Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Girona

Resultados electorales en Cadaqués

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cadaqués (Girona).

2.918 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Cadaqués, con 302 votos (27,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC302 27,48 %
  2. JxCAT - JUNTS270 24,57 %
  3. ERC199 18,11 %
  4. SUMAR - ECP135 12,28 %
  5. PP66 6,01 %
  6. CUP-PR52 4,73 %
  7. VOX28 2,55 %
  8. PACMA13 1,18 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU11 1,00 %
  2. PCTC3 0,27 %
  3. FO1 0,09 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,92 % · 1.120 votantes de 1.901 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC30227,48 %
JxCAT - JUNTS27024,57 %
ERC19918,11 %
SUMAR - ECP13512,28 %
PP666,01 %
CUP-PR524,73 %
VOX282,55 %
PACMA131,18 %
PDeCAT-E-CiU111,00 %
PCTC30,27 %
FO10,09 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 19 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE252 39,62 %
  2. PSC164 25,79 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES103 16,19 %
  4. PP40 6,29 %
  5. COMUNS SUMAR27 4,25 %
  6. PODEMOS14 2,20 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"8 1,26 %
  8. VOX8 1,26 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA4 0,63 %
  2. J.U.E.X.3 0,47 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS3 0,47 %
  4. Cs2 0,31 %
  5. IZQESP2 0,31 %
  6. ANDALUCISTAS1 0,16 %
  7. IE1 0,16 %
  8. PCTC1 0,16 %
  9. PFAC1 0,16 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. FO0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 32,48 % · 645 votantes de 1.986 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE25239,62 %
PSC16425,79 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES10316,19 %
PP406,29 %
COMUNS SUMAR274,25 %
PODEMOS142,20 %
VOX81,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81,26 %
PACMA40,63 %
J.U.E.X.30,47 %
PIRATES.CAT / REBELS30,47 %
IZQESP20,31 %
Cs20,31 %
ANDALUCISTAS10,16 %
IE10,16 %
PFAC10,16 %
PCTC10,16 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 636 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,39 % · 1.267 votantes de 1.800 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS58846,67 %
ERC-ARA REP27321,67 %
PSC16913,41 %
CeC-PODEMOS574,52 %
Cs554,37 %
PACMA231,83 %
PP201,59 %
CV-EC110,87 %
RECORTES CERO-LV-GVE90,71 %
pirates.cat/ep80,63 %
VOX70,56 %
IGRE30,24 %
CPE30,24 %
I.Fem20,16 %
PACT20,16 %
PUM+J20,16 %
CXE10,08 %
FAC10,08 %
PH10,08 %
AxSÍ10,08 %
IZQP10,08 %
PCTC10,08 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 22 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,36 % · 768 votantes de 1.693 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD28036,79 %
CiU27335,87 %
PSC-PSOE536,96 %
ICV-EUiA526,83 %
PODEMOS212,76 %
C's162,10 %
P.P.151,97 %
PACMA101,31 %
UPyD60,79 %
EH BILDU-BNG50,66 %
PARTIDO X30,39 %
MOVIMIENTO RED30,39 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,26 %
EB20,26 %
PREPAL10,13 %
PT10,13 %
I.Fem10,13 %
PH10,13 %
P.C.P.E.10,13 %
M.S.R.10,13 %
PRIMAVERA EUROPEA10,13 %
PIRATA.CAT10,13 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 31,61 % · 520 votantes de 1.645 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU19037,04 %
PSC-PSOE12724,76 %
ERC-(Edp-V)10320,08 %
PP305,85 %
ICV-EUiA142,73 %
LV-GVE122,34 %
II81,56 %
RC71,36 %
PACMA40,78 %
POSI20,39 %
iF10,19 %
PSA10,19 %
FE de las JONS10,19 %
PUM+J10,19 %
CDS10,19 %
IZAN-RG10,19 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 513 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,29 % · 658 votantes de 1.633 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS21132,12 %
CIU17927,25 %
ERC16925,72 %
ICV-EUIA324,87 %
PP304,57 %
EV-GV142,13 %
P.CANNABIS81,22 %
N.I.V.20,30 %
PASOC20,30 %
ARALAR10,15 %
FE DE LAS J10,15 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 657 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. FEMCDQ-IDC · FEM CADAQUÉS-INDEPENDENTS DE CATALUNYA612 60,59 %
  2. CM · JUNTES PER CADAQUÉS - COMPROMÍS MUNICIPAL323 31,98 %
  3. IC-PSC-CP · INDEPENDENTS PER CADAQUÉS- PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS48 4,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 54,59 % · 1.083 votantes de 1.984 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FEMCDQ-IDC · FEM CADAQUÉS-INDEPENDENTS DE CATALUNYA61260,59 %7
CM · JUNTES PER CADAQUÉS - COMPROMÍS MUNICIPAL32331,98 %4
IC-PSC-CP · INDEPENDENTS PER CADAQUÉS- PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS484,75 %0

Votos válidos: 1.010 · En blanco: 27 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,48 % · 1.308 votantes de 1.830 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
Fem CDQ-IDC · FEM CADAQUÉS - INDEPENDENTS DE CATALUNYA42733,13 %4
JUNTS · JUNTS PER CADAQUÉS37429,01 %4
AxC - AMUNT · ASSEMBLEA PER CADAQUÉS-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA18114,04 %1
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal14110,94 %1
IC - CP · INDEPENDENTS PER CADAQUÉS - CANDIDATURA DE PROGRÉS1239,54 %1

Votos válidos: 1.289 · En blanco: 43 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,09 % · 1.111 votantes de 1.761 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL55051,69 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ45042,29 %5

Votos válidos: 1.064 · En blanco: 64 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,27 % · 1.139 votantes de 1.745 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES33029,13 %
JxCAT-JUNTS30226,65 %
PSC-PSOE16314,39 %
ECP-GUANYEM15113,33 %
CUP-PR877,68 %
Cs302,65 %
PP272,38 %
VOX211,85 %
PACMA141,24 %
PCPC10,09 %
RECORTES CERO-GV10,09 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.133 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,90 % · 1.235 votantes de 1.742 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN43035,13 %
JxCAT-JUNTS32126,23 %
PSC18214,87 %
ECP-GUANYEM13210,78 %
Cs645,23 %
FRONT REPUB342,78 %
PACMA211,72 %
PP151,23 %
VOX141,14 %
CNV30,25 %
RECORTES CE20,16 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.224 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 56,19 % · 967 votantes de 1.721 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ29130,28 %
CDC22823,73 %
ECP18919,67 %
PSC-PSOE10911,34 %
PP545,62 %
C's505,20 %
PACMA212,19 %
PxC40,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,31 %
PCPC20,21 %

Votos válidos: 961 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 60,48 % · 1.036 votantes de 1.713 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ31130,49 %
DL25925,39 %
EN COMÚ19819,41 %
PSC-PSOE11811,57 %
C's535,20 %
PP313,04 %
unio.cat191,86 %
PACMA111,08 %
UPYD50,49 %
PCPC20,20 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.020 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 57,84 % · 933 votantes de 1.613 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU40243,79 %
PSC-PSOE20822,66 %
ERC-RI.cat14415,69 %
ICV-EUiA555,99 %
P.P.555,99 %
Eb161,74 %
PIRATA.CAT80,87 %
PACMA70,76 %
UPyD40,44 %
ANTICAPITALISTES20,22 %
PCPC20,22 %
PxC20,22 %
U.C.E.20,22 %

Votos válidos: 918 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,28 % · 1.087 votantes de 1.592 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE38736,07 %
CiU33931,59 %
ESQUERRA21920,41 %
P.P.524,85 %
ICV-EUiA272,52 %
E.V.-A.V.90,84 %
RC60,56 %
P.A.C.M.A.50,47 %
P.O.S.I.50,47 %
Ei20,19 %
P.C.P.C.20,19 %
D.N.10,09 %
E-200010,09 %
IR-PRE10,09 %
PH10,09 %
PUM+J10,09 %
UPyD10,09 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFiV00,00 %
F.E.00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PxCat00,00 %
CNB00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.073 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cadaqués en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Girona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.