %
PP277,36 %
PSC-PSOE205,45 %
C's184,90 %
PACMA30,82 %
PCPC10,27 %
PxC10,27 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,08 % · 381 votantes de 536 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL16944,47 %
ERC-CATSÍ10327,11 %
EN COMÚ338,68 %
PP246,32 %
PSC-PSOE184,74 %
C's153,95 %
unio.cat112,89 %
PCPC10,26 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 380 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,54 % · 404 votantes de 542 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU24962,56 %
P.P.4912,31 %
ERC-RI.cat328,04 %
PSC-PSOE307,54 %
ICV-EUiA143,52 %
Eb92,26 %
PIRATA.CAT41,01 %
PACMA30,75 %
PxC30,75 %
ANTICAPITALISTES10,25 %
UPyD10,25 %
PCPC00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,50 % · 410 votantes de 529 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU20551,64 %
PSC-PSOE8421,16 %
ESQUERRA5914,86 %
P.P.358,82 %
ICV-EUiA61,51 %
C's20,50 %
E.V.-A.V.20,50 %
PUM+J20,50 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
IR-PRE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PLCI00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
P. C. de C.00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 397 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Borrassà en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.