Elecciones generales · Congreso · Girona
Resultados electorales en Caldes de Malavella
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Caldes de Malavella (Girona).
8.673 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 17033.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Caldes de Malavella, con 976 votos (27,29 %).
Participación: 59,61 % · 3.611 votantes de 6.058 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 976 | 27,29 % |
| JxCAT - JUNTS | 636 | 17,79 % |
| ERC | 484 | 13,53 % |
| SUMAR - ECP | 473 | 13,23 % |
| PP | 357 | 9,98 % |
| VOX | 320 | 8,95 % |
| CUP-PR | 187 | 5,23 % |
| PACMA | 70 | 1,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 22 | 0,62 % |
| FO | 9 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| PCTC | 5 | 0,14 % |
Votos válidos: 3.576 · En blanco: 32 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,69 % · 3.879 votantes de 5.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 902 | 23,42 % |
| JxCAT-JUNTS | 881 | 22,87 % |
| ECP-GUANYEM | 541 | 14,04 % |
| PSC-PSOE | 495 | 12,85 % |
| CUP-PR | 323 | 8,39 % |
| VOX | 250 | 6,49 % |
| PP | 209 | 5,43 % |
| Cs | 145 | 3,76 % |
| PACMA | 65 | 1,69 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,16 % |
| IZQP | 3 | 0,08 % |
| PCPC | 3 | 0,08 % |
| PCTC | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.852 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,40 % · 4.157 votantes de 5.587 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.114 | 26,97 % |
| JxCAT-JUNTS | 820 | 19,85 % |
| PSC | 662 | 16,03 % |
| ECP-GUANYEM | 582 | 14,09 % |
| Cs | 382 | 9,25 % |
| VOX | 170 | 4,12 % |
| FRONT REPUB | 153 | 3,70 % |
| PP | 139 | 3,37 % |
| PACMA | 80 | 1,94 % |
| PCPC | 7 | 0,17 % |
| IZQP | 4 | 0,10 % |
| CNV | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.130 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 61,50 % · 3.264 votantes de 5.307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 796 | 24,56 % |
| ECP | 780 | 24,07 % |
| CDC | 592 | 18,27 % |
| PSC-PSOE | 385 | 11,88 % |
| PP | 313 | 9,66 % |
| C's | 275 | 8,49 % |
| PACMA | 43 | 1,33 % |
| PxC | 14 | 0,43 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 10 | 0,31 % |
| PCPC | 4 | 0,12 % |
Votos válidos: 3.241 · En blanco: 29 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 66,30 % · 3.509 votantes de 5.293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 778 | 22,38 % |
| ERC-CATSÍ | 754 | 21,69 % |
| DL | 712 | 20,48 % |
| PSC-PSOE | 452 | 13,00 % |
| C's | 345 | 9,93 % |
| PP | 300 | 8,63 % |
| unio.cat | 43 | 1,24 % |
| PACMA | 39 | 1,12 % |
| PCPC | 11 | 0,32 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,26 % |
| UPYD | 5 | 0,14 % |
Votos válidos: 3.476 · En blanco: 28 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 60,93 % · 3.142 votantes de 5.157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.046 | 33,80 % |
| PSC-PSOE | 680 | 21,97 % |
| P.P. | 623 | 20,13 % |
| ERC-RI.cat | 317 | 10,24 % |
| ICV-EUiA | 217 | 7,01 % |
| Eb | 55 | 1,78 % |
| UPyD | 31 | 1,00 % |
| PACMA | 26 | 0,84 % |
| PxC | 26 | 0,84 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,48 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,19 % |
| U.C.E. | 6 | 0,19 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
Votos válidos: 3.095 · En blanco: 44 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,91 % · 3.073 votantes de 4.808 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.289 | 42,42 % |
| CiU | 641 | 21,09 % |
| P.P. | 463 | 15,24 % |
| ESQUERRA | 378 | 12,44 % |
| ICV-EUiA | 135 | 4,44 % |
| RC | 19 | 0,63 % |
| E.V.-A.V. | 15 | 0,49 % |
| P.A.C.M.A. | 12 | 0,39 % |
| C's | 10 | 0,33 % |
| Ei | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.C. | 6 | 0,20 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,13 % |
| IR-PRE | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| UPyD | 3 | 0,10 % |
| CNB | 3 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| F.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.039 · En blanco: 47 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Caldes de Malavella en JSON · Leer en Markdown